Как часто рожают кошки

8922Администрация

Когда в доме появляется кошка и хозяева согласны отпустить её на «зов природы», возникает закономерный вопрос: сколько раз в год рожает кошка?

Сколько длится беременность у кошек разных пород

Плодовитость кошки во многом зависит от её образа жизни. Если она имеет свободный выход на улицу, то частота вступления в половой контакт увеличивается. Значит, вероятность забеременеть будет выше, чем у питомца, проводящего жизнь в изоляции дома.

Нельзя позволять породистому животному вступать в беспорядочные половые отношения. Это негативно скажется на генетике будущего потомства, может привести к патологиям у котят.

© shutterstock

Беременность у домашних кошачьих длится в среднем 9 недель. Сроки вынашивания потомства отличаются в зависимости от породы:

  • у короткошёрстных пород (абиссинская, бурманская, русская голубая, египетская мау и др.) — 58–68 суток;
  • у длинношёрстных пород (сибирская, персидская, норвежская лесная и др.) — 63–72 дня.

Кроме того, на сроки беременности оказывают влияние физиологические и индивидуальные особенности будущей мамы.

Частота родов и её влияние на здоровье

При отсутствии контроля за вязкой со стороны хозяев, кошки рожают часто. В среднем кошка в год может родить от 2 до 4 раз. Максимум — 5 раз в год. Высокая частота родов, отсутствие нормального промежутка времени между беременностями негативно сказываются на здоровье пушистых мам.

Часто рожающие кошки имеют истощённый организм, который не успевает восстановиться и, оказывается восприимчивым к разному рода инфекциям. Животное может сильно потерять в весе, заработать искривление позвоночника, приобрести патологии нервной системы, дыхательных путей, репродуктивных органов. У кошек возможны гепатиты, некрозы. В целом беспрерывные беременности и роды приводят к общему ухудшению состояния здоровья, быстрому старению организма, сокращению продолжительности жизни.

Рекомендации по вязке животных

Чтобы избежать отрицательных последствий частых родов, опытные фелинологи советуют продуманно относиться к процессу воспроизводства и заранее рассчитывать время вязки. Многие владельцы кошачьих организуют спаривание 1–2 раза в год примерно через одну течку. Однако кошки тяжело переносят безрезультатную течку, и это также плохо сказывается на их самочувствии.

© shutterstock

Поэтому, как оптимальный вариант рекомендуется вязать животных 3–4 раза в год. Тогда беременность будет протекать не так напряжённо, и перерыв между родами даст возможность набраться сил для следующего захода. Чем старше становится животное, тем длиннее срок для восстановления организма после родов.

Специалисты полагают, что нормальный промежуток между родами должен длиться от 8 до 14 месяцев. При высокой детородной активности организм быстро истощается, животное становится ослабленным, подвергается различным заболеваниям. Поэтому в год кошке можно рожать 1–2 раза. Иногда в год кошка рожает 3–4 раза. За один окот самка способна приносить от 2 до 8 детёнышей. В случае, когда кошка после вязки не забеременела, ей диагностируют бесплодие.

Как регулировать репродукцию животных

Во время беременности хозяину следует обращать максимальное внимание на состояние своей любимицы. Важно обеспечить должный уход за будущей мамой, особенно если роды проходят в первый раз. С учётом её самочувствия разрабатывают дальнейшую стратегию репродуктивного поведения.

В случае если кошка легко переносит беременность и роды и наоборот, страдает от пустой течки, стоит предоставить ей возможность рожать чаще. Когда роды протекают тяжело, а беременности сопровождаются патологиями, лучше прибегнуть к стерилизации. Этот щадящий вариант позволит избежать лишних волнений и мучений для животного. Кроме того, несложная операция способствует предотвращению развития злокачественных опухолей на репродуктивных органах. Кошка становится спокойнее, её самочувствие улучшается.

Для регуляции полового влечения специалисты советуют использовать не гормональные средства, прежде всего гомеопатического характера:

  • Кот Баюн;
  • Вязка минус;
  • Стоп-стресс.

Эти лекарства имеют успокоительную направленность. Они благотворно влияют на эмоциональное поведение кошек, снимают нервное напряжение, но при этом не угнетают нервную систему. Присутствие в медпрепаратах натуральных растительных компонентов (мята, чабрец, душица и прочие) обеспечивает мягкое воздействие на организм.

© shutterstock

Крайне нежелательно применение препаратов типа «Контрасекс». Это контрацептивы, изготовленные на основе химического синтеза и вызывающие сильнейший гормональный дисбаланс.

Плановая желанная беременность порадует владельцев и не принесёт вреда домашнему питомцу. Кошка будет благодарна за проявленную заботу и внимание, которые ей уделяли в сложный предродовой период.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Характер питомца для хозяина имеет ...

Частота дыхания у котят в ...

О том, как полезна Фолиевая ...