Что делать, если кошка лысеет у хвоста?

12026Администрация
3

Владельцы котов довольно часто сталкиваются с различными болезнями своих питомцев. Нередко можно встретить и то, что у кота лысеет хвост. Такой симптом вызывает беспокойство у хозяев, массу вопросов, почему и как лечить. И это совсем не зря, ведь облысение хвоста у питомца свидетельствует о различных нарушениях в работе организма и о наличии заболеваний, которые несут опасность для здоровья.

Причины

Среди причин, которые ведут к тому, что кошка лысеет у хвоста выделяют:

  1. различные кожные заболевания. В таких случаях кошка ощущает сильный зуд, который она не в силах терпеть и чешется, таким образом вычесывая клочки шерсти. Часто крупные очаги заболевания появляются и локализуются именно на хвосте, у его основания. Здесь стоит применять разные шампуни, капли и мази, чтобы устранить проблему и вернуть кошку к нормальному ритму жизни;
  2. жирная себорея. Это нарушения в работе желез, которые вырабатывают жир, необходимый для жизни питомцев. Если же его вырабатывается много, то шерсть выпадает в результате слишком жирной кожи. Случаются и противоположные случаи, когда происходит нехватка выработки жира. В результате этого кожа сильно сохнет, и тоже обильно выпадает шерсть, в первую очередь поражая хвост питомца;
  3. дерматомикоз. Это совокупность грибковых заболеваний, которые передаются здоровому питомцу буквально на первых минутах общения с зараженной особью. Шерсть котика становится: слабой, ломкой, сильно выпадает, появляются проплешины на хвосте и за ухом, и на спине;
  4. облысение хвоста у кошки возникает и из-за заболеваний пищеварительной системы. Также, могут быть рвота и диарея;
  5. стресс. Переезд, длительная поездка, смена обстановки или хозяев может вызвать то, что кошка линяет на хвосте. Это может дополниться еще и отсутствием аппетита, раздражительностью, агрессивностью, ослаблением иммунитета и нарушением работы функционирования желудочно-кишечного тракта;
  6. нехватка витаминов. Если же заметно сильное выпадение шерсти и облысение на хвосте, нужно ввести в рацион питомца витамины и минералы, чтобы пополнить запасы организма. В первую очередь это: железо, кальций, фосфор, калий. Также, стоит пересмотреть меню кошки и возможно немного его изменить. Страдать от нехватки витаминов животное может во время беременности или лактации;
  7. стерилизация. После этой процедуры, вполне возможно, что у кота нарушится гормональный фон, что и станет причиной тому, что начал лысеть хвост у основания. Это называется эндокринная алопеция.

Также, шерсть может выпадать из-за: аллергии, лишая, укусов клещей, инфекционных паразитов.

© shutterstock

Лечение

В первую очередь, устраняется проблема, из-за которой и началось облысение.

При нехватке витаминов после родов или в пожилом возрасте кота, используются витаминные комплексы, добавляются продукты питания в рацион кошки. Еще рекомендуется давать коту препарат серы, который продается в аптеках.

Если же выпадение спровоцировано аллергическим воздействием, то изначально нужно прекратить это воздействие. Возможно, нужно будет придерживаться диетического питания, исключить множество блюд и продуктов.

Лечить облысение хвоста у кошки можно и в домашних условиях, если нет серьезных причин этого недуга. Но, обязательно, нужно обратиться к ветеринару за консультацией, установлением диагноза и получением всех необходимых рекомендаций и советов.

Иногда, такой симптом, который символизирует болезнь, требует употребление антибиотиков, и других препаратов. Они борются с причинами болезни, останавливают выпадение волос и стимулируют рост новых.

Также, лечение заключается в использовании: специальных мазей, каплей, шампуней, противовоспалительных и антигистаминных препаратов, гормональных таблеток, антисептиков, перекиси водорода и хлоргекседина, растворов и других лекарственных препаратов. Все это используется только по назначению доктора.

Лечение народными средствами

Народная медицина тоже пользуется хорошей эффективность и результативность. Ее необходимо совмещать с приемом медицинских препаратов, чтобы ускорить процесс выздоровления. Облысевшие участки хвоста можно смазывать настоем календулы, ромашки. Эффективны отвары тысячелетника и коры дуба.

© shutterstock

Профилактика облысение

Чтобы уберечь своего питомца от выпадения шерсти, в том числе и при болезнях необходимо:

  • проводить профилактику от паразитов (блох, клещей);
  • регулярно посещать ветеринара для полного медицинского осмотра;
  • делать все прививки;
  • правильно балансировать питание;
  • соблюдать необходимые меры гигиены (купание, вычесывание шерсти).

Хороший хозяин должен постоянно следить за состоянием здоровья своего питомца, создавать все необходимые для него условия. Всегда нужно помнить, что любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Можно абсолютно случайно обнаружить опухоль ...

Нередко животные страдают от тех ...

Появление грыжи у кошки всегда ...

Кошки, впрочем, как и другие ...