Можно ли кошкам валерьянку

9711Администрация

Можно ли коту давать валерьянку? Прежде чем отвечать на вопрос, нужно знать о свойствах растения и его воздействии на организм кошки. Привлекает пушистых зверьков запах этого растения. Чтобы убедиться, можно капнуть немного экстракта на руку, а затем выйти на улицу – запах валерианы точно приманит всех кошек округи. Воздействие валерианы на организм для человека и кошки кардинально различается: нервную систему людей экстракт успокаивает, а вот на кошек действует совершенно по-другому. Сегодня валерьянку моно купить в любой аптеке, отпускают ее без рецепта.

Можно ли кошке давать валерьянку в качестве лекарства, и в каком количестве? Ветеринары считают, что давать кошкам валерьянку можно только в небольшом количестве. Также лекарство можно использовать при проблемах с пищеварением либо при возникновении судорог. Назначить валерьянку как лекарство могут также при лихорадке.

© shutterstock

Также вы можете «дрессировать» своего кота при помощи этого лекарства. Если вы хотите отучить кота от привычки точить когти о мебель, то купите в магазине когтеточку и расположите на удобном месте. Натрите ее экстрактом валерианы. После этого можно не беспокоиться насчет испорченной мебели, ведь кот будет с удовольствием точить когти на когтеточке.

Выяснено, что валерьянка вызывает у кошек привыкание, причем очень сильное. Вещества, содержащиеся в валерьянке, заставляют кота снова просить ее у вас. Лекарство может быть вредным для котов потому, что:

  • Питомец, получивший дозу лекарства, начинает носиться по дому и бросаться на все подряд, кусая и царапая. Он может набрасываться на людей;
  • Если кот однажды попробует этот препарат, он обязательно захочет его снова. Животное может опрокидывать вещи с полок и из шкафчиков. Кроме наведения беспорядка кошка может «дорваться» до лекарства, вызвав передозировку;
  • Если кот употребляет валерьянку много и часто, то это может негативно сказаться на здоровье кота – он крепко уснет, при этом содрогаясь всем телом.

Очень опасен последний пункт, так как от передозировки кошка может умереть. Если вы заметили признаки передозировки у своей кошки, то срочно вызывайте ветеринара или везите питомца к нему.

Наиболее вредным препаратом из валерианы считаются таблетки. Лучше давать котам валерьянку в каплях, так они не так вредны (их основа – натуральные компоненты). В таблетках помимо экстракта валерианы содержится много химикатов, которые могут очень плохо повлиять на пищеварительную систему и почки.

Валерьянка в качестве лекарства

Впрочем, валерьянка не всегда приносит лишь вред. Иногда ее можно использовать в лекарственных целях, например, при:

  • Сердечной недостаточности;
  • Спазмах в желудке и кишечнике;
  • Проблемах с пищеварением;
  • Чрезмерной пассивности кота.

Помните о том, что нельзя самостоятельно назначать коту лекарство. Пользы от приема валерьянки гораздо меньше, чем вреда. Перед применением (вне зависимости от диагноза) необходима консультация ветеринара.

© shutterstock

Случаи использования валерианы

Без веской причины использовать валерьянку не стоит, так как это вредит здоровью кота. Иногда это лекарство применяют при проблемах сведения кота с кошкой. Чтобы устранить проблему, необходимо накапать кошке несколько капель на нос. Это усилит половое влечение, и кошка сможет подпустить кота к себе.

Чем валерьянка привлекательна для кошек

Почему же коты так любят валерьянку? В составе этого растения содержится очень много алкалоидов и эфирных масел. Основным активным соединением является актинидин, близкий по своим свойствам и воздействию на организм к непеталактону. Это вещество воздействует на нервную систему кошек и всех животных из семейства кошачих.

У валерьянки есть аналог, называющееся «котовник кошачий». Оно тоже возбуждающе действует на нервную систему котов. Привлекают их эти растения своим запахом – он похож на феромоны половозрелых животных. Если кот хоть раз попробует валерьянку, то он будет требовать ее снова и снова, преодолевая любые препятствия для того, чтобы достать лекарство. Привыкание может возникнуть даже в том случае, если кошка просто учуяла запах. Изменения в поведении кошки происходят довольно быстро.

Эксперименты с валерьяной

Большинство хозяев не видят опасности в употреблении валерьянки кошкой. После употребления кошка «веселится» и неадекватно себя ведет. Когда эйфория заканчивается, наблюдаются упадок сил и вялость. В этот период животное запросто может заснуть на несколько часов.

© shutterstock

Эксперименты с валерьянкой не рекомендуется повторять, так как это вызывает привыкание у кошки. Без нее у кошки начинается ломка, что сказывается на настроении и поведении. Особенно страдают от этого особи мужского пола: запах лекарства они ассоциируют с запахом флюидов кошек. На котят младше четырех месяцев валерьянка никак не действует, так как они не являются половозрелыми. Действует она лишь на тех особей, которые прошли стадию полового созревания.

Воздействие валерьянки на организм

Можно ли дать кошке валерьянку для успокоения? Ответ на этот вопрос отрицательный, так как валерьянка коту приносит только сильное возбуждение, но точно не успокаивает. Неконцентрированный раствор также не сможет успокоить кошку – эффект будет отрицательным.

Дозировка

В определенных случаях коту можно употреблять валерьянку. Главное в такой ситуации – не переборщить с дозой лекарства. Максимальная доза для кошки – пара капель, которые можно накапать на нос кошке или развести в небольшом количестве воды и дать выпить.

Валерьянка в таблетках кроме экстракта содержит большое количество ненужной химии, а потому эффект от них будет равен нулю. Кроме того, химикаты могут серьезно навредить животному. Вывод из этого – кошкам нельзя давать валерьянку в таблетках.

© shutterstock

Чем можно заменить?

Несмотря на весь вред, который приносит валерьянка, польза от нее все же есть. Чтобы свести вред к минимуму, можно заменить валерьянку растением, схожим по своему составу и воздействию на организм. Данное растение носит название «кошачья мята» или «котовник кошачий». Оно совсем не вызывает привыкания, а нервная система положительно на нее реагирует.

Имеется лишь один минус: кошачья мята может спровоцировать у кота кишечное расстройство, а потому ее не рекомендуется давать молодым котам или маленьким котятам в большом количестве. Использовать это растение можно для дрессировки кошек (в качестве поощрения за хорошо выполненную команду).

В определенных случаях коту действительно стоит употреблять валерьянку (в качестве лекарства), однако давать ее коту «просто так» категорически не рекомендуется. Действие валерианы сравнимо с действием наркотика, который вызывает привыкание, а затем ломку.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как приучить кота к новому ...

Гамавит – это иммуномодулирующий препарат, ...

Домашние питомцы чаще людей страдают ...

Забота о любимой кошке – ...