У кошки отошли воды — через сколько родит

11754Администрация

Кто держит в доме кошку, рано или поздно, как известно, она беременеет. И вот, когда долгожданный день родов уже на подходе, встает вопрос – через сколько родит кошка, если у нее отошли воды.

Существуют симптомы, по которым можно понять, когда же родит кошка:

  • Животное становится беспокойным, ищет себе укромное место
  • Кошка начинает мяукать, звать своего хозяина на помощь
  • Если хорошо присмотреться, то можно увидеть, как из сосков кошки выделяется первое молоко. Ветеринары называют его молозивом
  • Зетам у нее отходят воды
  • После, начинаются схватки. Кошка ложиться и готовиться к родам

© shutterstock

Это целый подготовительный процесс для кошки. Поэтому нужно уделить ей должное внимание, особенно если ваша питомица рожает первый раз. В начале у нее отойдет пробка. Это признак того, что родовая деятельность уже началась. Затем начинают отходить воды коричнево-красного цвета. В это время роженица лежит на боку, тяжело дыша, и ждет наступления схваток.

Что происходит, когда отошли воды

Как только у кошки отошли воды, наступает следующий родильный этап – начало схваток. Вначале схватки небольшие и почти незаметны, потом они усиливаются все быстрее и сильнее. Обычные физиологические роды у кошек длятся не более суток. В это время нужно максимально уделить вашей кошке внимание. Ведь особенно для нерожавших это большой стресс и испуг. Те, которые рожают первый раз, в панике они не понимают, что происходит и даже могут съесть своего котенка.

Если после того, как воды уже отошли, прошло более шести часов, бейте тревогу и везите кошку в ветеринарную клинику. Скорее всего, вмешательство ветеринара здесь неизбежно. Если процесс протекает нормально, то уже скоро появятся на свет маленькие, мокренькие и слепые котята. Обычно, в первые сутки мать не отходит от своих детенышей, вылизывает их, что-то мурлычет и кормить своим молоком.

Как отходят у кошек воды

Когда отходят воды у кошки, это пока безболезненный процесс. Желательно, чтобы в это время она уже находилась в заранее приготовленном месте, какой-нибудь коробке. Иначе бегая по дому, она может начать разбрасывать новорожденных котят прямо по всему полу.

Если в момент родов все проходит нормально и своевременно, лучше не вмешиваться в родовый процесс кошки. Отходятводыпередродамиукошки, через короткое время схватки и появление котенка говорит о том, что волноваться пока не о чем. Если интервал времени между первым и вторым котенком составляет более четырех часов, это не нормально, зовите врача.

© shutterstock

Что происходит перед родами у кошки

Даже самая молодая и малоопытная кошка всегда почувствует, когда у нее наступят роды. И она, следуя своим инстинктам, начинает подготавливать место для будущих котят. Кошки, проживающие в квартире, особенно любят влезть в шкаф или в диван. Но, есть и такие кошки, которые хотят порадовать своего хозяина и сделать ему одолжение, рожают у него на кровати.

Поэтому нужно внимательно следить за своей кошкой в такие моменты, иначе, когда перед родами у кошки отошли воды, ее нельзя переносить или как-то тревожить. Когда роды начались, может случиться такое, что в родовых путях задержался котенок. В такой ситуации кошке пригодится помощь. Нужно очень осторожно подтянуть котенка, но ни в коем случае не за шею. Возьмите либо за кожицу, либо за лапки. Как правило, кошка всегда самостоятельно разгрызает пуповинку. Затем и место она тоже съедает. Обязательно, возле роженицы должна стоять чистая вода и мисочка с молоком.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Итак, все переживания остались позади ...

Для недавно родивших кошек рекомендуется ...

Наконец-то настал момент, которого хозяева ...

В данной статье речь пойдет ...