Почему кошки плачут

11119Администрация
1

Многие видели выделения на глазах, как домашних кошек, так и бесприютных. Что это? Признак боли? Заболевание, от которого кошка молча страдает? Почему кот плачет? Какие есть вероятные причины этого? И что делать хозяину, когда он обнаруживает своего любимца со слезами на мордочке?

Причины для слез у кошек

Сразу хочется сказать, что пугаться не стоит. Слезы у кошки – это не всегда причина какой-то страшной болезни, из-за чего пора пушистика тащить к врачу. Невозможно не зная наверняка причины того, почему кошка плачет, начать ее «лечить».

© shutterstock

Вспомните маленьких котят. На их глазках почти всегда можно увидеть выделения. И их цвет, и их структура, и количество тоже не всегда одинаковое. У кого-то из глаз ручьями прозрачная жидкость струится. А у другого – красноватые тянущиеся «сопли». А третьи котята сегодня плачут, завтра – нет. И что это? Болезнь? Или просто такая физиология? А может быть, и особенности какого-то возрастного гормонального переустройства организма. Но чаще всего причина по которой плачут кошки-детки в том, что они элементарно не научились еще умываться. И не могут убрать слезки с глаз.

Какие еще есть причины, из-за которых не стоит бить тревогу:

  • После сна почти у всех кошек собирается некоторая жидкость, из-за чего кажется, что кошка плачет;
  • Как и у человека, слезы кошки выполняют функцию очищения глаза;
  • Кошки – существа невероятно эмоциональные. И порой это сказывается на их мимике и физиологических функциях. Кошка может плакать, когда она рада или по какой-то причине расстроена;
  • Любые подвижные занятия кошки, от подтягивания, до игривых прыжков, могут привести к тому, что животное «заплачет». На деле же это результат более активной работы слизистых во время движений кошки;
  • И даже лук в еде, или, если резать его при кошке, может вызывать подобную реакцию.

Эти причины того, что кошки плачут, не являются серьезными. Ничто не беспокоит пушистика. Он фактически здоров. Но есть и повод для беспокойства, когда хозяин увидит, что его кот плачет. Что это за поводы:

  • Конъюнктивит;
  • Другие инфекционные или вирусные заболевания орбиты, каналов и ткани вокруг ока;
  • Травмы (сюда же относится и то, что в глаз кошки попало инородное тело из-за которого возникает реакция – глаз плачет, да и сама она может вести себя беспокойно, мяукать);
  • Заворот века;
  • Аллергия;
  • Глисты.

© shutterstock

Многие причины достаточно серьезны, чтобы поспешить обратиться к врачу. Например, конъюнктивит – заболевание, которое встречается чаще всего. Инфекция, заражая один глаз, быстро переходит и на второй. И очень скоро слезятся оба глазика кошки. Что предшествует этому? Чаще всего кошка часто беспокойно чешет лапой свой глаз. Кстати, именно эти ее действия и способствуют распространению инфекции. Ведь потом, как кошка протрет зараженный глаз лапой, она вылизывает эту лапу и тут же вылизывает вторую, которой будет протирать другой, еще здоровый глаз. Какие последствия конъюнктивита? Выделения очень скоро станут гнойными. К сожалению, все может закончиться потере зрения, если вовремя не обратить внимания, что кот плачет.

Что еще может быть причиной того, что кошка плачет? Особенности породы. Например, британцы или же милые персы могут «плакать». Зная это, что могут делать хозяева этих питомцев? Включить в ежедневных уход за кошкой и вытирание ее мордочки.

Обследования и первая помощь

Оказывается, кошки умеют плакать. И то, что кошка плачет, может свидетельствовать о неумении пушистика правильным образом ухаживать за собой или о заболевании. О последнем будет отчетливо свидетельствовать громко плачущая кошка. Ее явно что-то беспокоит, и она об этом говорит.

Если животное плачет, как понять, что у кошки нет у серьезного заболевания? Что ее умение плакать вызвано безобидными причинами? Можно время от времени наблюдать за ее поведением.

На что обратить внимание:

  • Изменилось ли поведение кошки;
  • Как у нее с аппетитом;
  • Изменились ли ее привычки.

Если убедились, что что-то не так, это повод обратиться к врачу.

Чтобы диагностировать заболевание, ветеринар проведет опрос, и исходя из ответов, анализов и личного наблюдения сделает вывод, почему кот плачет, и что его может беспокоить. Врач назначит лечение и поможет избавиться от проблемы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Фоспренил – это ветеринарный препарат, ...

Многие любители животных не ограничиваются ...

Владельцы кошек могли замечать, что ...

Кошки – загадочные животные. Что ...