Бывает ли аллергия на британских кошек

8149Pavel
1

Что может быть прекраснее пушистого комочка, который будет лежать рядом и сладко мурлыкать? Это настоящее счастье для любителей кошек. Но людям склонным к аллергии от этого придется отказаться. Аллергия на британских кошек, это миф или реальность? И какую роль в развитии заболевания играет порода кошки?

Обман заводчиков

Сегодня люди часто предпочитают заводить животное с родословной и обязательно элитной породы. Спрос рождает предложение. Недобросовестные заводчики в питомниках начали сочинять легенды про гипоаллергенные породы кошек. Одной из таких пород была названа шотландская кошка. И это обман. На самом деле британские кошки вызывают аллергию чаще других.

© shutterstock

К самым известным симптомам аллергии относят:

  1. Зуд;
  2. Чихание;
  3. Ринит;
  4. Заложенность носа;
  5. Першение в горле,

Аллергия может проявляться по-разному, но британские кошки могут усиливать эти проявления за счет своей шерсти, как бы странно это ни звучало. Шерсть британских кошек имеет набивную структуру с очень густым подшерстком. Именно поэтому эта порода похожа на пухлые комочки. Если этого не знать, можно попасться на уловки заводчиков, которые с абсолютной уверенностью утверждают, что британские кошки самые безопасные в плане аллергии. Человек, который страдает от аллергической реакции или склонен к ее проявлению, может очень ошибиться, выбрав себе в качестве питомца британского котенка.

Принимаем меры

Тест для определения аллергии на британских кошек поможет выявить причину аллергии или предостеречь от будущей покупки котенка этой породы. Современные лаборатории оказывают все виды проб на возможный аллерген. Кроме того, следует учитывать, что может понадобиться шерсть и слюна конкретной кошки-британки. Это удивительно, но аллергию вызывает конкретный индивид. Даже если речь идет об одной и той же породе. Чтобы предотвратить неприятные последствия, лучше пройти тест на аллергию всей семьей, особенно если в ней есть дети. Делать выводы можно по итогам всех обследований.

Бывает, что аллергия развивается не сразу, а тогда когда в организме человека накапливается максимальная концентрация кошачьего белка, который вызывает аллергию. В этом случае не спасает даже сильный иммунитет. Тогда понадобится регулярное посещение врача и своевременный прием антигистаминных препаратов.

Безопасные породы

Врачи и опытные, а главное, добросовестные заводчики уверенны, что безопасных пород кошек не существует. Мало кто знает очень полезную информацию о том, что аллергию вызывает не шерсть, а белок и перхоть. Они попадают на шерсть и накапливаются на ней. У британских кошек плотный шерстяной покров и риски получить аллергию чуть более велики, чем у других пород. Даже если завести кошку породы сфинкс или регулярно стричь своего любимца. Есть шанс столкнуться с аллергической реакцией, потому что кошка вылизывает себя, потом ложится на кровать и частицы белка остаются на ней.

© shutterstock

Есть действенные меры, которые позволят, предотвратить возможную аллергическую реакцию или не дадут проявиться уже существующей болезни:

  • Частое мытье рук;
  • Отдельное хранение личных вещей и постельного белья;
  • Выделенное место для сна кошки;

Аллергия на британских кошек, это не приговор. Всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Своевременное посещение врача и соблюдение всех рекомендаций, позволит удерживать аллергию в состоянии покоя. В противном случае можно передать животное в добрые руки собственным родственникам и приезжать в гости к любимой кошке. Главное, ответственно относиться к приобретению питомца и заранее продумывать все варианты форс-мажорных ситуаций.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одна из самых распространенных проблем ...

Каждый ценитель представителей семейства кошачьих ...

У вас появился 2-х месячный ...

В вашем доме появился маленький ...