Аллергический дерматит у котов — описание видов

5850Pavel

Нередко животные страдают от тех же заболеваний, что и люди. Аллергический дерматит у кошек сложно не заметить заботливому хозяину. Распространенный и неопасный на первый взгляд недуг может стать фатальным для домашнего питомца. Как распознать болезнь и чем ее лечить?

Этимология недуга

Дерматит у кошек включает в себя несколько разновидностей. Кожное заболевание характеризуется нервным и подавленным состоянием питомца, зудом и обширными высыпаниями на коже. Аллергеном может быть внешний или внутренний раздражитель. Дерматит представлен несколькими видами аллергических реакций:

  • Пищевой;
  • Блошиный;
  • Атопический;
  • Миллиарный.

© shutterstock

Они, в свою очередь, разделяются на более мелкие группы. Именно аллергический дерматит сложнее всего поддается лечению. Поэтому стоит более подробно рассмотреть его подгруппы и их особенности.

Стоит отметить, что аллергический дерматит, это не заболевание, а скорее реакция. Кошка рождается с предрасположенностью к аллергии. Дальше все зависит от того насколько агрессивным будет аллерген.

Пищевой дерматит

Пищевой дерматит у кошек может возникать чаще всего. Причина кроется в некачественных кормах. Дешевые и вредные добавки провоцируют аллергию. Кошка может долгое время питаться таким продуктом и однажды организм даст сбой. Конечно, отреагирует на раздражитель далеко не каждый питомец, а лишь те, кто имеют предрасположенность на генном уровне.

Симптомы пищевого дерматита схожи. Хозяин, который чутко следит за животным, просто не может их не заметить. Чаще всего проявления болезни будут следующими:

  • Зуд;
  • Высыпания в области анального отверстия, морды, живота и подмышек;
  • Облысение в местах высыпаний.

Кошка станет нервной, и не будет находить себе места. Постоянное чувство зуда не будет давать ей заснуть.

Лечение недуга

Подозревая дерматит у кошек, стоит немедленно обратиться к ветеринару. Необходимо приготовиться к длительному процессу. Лечить пищевой дерматит очень трудно. Дело в том, что этот вид аллергии относят к накопительному эффекту. Аллерген срабатывает тогда, когда достигнута его максимально возможная концентрация в организме.

© shutterstock

К сожаленью избавить кошку от пищевого дерматита навсегда невозможно. Если недуг появился однажды, то риски рецидива есть всегда. Использовать внешнее лечение в виде антигистаминных мазей нерационально. Первое, что нужно сделать, это скорректировать питание кота и постараться вычислить аллерген, который привел к недугу. Для этого придется внимательно изучать составы кормов, которые присутствовали в рационе питомца в последнее время.

Ветеринар, осмотрев животное и подтвердив диагноз, составит лечебный рацион. В него будут входить гипоаллергенные продукты, которые не способны спровоцировать нежелательную реакцию.

Придется завести специальную тетрадь с датами и названием каждого нового компонента, который будет постепенно поступать в рацион кошки.

Блошиный дерматит

Аллергический блошиный дерматит часто путают с наличием паразитов у питомца. Однако достаточно одного или нескольких укусов, чтобы спровоцировать аллергию домашней кошки, которая не заражена блохами. Укус приводит к расчесыванию кожи. Животное в буквальном смысле раздирает себя лапами до крови. Все потому что блоха переносит аллерген в кровь кошки с помощью своей слюны.

Симптомы по-прежнему остаются неизменными:

  • Зуд;
  • Кровавые расчесы;
  • Агрессивное или подавленное настроение (зависит от характера кота).

Лечение блошиного дерматита

Лечить блошиный дерматит нужно с помощью антипаразитарных средств. Это могут быть привычные ошейники, капли, спреи и шампуни. С той лишь разницей, что применять их необходимо гораздо чаще. Параллельно во время терапии следует использовать мази и антигистаминные препараты, которые назначит ветеринар.

© shutterstock

Атопический дерматит

Атопический дерматит, это еще одна разновидность. Его путают с пищевым из-за того, что у наших ветеринаров не хватает клинических исследований и аллерготестов. Диагноз приходится ставить, опираясь на внешние показатели.

Атопический дерматит действительно схож с пищевым. Только он представляет собой хроническую форму заболевания, которая может находиться в состоянии ремиссии или прогрессировать. Аллергенами могут являться:

  • Пыльца растений;
  • Пыль или клещи;
  • Грибок;
  • Пищевые вещества.

Симптомы могут усугубляться. На коже кошки могут появляться гнойные ранки, расчесы, шелушения. Больше всего страдает кожа вокруг глаз и ушей.

Лечение атопического дерматита

Лечить дерматит у кошки необходимо в несколько этапов. В первую очередь необходимо точно выявить аллерген и исключить любой контакт животного с ним. Далее, последует медикаментозная терапия и укрепление иммунной системы с помощью стимулирующих веществ, которые назначит ветеринар. Организм кошки нужно будет очистить с помощью сорбентов, которые мягко выведут раздражитель из организма. Также питомцу потребуется внимание хозяина, так как дерматит является сильнейшим стрессом для кошки.

Миллиарный дерматит

В народе миллиарный дерматит называют экземой. Она не относится к самостоятельному заболеванию, а скорее является следствием нескольких патологий. Симптомами экземы становятся шелушения, волдыри и узелки на коже. Могут наблюдаться загноенные участки.

© shutterstock

На время кожа может становиться нормальной, но при этом на месте раздражения появляется морщинистость. Радостной новостью для хозяина станет то, что экзема поддается лечению и может полностью исчезнуть при комплексом подходе. Причиной миллиарного дерматита могут стать следующие факторы:

  • Длительное расчесывание одного места;
  • Использование мазей;
  • Нарушения нервной системы;
  • Заболевания желудка и почек.

Лечение миллиарного дерматита

Лечение следует начать с устранения недуга, который спровоцировал экзему. Для этого потребуется тщательное обследование. На фоне основной терапии, направленной на причину заболевания, врач назначает седативные и антигистаминные препараты для облегчения состояния кошки.

Ветеринары уверенны, что собака проще переносит все виды дерматитов. Неизвестно с чем это связано, но многие знают, как тонко устроены коты. Это весьма утонченные и своенравные создания. Эффективное лечение аллергии поможет избавить кошку от мучений. Только комплексный подход и забота хозяина могут помочь пережить непростой недуг пушистому любимчику.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Патология, вызывающая нарушение мочевого оттока, ...

Кошки болеют не так уж ...

Многие физиологические процессы у животных ...