Что делать, если течет из уха у кошки?

10421Администрация
2

Ухо – это не только один из главных органов на теле кошки, но еще и самый уязвимый, который подвержен различным заболеваниям. Часто владельцы замечают, что у кошки течет из уха и всеми способами стараются помочь домашней любимице.

Чтобы понять, что делать если у кошки текут уши, нужно выяснить происхождение такого явления.

Воспаление ушного прохода

Отит может возникнуть после:

  1. переохлаждения и присоединения бактериальной инфекции;
  2. укуса клеща;
  3. травмы ушей;
  4. аллергии;
  5. купания и попадания воды в уши.

© shutterstock

Главный симптом заболевания – из ушей появляется неприятный запах, течет гнойная жидкость. Кота рекомендуется сразу показать ветеринару.

Укус клеща

Присоединение клеща к домашнему любимцу становится заметным, когда паразит уже хорошо прикрепился. Кошка становится беспокойной, все время чешет место укуса, трусит головой, прижимает пораженное ухо.

Клещ, в процессе своей жизнедеятельности, оставляет коричневые выделения. Происходит увеличение выделения серы из ушного канала, со временем может появиться гной. Все это доставляет животному огромный дискомфорт.

Лечить проблему можно самостоятельно, если у кота незапущенная форма и из уха не течет. В этом владельцу помогут средства против паразитов и антибактериальные капли, но правильнее будет обратиться за помощью к доктору.

Травмы уха

Очень часто травма ушной раковины приводит к тому, что из уха течет кровь. Если крови выделяется немного, то можно самостоятельно провести осмотр, чтобы выявить большая ли рана, и не осталось ли инородное тело в ухе. При сильном кровотечении или, когда оно не останавливается, необходима срочная помощь ветеринара, иначе животное может погибнуть.

© shutterstock

Купание

Еще одним условием, при котором течет из уха кота, оказывается купание животного. Когда домашний любимец грязный, хозяин сразу пытается его выкупать. Коты не любят воду, а тем более не терпят того, что их мочат в воде. В момент мытья они ведут себя очень агрессивно, беспокойно, а это может привести к попаданию воды в уши животного.

Сама по себе вода из крана никакой угрозы не несет, но, попав глубоко в ушной проход, приводит к воспалению, болезненности. У кошки развивается отит, и из уха начинает течь жидкость.

При попадании воды в уши кот будет трусить головой, лапой чесать ухо. Помочь в сложившейся ситуации могут несколько капель растительного или вазелинового масла. Если такой способ не помог – срочно к ветеринару.

Профилактические меры

Чтобы избежать воспаления ушей и того, что из них будет течь, рекомендуется делать регулярный осмотр любимца, соблюдать гигиену. Оптимальный вариант – раз в неделю. Обязательно сбалансированное и полноценное питание для поддержания сильного иммунитета.

Купание своего питомца проводить не чаще, чем раз в три месяца, оценив необходимость такого мероприятия. Уши во время мытья обязательно затыкать ватными тампонами, чтобы предотвратить попадание воды.

У кошек уши могут течь по различным причинам. Но в любом случае необходимо правильное и своевременное лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кот — распространённое животное, обитающее ...

Бешенство – страшное заболевание, которое ...

Коты, как и любые другие ...

Каждый хозяин хочет, чтобы его ...