У котенка понос с кровью — причины и лечение

5072Администрация

Если вы обнаружили у котенка понос с кровью, то стоит немедленно принимать меры, но для начала стоит выявить причину диареи. Эти симптомы могут указывать, как на серьезные заболевания, так и на ответную реакцию организма на какие-либо раздражители.

Причина диареи с кровью

Причин может быть множества, но основными считаются:

  • Смена корма.
  • Появление в рационе нового продукта.
  • Бактериальные или вирусные инфекции.
  • Сильный стресс.
  • Заражение гельминтами.
  • Переедание.
  • Отравление.

© shutterstock

Когда котята немного подрастают, их начинают подкармливать кормом или другими продуктами, которых раньше в их организме не было. Понос с кровью может стать причиной такой перемены, так как организм отказывается принимать новую пищу или желудок ее плохо переваривает.

Еще одна причина, по которой у котят возникает понос с кровью, это травма организма. Котята очень активные и во время игр не редко травмируются, что тоже может спровоцировать понос с кровью.

Если заболевший котенок находится с матерью, то в определенном возрасте кошка начинает носить котятам всякую пищу, в том числе и грызунов, которые перед тем, как попасться кошке съели отравы. Именно она может занести какую-либо некачественную пищу, которая может вызвать понос.

Если в доме живут и другие коты, то котенок может заболеть от них гельминтозом, что тоже может провоцировать понос с кровью. Также диарея с кровью у котенка может появиться из-за воспаления поджелудочной железы (панкреатит). В этом случае необходима строгая диета для животного.

Если вместе с жидким стулом проявляются: рвота, отказ от еды, вялость, апатия, жажда, присутствие слизи в кале и резкое похудение, то это может быть признаков серьезных заболеваний, вплоть до онкологии.

Способы лечения поноса с кровью

Если котенок поносит 1-2 дня, то можно ему попробовать дать Смекту или Энтерофурил суспензия (1,5 мл 2 раза в день). Но последний препарат желательно давать в течение семи дней, даже если понос прошел. Рисовый отвар тоже может помочь остановить кал с кровью.

Если понос впервые, то необходимо устроить котенку лечебное голодание, но обязательно большое количество воды. Заменить воду можно различными отварами, которые укрепляют стул, такими как:

  • Зверобой.
  • Ромашка.
  • Кора дуба.
  • Льняное семя.

© shutterstock

Если котенок не будет пить самостоятельно, нужно ему вливать отвар, хотя бы 3 раза в день.

При отравлении, поможет избавиться от кровяного стула активированный уголь или марганцовка. Последнюю необходимо разводить аккуратно, чтобы не пожечь малышу внутренние органы, раствор должен быть чуть розоватого цвета. Марганцовка вызывает рвоту, помогая таким образом очищать организм от ядов. Кроме отваров, помогут животному те же самые препараты, которые назначают людям (Регидрон, Гидровит и другие), но давать их необходимо в меньшем количестве.

Если кал с кровью это признак заражения гельминтами, то необходимо напоить котенка препаратами от этих паразитов. Но сначала желательно сделать анализ на выявление паразитов и проконсультироваться с ветеринаром, какие лучше препараты давать животному. Самые эффективные средства против паразитов, это Празител, Дирофен для котят, Мильбемакс. Прежде чем давать котенку препараты, не забудьте посмотреть, с какого возраста они разрешены.

Для хозяев, которые только стали счастливым обладателем котенка и у него образовался такой недуг, не стоит заниматься самолечением, так как можно сделать только хуже. Лучше сразу обратиться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кошки кровь в ...

Заболевшим кошкам требуется внимание со ...

Одним из самых коварных заболеваний, ...

Отит у кошек – это ...