Какой запах не переносят кошки

7741Администрация

Каждый хозяин замечал за своим питомцем реакцию на неприятные ароматы, животное жмуриться и чихает. Любое негативное влияния способно оказать отрицательное воздействие на питомца, а резкие запахи животные не выносят в первую очередь. Какие запахи не любят кошки, и с чем это связанно? Стоит разобраться детально.

В чем причины

Кошка — это грациозное животное, отличительной чертой которого, принято считать отменный нюх. За отличное обоняние животного отвечает сошниково-носовой орган (трубка Якобсона), которая находится в основании ротовой полости, плавно переходящая за передние зубы. Такая трубка способна воспринять любые запахи и передать импульсы к обонятельным зонам мозга.

© shutterstock

Несмотря на то, что для хозяина пушистый питомец это добрый и ласковый друг, он остается хищником, у которого на генетическом уровне заложено выслеживания и поимка добычи. Поэтому запахи для такого животного очень важная информация. С помощью такой информации животные способны осваиваться в окружении, общаться и разграничивать территорию.

И порой потенциальному хозяину животного это покажется не совсем ясным, многими кошачьими поступками можно управлять, обращаясь к питомцу на языке обоняния. Такие «слова» можно разделить на следующие пункты:

  • запахи, отпугивающие питомцев;
  • ароматы, которые их привлекают.

Но, в первую очередь для хозяина важно воспитать в питомце почтение к запретам, поэтому отпугивающие ароматы наиболее актуальны.

Отпугивающие ароматы – краткий обзор

Хоть запахи и называют отпугивающими, они никоим образом не способны нанести вред жизни и здоровью питомца. Просто для чувствительного кошачьего носа резкие запахи это целое испытание, от которого питомец старается оградиться. При этом не важно, с каким ароматом придётся столкнуться животному. Будь то дорогой парфюм или обычный лук, который способен доставить дискомфорт даже человеку, не говоря о питомце.

В первую очередь, кошка реагирует на резкость аромата и уже потом на то, как он неприятен. Как же сделать так, чтобы кошачий нос был для хозяина союзником при борьбе с его вредными привычками? Владельцам питомцев нужно сделать так, чтобы в местах, запрещенных для животного, оказался именно тот запах, который его отпугнет.

Цитрусовые

Отпугивающее воздействие на рецепторы животного способен оказать запах цитрусовых фруктов. Достаточно вспомнить реакцию кошки, когда хозяин чистит апельсин или мандарин. Кошка, чихая, пытается как можно дальше убежать от раздражителя.

© shutterstock

Если учесть данный фактор, то можно просто разложить кожуру лимона или любого другого цитрусового в запретных для кота или кошки местах. Цитрусовый запах может их отпугнуть, тем самым уберечь мебель и одежду питомца.

Также, стоит попробовать полировочные средства с запахом лимона или стиральный порошок для стирки мебели с запахом цитрусовых.

Отпугивающие запахи овощей

Многие хозяева замечали, что кошка не любит запах лука или чеснока. Для того чтобы отпугнуть животное от запрещенных для него мест, достаточно натереть на терке лук или чеснок и поставить туда, где присутствие животного нежелательно. Такой запах может их отпугнуть на долгое время.

Но есть и другие манипуляции с данным видом овощей, которые помогут отпугнуть питомца. Некоторые хозяева просто натирают лук или чеснок на терке, заливают водой и оставляют смесь на несколько часов. После процеживают и обрабатывают мебель.

Парфюмерия

В данном случае важную особенность играет стойкость и резкость парфюмерии. Для того чтобы отпугнуть животное с помощью туалетной воды или духов, следует истратить довольно большое количество парфюма, так как каждое животное и его рецепторы индивидуальны

© shutterstock

Эфирные масла

Если у человека аромат любого эфирного масла вызывает положительные эмоции, то кошкам наоборот, ароматная композиция способна доставить дискомфорт и возбудить у питомца ощущение отвращения. Этим фактором грамотно пользуются многие хозяева питомцев. Но не все ароматы способны отпугнуть животное, например, кошке нравятся запах валерианы, а вот аромат розмарина они не переносят.

Владельцы питомцев изготавливают специальные составы. Обычно пару капель масла разводят в воде и распыляют на «любимые» места животного. Но, предварительно стоит проверить, не навредит ли мебели такая консистенция. Помимо распыления можно воспользоваться ватными шариками, смоченными эфирным маслом розмарина. Резкий запах такого масла стремительно заполнит пространство помещения и надолго запомниться животному.

Кошки не переносят запах лаванды, листьев мяты или экстракта цитронелла. Для того чтобы отпугнуть четвероногого от запрещённых для него мест, нужно просто протереть их влажной салфеткой, предварительно смоченной в одном из эфирных масел.

Ещё одним эффективным методом является изготовление отвара из трав. Суда входят и листья розмарина, лаванды или кайенского перца. Обычно состав этих растений настаивают в кипяченой воде в течение нескольких минут и при помощи специального распылителя разбрызгивают отвар на мебель. Такой средство совершенно безвредно для здоровья человека, комнатных растений, одежды или мебели, но способно отпугнуть домашнего питомца надолго.

© shutterstock

Уксус

Эффективным и доступным по цене средством, которое способно отпугнуть питомца, считается уксус. Кот боится запаха уксусной кислоты, так как он раздражает слизистые оболочки носа, тем самым спасая территорию от запрещённых попыток пристроиться «по делам».

Для того чтобы отпугнуть кота или кошку, нужно просто обработать поверхность из пульверизатора или протереть их салфеткой, предварительно смоченной в растворе уксусной кислоты.

Рута душистая

По многочисленным отзывам потенциальных хозяев можно сделать вывод, что отпугнуть кошку запахом такого растения можно, но не безопасно для самого человека. Ведь рута является достаточно сильным аллергеном, особенно для маленьких детей.

Но от безысходности, многие хозяева все-таки решаются на применение данного растения. Можно использовать как масло данного растения, так и его ветки, положив их вокруг насиженного кошкой местечка.

Пряные травы и специи

Запах зелени способен не только отпугнуть животное, но и заглушить зловонный запах кошачьего хулиганства. Масло фенхеля или свежесобранный букет укропа поможет хозяину добиться положительных результатов. Достаточно просто натереть насиженное кошкой местечко фенхелем, а одежду постирать с несколькими каплями укропного масла.

В запасе каждой хозяйки найдется букет пряных специй. К которым можно отнести:

  • Сухую горчицу;
  • Кориандр;
  • Молотый красный или черный перец;
  • Зира.

© shutterstock

Многие хозяева используют неплохой способ для того, чтобы отвадить животное от его «любимых» мест. К полу приклеивают двусторонний скотч, а липкие полосы посыпают специями, пикантные запахи которые не любят коты.

Покупные препараты

Средства, приобретенные в супермаркетах, прекрасно помогают отпугнуть животное, но стоит отметить и то, что магазинные препараты способны спровоцировать аллергию у питомца.

Эффективными средствами считаются перцовые или цитрусовые баллончики. Такие препараты наиболее безопасные для здоровья животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вопрос, что видят кошки, чего ...

Акридерм – это кортикостероидная мазь ...

Кошачьи инстинкты обязывают заниматься воспитанием ...

Борьба с привычкой представителей кошачьего ...