Почему кот много писает

8560Администрация
1

На самом деле, причин того, что кот часто писает, не так уж и много. Самая простая из них — он всего лишь стал больше пить. Стоит чуть-чуть понаблюдать за поведением кота: если он и вправду стал чаще появляться у миски с водой, то вам не нужно волноваться. Возможно, питомцу как раз необходимо употреблять больше жидкости в данный период, и потому ваш кот много писает.

Действительно тревожными симптомами можно назвать:

  • животное пытается писать не только в лоток, но и на мебель;
  • моча кота приобретает темный цвет с гноем;
  • питомец часто писает с кровью;
  • коту больно ходить в туалет;
  • животное стало слабым и поникшим.

© shutterstock

Если хотя бы один из пунктов подходит к вашей ситуации, тогда вам необходимо позаботиться о более серьезном вмешательстве, нежели простое наблюдение. В 99% случаев, в которых кошка писает очень часто, диагноз можно определить заранее. Обычно это цистит. Да, это та болезнь, которая может одолеть и человека.

Нельзя не заметить факта того, что кот писает больше, чем обычно. Но что же можно называть нормой? Врачам сложно назвать определённую цифру, потому что все животные разные и у них есть свои особенности. В среднем, 2-3 похода в туалет в день достаточно для того, чтобы избавиться от накопившихся в организме токсинов. Если же кот писает гораздо чаще — в два, три, а то и в четыре раза, вам срочно нужно бить тревогу.

Что делать?

Есть несколько вариантов лечения питомца.

Самостоятельное лечение

Если ваша кошка помногу мочится, самое ценное, что вы можете сделать для нее — это проявить больше внимания и заботы, чем обычно. В случае, когда повышенная частота мочеиспускания связана с увеличением жидкости в рационе, не нужно паниковать. Постарайтесь на протяжении недели понаблюдать за поведением котика. Скорее всего, постоянная жажда быстро сойдет на нет, и пушистый друг вернется к прежнему образу жизни. Но делать это надо только в том случае, когда животное действительно чувствует себя хорошо и не испытывает боли.

© shutterstock

Если же вы нашли в списке выше симптомы, присущие домашнему животному, необходимо срочно обратиться к специалистам. Но подробнее об этом — в пункте ниже. От вас требуется снисходительное отношение к зверю. Если кот писает везде, не нужно его ругать. Он делает это не из вредности, а для того, чтобы хоть как-то унять непрекращающуюся боль.

Вмешательство врачей

Как только вы заметили тревожные признаки заболевания у своего кота, необходимо как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику. Предоставьте врачу все данные и расскажите обо всех своих наблюдениях. Для того чтобы лечение было более продуктивным, вы можете записать заранее то, что хотите сказать ветеринару. Возьмите в клинику паспорт животного, если он есть.

В лечебнице для животных специалисты проведут осмотр и, скорее всего, возьмут анализы крови на биохимию и мочи. После постановки диагноза коту, который часто писает, будет прописано лечение. Разузнайте у врача все детали для того, чтобы самостоятельно оказать пушистому другу необходимую помощь. Не прекращайте лечение при первых улучшениях и продолжайте регулярно посещать ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Выпадение шерсти у кота – ...

Уборка лотка – это ежедневное ...

Домашний котик – это радость ...

Маленькие породы животных всегда умиляют ...