Почему у кота чешутся уши

12911Администрация
5

Почти каждый хозяин, у которого есть кошки, сталкивался с проблемой – животное начинает усиленно расчёсывать себе ушные раковины, порой даже до крови. Самые распространённые причины того, почему у кота чешутся уши, приведены в этой статье.

Расчёсывание ушей – это тревожный сигнал, который может сигнализировать о том, что питомец болен. Во избежание появления таких проблем, нужно регулярно осматривать животное, чтобы оценить состояние его здоровья. Несвоевременное лечение ушных заболеваний и инфекций может послужить причиной тому, что у кошки появятся серьёзные проблемы со слухом на всю жизнь, вплоть до абсолютной глухоты.

© shutterstock

Как осмотреть ушные раковины у кошки?

Казалось бы, что эта задача совсем несложная. Однако, некоторые коты достаточно пугливы, а другим эта процедура крайне неприятна, поэтому они могут вести себя беспокойно и доставлять дискомфорт при осмотре.

  • Возьмите животное на руки. Пускай оно немного полежит и успокоится. Можно также погладить кошку по направлению роста шерсти, почесать шею или за ухом.
  • Аккуратно и плавно отодвиньте ушную раковину, чтобы лучше осмотреть её состояние. Желательно не использовать при этом яркий свет, потому что любимец может испугаться и убежать.

В нормальном состоянии раковина слегка покрыта мягким пушком и имеет розоватый цвет. Если в ухе не обнаружено грязи, выделений, то животное абсолютно здоровое и его можно отпустить.

Симптомы заболевания

В противном случае рекомендуем для начала установить характер загрязнений, чтобы правильно поставить диагноз и определить лечение для любимца.

© shutterstock

Обратите внимание на поведение своей кошки. В этих случаях рекомендуется провести немедленный осмотр состояния здоровья ушной раковины:

  • Питомец постоянно наклоняет голову в правый или левый бок.
  • Кот прижимает лапки к уху, трёт или чешет его до крови.
  • Любое прикосновение к ушам причиняет любимцу острую боль; он препятствует осмотру.
  • Кошка стала нервной, раздражительной. Много времени проводит в одиночестве и постоянно скрывается с виду.
  • Частичная или полная утрата аппетита, интереса к играм и физической активности.
  • Неприятный запах, который исходит от животного.
  • Покраснение внешнего уха, в некоторых случаях – появление выделений с кровью или гноем.
  • Чрезмерное скопление ушной серы в канале.
  • При нажатии на внешнее ухо питомца слышен характерный потрескивающий или хлюпающий звук.

Существует несколько причин, почему кошка усиленно чешет уши. Установив возбудителя, вам будет легче определить характер заболевания и возможное решение проблемы.

Причинами зуда в ушах могут быть:

  1. различные инфекции;
  2. бактерии;
  3. грибковые возбудители;
  4. другие паразиты;
  5. физические причины.

© shutterstock

В ушном проходе вы обнаружили незначительные загрязнения. В этом случае рекомендуем приготовить вату (можно ватные палочки), слабый раствор перекиси водорода или специальную жидкость для очистки ушных раковин у животных, которая продаётся в любом ветеринарном магазине. При помощи ваты, смоченной в растворе, аккуратно уберите загрязнения.

Ни одна капля раствора не должна попасть в слуховой канал кошки. Также категорически запрещается использовать жидкости на спиртовой или мыльной основе.

В ухе имеется много загрязнений тёмного цвета, которые неприятно пахнут. В особо запущенных случаях у кота из уха буквально высыпаются грязь и сухие корочки. Иногда у животного поднимается температура, наблюдается апатия, могут случаться припадки и судороги. Скорее всего, в ушной раковине поселился так называемый микроскопический клещ. Заболевание, вызываемое этим возбудителем, ещё называется «ушной чесоткой» или отодектозом. В таком случае стоит незамедлительно принимать меры и нести любимца к ветеринару, который сможет подобрать для него специальные препараты.

Ушная чесотка – инфекционное заболевание, которое может появляться у кошек и собак. Поэтому рекомендуется больное животное некоторое время содержать в карантине, а место его пребывания тщательно продезинфицировать.

Животное всё время наклоняет голову, а уши раздирает до крови. В той ситуации, если не принималось никаких мер по лечению ушной чесотки, может появиться отит – воспаление уха. Существуют и другие причины появления этого заболевания, например, случайное попадание воды, инородного тела в слуховой канал, переохлаждение организма, серная пробка или грибок.

© shutterstock

В этом случае животное также необходимо нести к специалисту. Если болезнь только началась или проходит в лёгкой форме, то врач выпишет специальные капли, а если она запущенна, то придётся применять антибиотики.

Совет: для того, чтобы избежать дальнейшего расчёсывания ушей, наденьте на питомца пластиковый елизаветинский воротник, специальный комбинезон или виниловые колпачки на когти – «антицарапки».

Внутреннее ухо имеет яркий красный цвет, оно горячее и выглядит воспалённым. Практически во всех случаях причиной этого служит гематома, которая появляется впоследствии сильного удара, ушиба или укуса, что провоцирует кровоизлияние в мягкие ткани. Иногда при осмотре даже можно обнаружить сильную опухлость.

Небольшую гематому можно вылечить, принимая специальные средства, но в особо сложных или запущенных случаях придётся обращаться за помощью к квалифицированному хирургу. В отдельной ситуации у кошки даже может наблюдаться искривление ушной раковины, её деформация. Если новообразование в ухе заполнено гноем, то у животного диагностируется абсцесс. В подобной ситуации ветеринар назначит питомцу антибиотики первого или второго поколения, а также обезболивающие препараты.

Если не предпринять мер по лечению гематомы, то на мягких тканях может начаться процесс отмирания (некроз), и животное частично или полностью лишится внешнего уха.

Как правильно закапать кошке уши?

Если ваш кот чешет уши, то в качестве основной или дополнительной терапии врач может назначить ему специальные капли. Однако не все животные способны спокойно перетерпеть эту неприятную для себя процедуру. Существует несколько правил, которых следует неуклонно придерживаться.

  • Капли ни в коем случае не должны быть холодными. Оптимальное решение – за полчаса до закапывания ушей достать их из холодильника, чтобы немного нагреть. В крайней ситуации, можно прогреть пузырёк в тёплой воде.
  • Скорее всего, кошка будет царапаться, дёргаться и пытаться сбежать. Поэтому предварительно её лучше завернуть в плотное полотенце или одеяло. Голову любимца необходимо слегка придерживать.
  • Два человека лучше справятся с таким заданием, поэтому заранее попросите кого-нибудь из домашних вам помочь. Например, пока один держит кота, завёрнутого в одеяло, второй отодвигает край ушной раковины и капает туда лекарство.

Во время подготовки к процедуре ведите себя спокойно. Не рекомендуется шуметь, грохотать, делать то, что вызовет у животного стресс и испуг. В противной ситуации кошка перед следующим закапыванием ушей будет прятаться, и стараться всеми силами избежать процедуры.

Для того чтобы избежать осложнений, выделяйте хотя бы несколько минут в неделю, чтобы осмотреть животное. Быстрое диагностирование проблем и лечение кошки – залог крепкого здоровья и отличного самочувствия у вашего любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чистка параанальных желез у кошек ...

Некоторые кошки страдают заболеваниями мочеполовой ...

Многих людей интересует вопрос, почему ...

«Nepnritis» в переводе с греч., ...