Что делать, если котенок не пьет воду?

9444Администрация

Когда хозяин замечает, что котенок не пьет воду, это не может не волновать и не огорчать. Малыш, разлученный с матерью кошкой, теперь на попечении человека, который должен понять запросы животного. Питание, питьевой режим, поведение – это вопросы воспитания, которые предстоит решить владельцу маленького кота.

Какой водой поить котенка

Котенок, которого кормит кошка, не нуждается в воде. Он получает достаточно жидкости вместе с молоком. Мать-кошка – образец для подражания у котенка. Она обучает его всему, что знает и умеет сама. Котенок без матери может не пить воду по простой причине, что он этого не умеет делать. Такое случается, если котенка отняли слишком рано, когда кошка продолжала его кормить. Другая причина – кошка-мать тоже мало пила воды.

© shutterstock

Котенок не в состоянии понять, что ему необходимо пить воду, вкус и запах которой отличаются от материнского молока. Приучать котенка придется к вкусу, запаху воды. К выбору воды для котенка надо отнестись внимательно. Качество воды имеет большое значение.

Вода, которую нельзя давать котенку:

  • хлорированная;
  • кипяченая;
  • дистиллированная.

Хлорированная вода из-под крана не только отпугнет животное своим запахом, но и будет вредна. Применять кипяченую или дистиллированную воду не стоит из-за ее бесполезности: в ней отсутствуют минеральные элементы, необходимые для обменных процессов в организме. Если налить кипяченую воду в миску, то через 3 часа она представляет опасность из-за инфицирования. Стерильная среда – идеальное место для размножения микробов.

Бутилированная вода дорогая. Отстоянная и отфильтрованная вода из-под крана – лучший вариант. Вода для котенка должна быть полезной, вкусной, чистой, свежей. Владельцу котенка необходимо позаботиться о соблюдении всех этих условий. В противном случае привыкание к воде будет длительным, потребует много усилий, вплоть до принудительного выпаивания.

Помимо качественных характеристик воды важно подобрать посуду для воды: форму, размер, способ подачи. Миска не должна иметь неприятного запаха некачественного пластика. В такой емкости вода быстро застаивается и приобретает такой же запах и привкус. Для определения предпочтений котенка воду наливают в несколько разных по объему и форме мисок и ставят в нескольких местах.

Наблюдение за котенком покажет, какую именно посудинку он выберет. Температура воды зависит от вкуса котенка, выяснить который необходимо владельцу. Свежая вода может быть: комнатной температуры, охлажденной, подогретой.

Как научить котенка пить воду

Научиться лакать – важный этап в жизни маленького котенка, если его этому не успела научить мать-кошка. Владелец животного должен приучить котенка пить воду.

Особенности поведения котенка, которые надо использовать при воспитании:

  • рефлекторный (облизывание мокрого носа);
  • игривый;
  • любопытный.

© shutterstock

Для появления рефлекса, надо начинать пить молоко, по вкусу и запаху напоминающее котенку материнское. Совсем маленьких котят не обязательно поить водой. Молоко будет лучшим выбором для них, пока они не подрастут. Затем постепенно разбавлять в миске молоко водой, и, таким образом, со временем заставить пить чистую воду.

Пользоваться язычком котенка можно приучить, смачивая нос сначала молоком, а потом водой. Облизывая свой нос, котенок привыкнет к вкусу и запаху воды, поймет, что она для него полезна.

Все котята игривы. Эту повадку можно использовать, чтобы приучить котенка пить воду: струя искусственного фонтанчика привлечет внимание животного. Играя с ней, он попробует воду на вкус и со временем привыкнет ее пить.

Заинтересовать животное нетрудно и без особых ухищрений. Достаточно налить в высокую темную мисочку воду и с помощью шприца без иглы, ватного тампона, просто пальцев сделать капель. Любопытный котенок обязательно отреагирует на мини-дождик и блики на поверхности, если это будет достаточно длительно по времени (минут 10-15). Не надо спешить и тыкать его мордочкой в воду. Весь процесс должен быть в виде игры, тогда животное быстрее поймет и запомнит, как и где пить.

Почему котенок плохо пьет воду

В 3-5 месяцев у котят происходит смена зубов. В это период котенок мало пьет воды и может плохо есть. Шатающийся зуб мешает лакать и кусать. Животное будет избегать неприятных ощущений и по этой причине реже и меньше пьет воду.

В этом же возрасте котята грызут все, что попадается им на глаза из-за зуда в челюстях. Возможно попадание в глотку инородного предмета, который мешает глотать. В таком случае котенок отказывается не только от еды, но и совершенно не пьет воду.

© shutterstock

Интоксикации организма в виде рвоты, поноса иногда сопровождаются снижением водопотребления, что опасно для котенка из-за сильного обезвоживания организма. В таких случаях требуется прибегнуть к принудительному выпаиванию через шприц или с ложечки.

От вида корма зависит, как должен пить котенок. Если с самого начала он получает сухой корм, то пить воды котенок должен в большем объеме, чем при влажных кормах. Количество воды должно быть в 3 раза больше, чем объем сухого корма. Такая пропорция необходима, чтобы корм в желудке хорошо размок и усвоился организмом.

От того, как приучен котенок пить воду, будет зависеть его состояние здоровья. Болезни желудка, кишечника неизбежны, если котенок не будет соблюдать питьевой режим при поедании сухого корма. Не стоит экспериментировать с кормами для маленького котика. Если вначале он будет получать влажный корм, а затем ему дадут сухой, то он выпьет воды столько, сколько привык пить. У него не развит инстинкт, как у взрослой кошки. Котенок может «жаловаться» на свою жажду, но не понимать, что надо подойти к миске и напиться.

Игривость котят часто служит причиной их травматизма. Не рассчитав своих сил и координации, они часто падают с высоты и ударяются головой. Симптомом сотрясения мозга является нежелание котенка пить воду. Он пьет очень редко, так как больно держать ее опущенной книзу, делать глотательные движения. В это время не надо принуждать котенка пить. Это может вызвать кровоизлияние в мозг.

Котенок, в отличие от взрослого кота, выдерживает без жидкости намного дольше, так как в его тканях содержится больше воды. Неделя без воды не принесет котенку много вреда, в то время как взрослое животное погибнет через 5 дней, если вообще не выпьет воды.

Болезни, при которых котята отказываются пить воду:

  • бешенство;
  • инфекционный перитонит;
  • токсоплазмоз.

Не вакцинированное животное может заразиться бешенством, одним из симптомов которого является водобоязнь: котенок не пьет вообще. Сопутствующие признаки должны насторожить хозяина и заставить его принять меры. Болезнь у котят носит скоротечный характер: они погибают на 5-7 сутки.

© shutterstock

Вирусным перитонитом поражаются котята и молодые кошки в возрасте до 2 лет. Одним из симптомов заболевание является потеря аппетита, в том числе и отказ от питья. Причина заражения – корм и контакт с больным животным. Заболевание имеет 100% летальный исход.

Токсоплазмоз у котят проходит в острой форме и имеет признаки простуды или пищевого отравления:

  • отказ от пищи и воды;
  • запор или понос;
  • судороги;
  • температура;
  • выделение слизи из носа и глаз.

Заразиться токсоплазмами котенок может, прогулявшись по улице, съев сырого мыса. Заболевание переходит в хроническую форму, трудно диагностируется, до конца не излечивается.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблемы со здоровьем бывают не ...

Каждый хозяин кота хоть раз ...

Одна из самых удивительных и ...

Больной зуб у домашнего питомца ...