Что делать, если у кошки после родов нет молока

9469Администрация

Появление котят в доме вызывает радость и умиление у хозяев. Но могут возникнуть и трудности – у кошки нет молока после родов, а малыши просят есть. По какой причине может отсутствовать молоко у новоиспеченной матери, как решить проблему и что делать в такой ситуации – разберемся в столь важных вопросах. Ведь маленький котенок еще не может употреблять твердую пищу и без молока просто не выживет.

Когда появляется молоко у кошки

Перед родами молочные железы у будущей матери заметно набухают, при нажатии из них может выделяться полупрозрачная жидкость (молозиво). В норме молоко после родов у кошки появляется сразу. Иногда через 1-2 дня, а до этого времени из сосков выделяется молозиво, которое также подходит для первых кормлений.

© shutterstock

Если животное рожает впервые, приход молока может немного задержаться (на 3-5 дней). Обычно такое случается у искусственно выведенных пород. У селекционных кошек притуплены природные инстинкты, поэтому проблемы и патологии во время и после родов у них случаются чаще.

Как понять, что у кошки молока нет или не хватает

Когда роды прошли благополучно и на свет появились здоровые котята, к кормлению они будут готовые уже через несколько часов. Понять, что молока у мамы-кошки мало или оно вовсе отсутствует, можно по поведению котят: они постоянно пищать, неотрывно сосут сиську, не спят.

Количество молока может не хватать, если у кошки большое потомство. Обычно голодными и недоедающими остаются самые слабые котята из помета. В таких случаях заметить, что кто-то из котят получает меньше питания, получается не сразу. Недоедающие котята мяучат больше остальных и выглядят худее.

Почему у кошки нет молока

Причин, почему у родившей кошки отсутствует лактация, может быть много, рассмотрим основные:

  1. Стресс. Это наиболее частый фактор у животных, принесших первый помет. У молодой первородящей кошки котята могут появляться на свет с большими многочасовыми интервалами и молоко не появится, пока все не завершиться. Напуганное животное может и вовсе лишиться молока от пережитого стресса.
  2. Заболевание. Редко при сложных или затяжных родах у кошки начинается воспаление родовых путей, матки. Инфекция сопровождается такими симптомами: гнойные выделения из влагалища, потеря аппетита, вялость. Питомица может бросить котят и спрятаться в укромном месте. Болезнь требует немедленного лечения антибиотиками.
  3. Отсутствие материнских инстинктов. Такой фактор появляется у очень молодых кошек, родивших в 7-9 месяцев или у селекционных пород. Инстинкт может вступить в свою силу позже или только в следующие роды.
  4. Плохое питание. Иногда кошке не хватает молока из-за отсутствия качественного рациона. В период беременности и перед родами кошка должна получать больше молочных продуктов, белка, витаминов. Когда хозяин не следит за питанием питомца, это может ухудшить лактацию.
  5. Гормональный дисбаланс. Беременность у кошек, как и у людей может вызвать гормональное расстройство. Выработка молока регулируется гормональным фоном, и любые нарушения в этой части влияют на процесс.

© shutterstock

Что делать?

Чтобы выяснить почему у новоиспеченной мамы нет молока, следует отнести ее к ветеринару, чтобы исключить заболевания и серьезные патологии. Но первым делом необходимо позаботиться о котятах. Ведь они не могут долго ждать.

Для кормления маленьких котят существуют специальные смеси, их можно купить в любом зоомагазине. Если нет возможности покупать такой корм, подойдет и коровье молоко, но его желательно смешивать с куриным желтком и небольшим количеством витаминов для котят. Кормить котят следует через бутылочку с маленькой соской.

Чтобы появилось молоко у кошки, сразу после родов ее нужно хорошо напоить водой. В рацион вводят сливки, творожок, кефир, куриные желтки.

Если до родов питомица ела сухой корм, то ее следует перевести на некоторое время на мягкий.

В зоомагазинах продаются специальное питание для кормящих кошек, в нем есть все необходимое для стимуляции лактации. Рекомендуется делать смеси из глюкозы, желтка и сливок, такое лакомство увеличит приток молока.

© shutterstock

Когда врач ветеринар при обследовании не обнаруживает никаких явных причин для отсутствия молока, он может назначить кошке успокоительные препараты, чтобы снять с животного стресс или стимулирующие лактацию уколы.

В заключение

Причин, почему пропадает молоко у кошки бывает много, от банального нервного потрясения, до серьезных инфекционных заболеваний. Не стоит заниматься самолечением питомца, лучше сразу отнести животное в клинику к хорошему специалисту.

Если все же восстановить лактацию не удалось, придется самостоятельно заботиться о котятах и вскармливать их до того возраста, пока они не начнут есть самостоятельно. При должном уходе котята вырастут крепкими и здоровыми.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Роды у кошек в большинстве ...

Наконец-то настал момент, которого хозяева ...

Каждому владельцу кошки знакомо беспокойство ...

Окситоцин – это гормональный препарат, ...