Как хозяин может понять то, что кошка скоро родит

9929Администрация
1

Домашние кошки требуют заботы и внимания, в особенности в период беременности и родов. Хозяину следует заранее узнать, как понять, что кошка скоро родит. Это позволит вовремя подготовить всё необходимое к появлению потомства. Также, зная предвещающие окот признаки, хозяин сможет окружить любимицу должным вниманием и не оставлять её одну, чтобы при окоте, если возникнет необходимость, оказать ей помощь.

Кроме этого, своевременно выявленные признаки скорых родов кошки позволяют предотвратить роды в не подходящем для этого месте. Если не подготовить для кошки комфортную коробку-логово, она окатится в ненадлежащем месте, и это может стать не только причиной порчи вещей, но и гибели котят. В такой ситуации котёнок может замёрзнуть или погибнуть, свалившись в какую-нибудь щель.

© shutterstock

Признаки, появляющиеся за 7-10 дней

Первые признаки приближающегося окота появляются у кошки за 7-10 дней до появления котят и должны быть сигналом для хозяина, что пора готовить логово для будущей матери. Определять начало процесса подготовки к окоту не сложно. О скорых родах говорят следующие особенности поведения беременной кошки:

  • поиск тихого места с приглушенным светом – первый признак того, что животное скоро родит;
  • стаскивание тряпок в одно место;
  • длительное нахождение кошки в непривычном месте.

В этот момент надо подготовить коробку и начать приучать любимицу к ней. К моменту родов она обживёт её и произведёт котят в нужном месте.

Признаки, появляющиеся за несколько дней до окота

За несколько дней до окота у кошки появляются специфические признаки, которые пропустить практически невозможно. По ним легко узнать, что окончание срока беременности питомицы уже близко. В этот период у животного надо провести должную предродовую обработку, сбрив шерсть в районе сосков и половых органов, что позволит облегчить процесс рождения котят и их кормления. Если кошка сфинкс скоро родит, такая обработка не требуется в силу особенностей данной породы. О том, что до родов осталось не более 4 дней, говорят такие проявления:

  • беспокойство – кошка не может долго спокойно лежать на коленях хозяина и стремится часто менять позу, так как активное шевеление котят начинает беспокоить её, когда они принимают правильное положение для рождения;
  • нервность – не все кошки, но многие страдают от повышенной раздражительности и могут кусаться и царапаться в ответ на любое прикосновение, даже если недавно любимица была ласковой;
  • частое громкое мяуканье – особенно оно появляется после еды, когда объём в брюшной полости уменьшается из-за увеличения размера желудка;
  • сильное падение аппетита – кошка ест понемногу, но достаточно часто;
  • повышенная потребность в воде;
  • утаптывание подстилки в родовой коробке.

© shutterstock

С этого момента хозяин не должен оставлять животное одно, так как роды могут начаться очень скоро, иногда всего через несколько часов, хотя и достаточно редко. Кошачий уголок, выбранный для окота, не должны посещать посторонние, которые будут волновать питомицу.

Признаки родов, которые состоятся через 1-2 суток

В этот момент проявления зависят от того, насколько кошка привязана к своим хозяевам. Если она полностью доверяет людям, то заметить признаки скорых родов не составляет труда. Главный из них – это приглашение составить компанию в процессе родов. Кошка начинает постоянно ходить за человеком и часто звать его за собой, отводя к коробке, в которой произойдет окот. Она может ложиться на подстилку животом кверху и оставаться в таком положении, пока хозяин не уйдёт. Хорошо приглядевшись, в этот момент можно увидеть, как внутри живота шевелятся котята. Они перемешаются в нужную позу постепенно, не за 1 день.

Также о приближении момента появления котят на свет говорит и то, что питомица начинает часто мыться, активно вылизывая область под хвостом. Она даже может полностью слизать всю шерсть в области половых органов, что облегчает рождение потомства, так как котятам не придётся путаться в материной шубке.

С этого момента должны быть подготовлены все инструменты, которые могут потребоваться при приёме котят. Также нужно иметь под рукой и телефон ветеринарного врача, который сможет сразу же подъехать и оказать всю необходимую помощь, вплоть до хирургического вмешательства.

© shutterstock

Признаки родов в ближайшие сутки

Когда кошке скоро рожать, поведение её меняется кардинально. Она начинает почти всё время проводить в готовой родовой коробке, выходя из неё только для того, чтобы попить воды или молока. От жёсткой пищи кошка отказывается полностью, так как сильное наполнение желудка вызывает у неё боль и опасно для котят. В этот момент кошка готова родить.

При осмотре любимицы хозяин заметит, что наружные половые органы кошки отёчные и интенсивно красные. Также часто из них наблюдается выделение небольшого количества жёлтой или чуть кровянистой слизи. Соски тоже краснеют, и из них при нажатии выделяется по капле молозива. Начинается процесс лактации.

Непосредственно перед родами у кошки отходит слизистая пробка, после чего процесс родовой деятельности запускается. Во время него она может громко и протяжно мяукать. Неопытные кошки не редко стремятся уйти из коробки, но допускать этого нельзя, так как это может лишь навредить потомству. Любимицу осторожно удерживают рукой и успокаивают тихим разговором.

Узнать, что кошка скоро будет рожать, можно без консультации с ветеринаром, просто внимательно наблюдая за своей любимицей.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Беременность – это обычный физиологический ...

Роды у кошек в большинстве ...

Беременность – важный этап в ...

Будучи беременной, кошка инстинктивно понимает, ...