Кошка лысеет на животе и задних лапах

11913Администрация
1

Если у кошки лысеют задние лапы, то хозяевам необходимо обследовать животное, так как алопеции это не самостоятельное заболевание, а синдром патологических процессов в организме. Для диагностики причины облысения задних лап ветеринару необходимо собрать полный анамнез, получить результаты анализов крови и мочи животного, а при также провести дополнительные обследования, например, рентгенографию или УЗИ.

Причины алопеции

Облысение лап у кота отмечается преимущественно при:

  1. авитаминозах;
  2. аллергических реакциях;
  3. наличии эктопаразитов;
  4. эндокринных нарушениях;
  5. заболеваниях печени и почек.

© shutterstock

Чрезмерное выпадение шерсти у питомца, которое возникает в результате недостатка витаминов (особенно ярко симптом проявляется при авитаминозе В). В этом случае к алопециям присоединяется периодическая рвота, замедление роста и набора веса, нарушение в работе мышечной и нервной систем.

Аллергия у кота чаще всего возникает на компоненты корма или наполнителя для туалета. При специфическом иммунном ответе кроме облысения лап отмечается гиперемия кожи, появление шелушений и высыпаний.

Эктопаразиты (блохи, клещи) вызывают сильный зуд кожи, в результате чего кошка постоянно чешется и вылизывает себя и в этих местах отмечается облысение.

Эндокринные патологии возникают преимущественно у кастрированных котов и стерилизованных кошек, так как после удаления желез, которые вырабатывают половые гормоны отмечаются сдвиги и баланс гормонов нарушается.

Заболевания печени развиваются вследствие постоянной интоксикации организма, заболеваний сердечно-сосудистой системы, наследственной предрасположенности, гиповитаминоза группы В, а также некоторых инвазионных или инфекционных болезней. Чаще всего ответом на вопрос, почему лысеет живот и задние лапы у кошки, является именно болезнь печени – преимущественно цирроз.

© shutterstock

Лечение облысения

В зависимости от первопричины облысения лап кошки подбирается соответствующая терапевтическая схема.

  • При авитаминозах необходимо наладить питание и добавить к рациону кота, которые сильно лысеет специальные витаминные и минеральные комплексы.
  • При аллергии достаточно устранить чужеродный белок и шерсть домашнего питомца снова станет блестящей и густой.
  • Если причиной облысения лап стали эктопаразиты, то необходимо избавиться от них при помощи специальных ветеринарных препаратов и шерстный покров кота восстановится.
  • Когда кот лысеет вследствие эндокринных нарушений, то лечение заключается в назначении питомцу гормональных препаратов.
  • При патологиях печени назначается поддерживающая терапия, которая будет устранять интоксикацию организма, помогать печени справляться со своими функциями, а также предотвращать прогрессирование патологии и развитие вторичных болезней.

Когда кошка лысеет на животе возле лап, то очень важно правильно поставить диагноз и подобрать лечение. В противном случае состояние животного может ухудшиться и кроме облысения будет отмечаться потеря аппетита, угнетенное состояние, нарушение координации, зрения, судороги.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кошка тяжело дышит и ...

Аллергия может досаждать не только ...

Появление молодой проказливой кошки в ...