У кормящей кошки понос — что делать?

8918Администрация

Рождения котят очень ослабевает организм кошки, поэтому за ней нужен более тщательный присмотр и хорошее питание. После родов, одной из серьезных проблем может стать понос у кормящей кошки, тем более, если невозможно выявить причину его появления. Роженицу нельзя лечить стандартными методами от этого недуга, что тоже вызывает дополнительные неудобства.

Причины диареи

Если понос у кормящей кошки наблюдается в первый или второй день после родов, то это может быть связано с тем, что она съедает последы и беспокоиться не стоит, понос пройдет сам собой. А если понос появился через несколько дней и длится неделю или больше и бывает рвота, стоит бить тревогу. Прежде чем принимать радикальные методы, обратите внимание на частоту поноса кормящей кошки, сколько раз в день он происходит. Если после каждого кормления, то дело в пище.

© shutterstock

Причин появления поноса у кормящей кошки может быть несколько:

  1. Переедание.
  2. Некачественная еда.
  3. Послеродовой стресс.
  4. Аллергическая реакция (из-за лактации и беременности у животного может появиться аллергия, которой раньше не было).
  5. Смена питания.
  6. Бактерии
  7. Глистная инвазия

Многие хозяева допускают грубейшую ошибку, начиная усиленно кормить животное, но такое неправильное кормление кошки может вызвать проблемы в кишечном тракте. Так же после окота, многие меняют корм. Делать этого не стоит, лучше оставить домашнее животное на том же корме, которым она питалась до родов, и кормить в том же распорядке.

После родов, кормящей кошке необходим отдых и спокойствие, чтобы она могла восстановиться, поэтому ей необходимо создать соответствующие условия. Несоответствие условий может привести к послеродовому стрессу, который может вызвать неправильную работу всего организма и в том числе кишечного тракта.

После родов многие начинают давать кормящей кошке молочные продукты, на которые у животного может появиться аллергия. Если ваша кошка раньше не ела молочные продукты, то и не стоит их давать. Они способны привести не только к расстройству желудка, но и вызвать другие, более опасные, болезни.

Если у кормящей кошки диарея не проходит месяц или больше, а вы перепробовали все известные средства и способы, то ее необходимо как можно быстрее показать врачу. Возможно у нее какое-либо вирусное заболевание, которое требует немедленного вмешательства специалиста.

Понос у кормящей кошки может начаться и из-за присутствия паразитов в кишечнике. Перед вязкой, животное обязательно глистогонят, если это не делалось, диарея может стать причиной наличия паразитов.

© shutterstock

Способы лечения

На первоначальном этапе диареи в домашних условиях, кормящей кошке можно попробовать укрепить стул с помощью риса. Его необходимо отварить на курином бульоне и кормить ее не чаще трех раз в день (в идеале 1-2). В обязательном порядке необходимо исключить из рациона питомца жирную, молочную и крахмалосодержащую пищу и обеспечить постоянный доступ к воде, так как диарея приводит к обезвоживанию организма.

Лечить понос у кошки, которая кормит котят необходимо очень осторожно, чтобы в организм котят не попали действующие вещества с молоком матери. Можно использовать такие препараты, как смекта, его необходимо развести в небольшом количестве воды и вливать со шприца 1-3 раза в день. Подойдет для остановки диареи хилак, его необходимо разводить из расчета на 1кг животного, 1 капля.

Также можно использовать такие препараты, как:

  • Энтеросгель (по 1 ч.ложки 2 раза в день).
  • Ромашковый отвар по 3-5 мл 3 раза в день.
  • Ветом (добавлять в еду в соотношении 1:1).

Если после приема данных препаратов понос не проходит, не стоит дальше экспериментировать с лечением, лучше доверить кормящую кошку профессионалам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Внимательный хозяин сразу заметит, что ...

Для возрастных кошек, которым уже ...

Заболевания зубов и десен распространены ...