Вредна ли валерьянка для котов

9014Администрация

Замечали ли вы, как действует на котов капли валерьяны? Некоторые владельцы пушистых питомцев даже забавляются, наблюдая, как они реагируют на действие этого растительного препарата. Давайте выясним, вредна ли валерьянка для котов.

Настойку этого растения уже много десятилетий люди используют в качестве успокаивающего средства. Людей валерьянка успокаивает, но для котов оказывает прямо противоположный эффект, возбуждая рецепторы нервной системы. Животное становится неадекватным.

© shutterstock

Зоологи изучили такое воздействие настойки на котов и сделали вывод, что аромат валерианы удивительно идентичен феромонам, которые содержатся в моче взрослого животного. Поэтому его запах так влияет на эмоциональный и гормональный фон питомца.

Капли валерьянки вмиг превращают спокойного кота в существо, которое может:

  • кататься по полу,
  • портить обои
  • испытывать галлюцинации. Под их воздействием он становится неуправляемым, пытаясь побороть воображаемого врага.

Валерьянка в таблетках

Некоторые хозяева задаются вопросом, менее ли вредно, если дать коту таблетку валерьянки. Сама тема давать или не давать валерьянку коту должна пониматься, насколько это разумно. Разумеется, таблетки менее вредны за счет того, что там растения содержится меньше, чем в каплях. Но вспомогательные вещества, которые имеют синтетическую основу, могут вызвать у кота аллергические реакции.

Капли валерьяны могут сделать из кота зависимого, даже алкоголика. Растение настаивается на спирте, а он способен нанести непоправимый вред организму кота.

После временного возбуждения у животного может наступить стадия торможения. Если после приема медикамента, особенно таблетки валерьянки, ваш кот крепко и надолго заснул, срочно покажите его ветеринару.

Вреден ли запах валерьянки?

Даже запах этого растения способен вскружить голову коту. Поэтому некоторые нашли вариант приучения его к когтеточке именно валерьянкой, капнув на нее несколько капель.

Настойка и запахом своим влияет на нервную систему животного, возбуждая ее, заставляя кота становиться неадекватным. Однозначно ветеринары не могут сказать про вред валерьянки кошкам при вдыхании, но здесь все зависит от индивидуальной переносимости животного. В некоторых случаях отмечалась отечность слизистых.

Передозировка

Самым опасным для кота является передозировка валерьянки. Случиться это может, когда он обнаружил препарат в отсутствие хозяев и употребил несколько таблеток или капель. В этом случае нужно срочно доставить кота в клинику. Доза, при которой может наступить летальный исход, зависит только от индивидуальной переносимости препарата, поэтому реакция его на питомца может быть непредсказуемой, вплоть до комы и смерти.

© shutterstock

Лекарство или вред

В некоторых случаях валерьянку применяют для лечения кошек. При таких заболеваниях как:

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом,
  • эндокринные нарушения,
  • отклонения в работе нервной системы.

При этом дозировку назначает только ветеринарный врач и ее нужно строго соблюдать. Тогда польза перевесит вред.

Отметим, что прием валерьянки и даже ее запах вызывают привыкание у кота. Поэтому нельзя давать ее слишком часто не только лизать, но и нюхать. Эфирные масла, содержащиеся в настойке, могут нанести вред животному.

Трудно ответить однозначно, вредна или полезна валерьянка для кошки, но ветеринары склонны отмечать больше вреда, чем пользы. Они не рекомендуют хозяевам таким образом «развлекать» своего питомца. Это лекарственный препарат, который нужно давать только с разрешения врача и при строгом соблюдении дозировки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, ...

Кошки любимы многими и являются ...

Очень большое количество людей по ...

Многие болезни животных связаны с ...