Кошка родила одного котенка и больше не рожает

10581Администрация
2

Некоторых владельцев кошек беспокоит очень важный вопрос – кошка родила одного котенка и больше не рожает. Так как принято считать, что у кошек в помете обычно много котят, от четырех и более. И вдруг, роды закончились, а котенок один. Отсюда беспокойство, что могло случиться, может котята мертвые, и остались внутри. А может нужно помочь кошке.

Вообще, физиологически это возможно, и такому явлению существует ряд причин. Случается такое, когда каждый год кошка рожает много котят, а тут один. Проходит час, другой, полдня, а котят все нет.

© shutterstock

Возможно ли рождение одного котенка у кошки

На вопрос – может ли кошка родить одного котенка? Любой ветеринарный врач ответит, что конечно такое возможно. Такое случается в тех случаях если:

  • Кошка забеременела, будучи сама в слишком юном возрасте. Или наоборот, когда она уже старая, у нее большая вероятность рождения одного котенка.
  • Во время вязки, могла оплодотвориться одна единственная яйцеклетка, и соответственно и котенок только один.
  • Проблемы со сперматозоидами бывают и у кота. Вследствие какой-либо болезни или инфекции семени у него слишком мало, следовательно, и потомства столько же.
  • Плод во время беременности имеет свойство рассасываться, яйцеклеток оплодотворилось много, а к концу срока остается всего одна. Или оплодотворенные яйцеклетки не зацепились за стенки матки.

Рождение одного котенка

Случилось так, что первый котенок родился, и больше потомства нет. Нужно понимать, почему так случилось. Как нужно поступить в такой двоякой ситуации. Оставлять все как есть, или ехать в ветеринарную клинику. Если смотреть с точки зрения генетики, то такое возможно. Но в это раз могут быть тяжелые роды, и питомица просто не в состоянии родить остальных. И если вовремя не спохватиться, котята задохнуться в утробе матери. Дальше известные процесс, плод загнивает, как следствие заражение крови и летальный исход.

Нужно хорошо наблюдать за кошкой первые сутки после родов и особенно ее поведением. Если у нее что-то болит или беспокоит, это сразу заметно. Она может прятаться, или наоборот не отходит от хозяина и мяукать, прося о помощи, а может и нервно рычать.

Как понять, сколько котят у кошки в утробе

Обычно по животу кошки видно, сколько у нее котят. Особенно на последнем месяце, когда они вовсю шевелятся, их можно даже посчитать. У кошки с одним котенком живот практически не заметен. Особенно у дворовых, к которым не так внимательно присматриваются, откуда не возьмись, уже бегает котенок.

Но все же, чтобы знать наверняка, всех ли котят родила кошка, лучше обратиться за помощью к ветеринарному доктору. Нужно вовремя спохватиться, чтобы не потерять свою любимицу. Были случаи, когда кошкам приходилось делать кесарево сечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для того чтобы узнать, как ...

Рождение мертвого котенка – ситуация, ...

Вынашивание потомства и рождение малышей ...

Роды у домашнего животного всегда ...