Почему кот машет хвостом?

7322Pavel
1

У кошек свой язык общения с хозяином. Лишенные способности говорить они, тем не менее, хорошо умеют донести нужную информацию до человека. У них для этого есть все необходимое – усы, лапы, хвост и умение пользоваться языком жестов. От владельца животного требуется лишь правильно истолковать его движения. Например, понимать, почему кошки виляют хвостом. Ведь, в отличие от собачьих помахиваний, которые всегда выражают радость, кошачьи повиливания могут выражать гамму эмоций – от удовольствия до гнева и беспокойства.

Для чего коту хвост

Существует поверье, что кошку нельзя дергать за хвост – иначе она начнет гадить в неположенных местах. Неясно, на чем основано данное утверждение, но с хвостом котов и кошек действительно надо обращаться аккуратно. Повреждение этого органа требует непременного вмешательства ветеринара. Иногда его приходится даже ампутировать.

© shutterstock

Хвост кошки является продолжением ее позвоночника. Он состоит примерно из 2-3 десятков позвонков, благодаря подвижности которых животные и машут хвостом. Там же находится много нервных окончаний. Поэтому кошки почти всегда проявляют беспокойство, когда хозяева трогают их за хвост. При подобном неуважительном обращении они начинают тревожно им вилять.

Первоначально природа подарила кошкам этот орган вовсе не для общения с человеком. Хвост помогает животному:

  • в прыжке обеспечивать баланс тела;
  • координировать движения при ходьбе по узким поверхностям;
  • лавировать при падении;
  • ориентироваться в полной темноте;
  • при контакте с другими животными подавать им различные сигналы (например, предупреждать, что кошка готово к нападению).

Однако за тысячелетнюю историю приручения кошки, она научилась использовать виляние хвостом и для «разговора» с человеком. Опытный и внимательный хозяин по его движению распознает, что чувствует его питомец, нужно ли животное поддержать, или напротив – оставить в покое. Язык кошачьих жестов очень информативен, и его знание принесет владельцу большую пользу.

Когда кошка довольна

Как и собака, часто кошка машет хвостом, проявляя радость. Обычно в такие минуты питомец высоко его поднимает, и кончик хвоста начинает дрожать. Это значит, что животное либо уже испытывает удовольствие, либо предвкушает какое-то приятное событие. Подобное поведение можно заметить, нарезая коту мясо, или доставая его любимую игрушку.

Так же кошка может вилять хвостом, когда встречает вернувшегося домой хозяина, радуясь, что ее одиночество наконец-то закончилось. А иногда питомец с дрожащим кончиком хвоста будит по утрам своего владельца, тем самым намекая, что его пора покормить или погладить.

© shutterstock

Когда кошку гладят, она виляет хвостиком не только от удовольствия. Легкими движениями предмета своей гордости, она проверяет, не притаился ли поблизости враг. Такое виляние – инстинкт, необходимый животному в условиях улицы или дикой природы. Но если помахивание становится более интенсивным, это повод прекратить ласку животного. Скорее всего, она ему надоела, и за предупреждением последует агрессия – кошка может укусить или поцарапать непонятливого человека.

Когда животное злится

Когда кошка начинает злиться, хвост сразу сигнализирует о ее недовольстве. Одним из характерных движений в данном случае является резкое перемещение хвоста из стороны в сторону. Он становится похож на стрелку метронома. В такие моменты можно говорить не о вилянии хвостом кошки, а о быстром перекладывании его туда-сюда. Это показывает, что домашний питомец крайне раздражен, и его лучше не трогать.

Чем яростнее кошка будет вилять хвостом, тем большую осторожность должен проявлять хозяин. Особенно, если вдоль него вздыбилась шерсть, а маятниковое движение сопровождается гортанными звуками кота или грозным шипением. Если не оставить животное в покое, оно может напасть. И это будут не обычные царапины, получаемые при игре с питомцем, а настоящие раны. Иногда они приводят к тяжелым последствиям для человека.

Так, ученые выявили заболевание, которое так и называется – болезнь кошачьих царапин или по-научному – фелиноз. Находясь в гневе, домашний любимец может глубоко ранить хозяина, и со слюной занести ему в кровь инфекцию (бартонеллу). При попадании вируса в кровь человека возможна интоксикация организма, симптомами которой являются:

  • увеличение лимфоузлов;
  • головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • отсутствие аппетита;
  • воспаления кожных покровов.

© shutterstock

Другой причиной резкого виляния хвостом может быть готовность кошки к охоте. Пребывая на природе, она терпеливо выслеживает добычу, а при ее приближении некоторое время готовится к прыжку. В это время животное и начинает молотить хвостом, активно им вилять. Играя в квартире, оно может принять за живую мышку игрушку, или на самом деле увидеть какое-нибудь «домашнее» насекомое – моль, муху или таракана. Тогда быстрое виляние хвоста будет вызвано охотничьим инстинктом, а не агрессией или злостью.

Другие эмоции

Хвост расскажет и о других особенностях настроения кота. Рассмотрим, о чем еще говорят его движения.

  • Задумчивое виляние кончиком хвоста – что-то привлекло внимание кошки. Она прислушивается, принюхивается, ища заинтересовавший ее объект, и двигает хвостиком в такт своим «размышлениям». В такие моменты он становится похож на знак вопроса.
  • Спокойные повиливания во время игры с хозяином демонстрируют ее хорошее расположение, удовольствие от совместной забавы. Однако в игровом процессе кошка может начать переходить границы дозволенного поведения. Это будет заметно по убыстряющимся движениям хвоста, за которыми могут последовать болезненные укусы и расцарапывания человека.
  • Вертикально поднятым хвостом кошки виляют, когда испытывают либо сексуальное возбуждение, либо желание поиграть.
  • Когда кошка вместо того, чтобы махать хвостом, мелкими нервными движениями стучит им по полу, это означает, что она не просто нервничает, а переживает стресс. Также постукивание нередко говорит о том, что у питомца что-то болит. Заметив, что кошка стала вилять хвостом подобным образом, хозяину нужно насторожиться и оказать животному помощь.

Некоторые хозяева замечают, что кошка постоянно виляет хвостом, когда дремлет. Плавные, постепенно утихающие движения говорят, что животному комфортно, оно чувствует себя в безопасности и понемногу отходит ко сну. Крепко уснув, коты иногда тоже начинают подергивать хвостом. Ученые полагают, что они видят сновидения и подобным образом реагируют на них. Заметив подобные телодвижения у спящего питомца, хозяин может не беспокоиться – его любимец просто «гонится» во сне за очередной мышкой.

© shutterstock

Если хвост неподвижен

Когда кошка перестает вилять хвостом, это плохой признак. Как правило, такая апатия является сигналом глубокой депрессии питомца или тяжелого заболевания. Владелец должен обязательно выяснить причины подобного поведения, иначе он рискует потерять четвероного любимца.

Кроме того, кошка может получить травму или перелом хвоста, что не позволяет животному вилять им, как раньше. В этом случае домашнему любимцу необходима помощь ветеринара-хирурга. Травмированный хвост приносит питомцу сильную боль, и хозяину следует поскорее избавить четвероногого друга от мучений.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не редко хозяева отмечают у ...

Зачастую владельцы не обращают своё ...

Многие владельцы пушистых и длинношерстных ...

Животные, живущие рядом с людьми, ...