Почему коты мурчат когда их гладишь?

7998Администрация

Кошки и коты, когда они мурлыкают, способны быть настоящим эликсиром здоровья при расстройствах нервной системы, стрессах и других неприятностях, а их поглаживание является мощным релаксантом, особенно если их гладишь. Они успокаивают намного эффективнее пустырника и валерианы, а их владельцы, заслужившие любовь и нежность питомцев испытывают ни с чем не сравнимое счастье, при этих странных звуках, которые издают пушистые. Почему кошки мурлыкают, когда их гладишь, что лежит в основе урчания и как можно по звуку определить настроение кошки. Разобраться в вопросе не помешает.

Несколько слов о феномене

Коты и кошки сопровождают человека со времен глубокой античности, впервые одомашнены эти маленькие хищники были еще во времена первых династий фараонов Древнего Египта. Здесь богиня с головой кошки Баст олицетворяла радость, веселье и любовь, женское изящество и красоту, плодородие и домашний очаг. Возле ее ног обязательно резвились, игрались и мурлыкали четверо котят как символ материнства. Позднее, в мрачные средние века, когда творился настоящий разгул мракобесия, милые котики стали олицетворением дьявольщины и верными спутниками ведьм, колдунов, сатанистов.

© shutterstock

Несмотря на диаметральную разницу во мнениях и взглядах человек всегда стремился дружить с этими животными. Коты и кошки удивительны, особенно когда их гладишь. Ученые мужи посвящали массу времени, в попытках исследования феномена этих загадочных звуков. Тем не менее, и сегодня еще полностью не понятно, почему, когда гладишь котов, они мурчат. Современные способы исследования позволили некоторым образом прояснить теории феномена кошачьего мурлыканья, когда их гладишь.

  • Прежде всего, экспериментальным путем было установлено, что эти животные обладают сильными электромагнитными импульсами природного происхождения, в частности, если их гладишь;
  • Естественное биологическое электрическое поле приводит в действие комплекс органов, что и позволяет животному воспроизводить звуки строго определенного тембра, силы, громкости.

Людям с серьезными патологиями, современная медицина настоятельно рекомендует общение с котом или кошкой, которые начинают мурлыкать, когда их гладишь. Советы гладить по мягкой пушистой шерстке, вызывать урчание из глубины тела зверька, создавать удивительную ауру, которая способна исцелить пациента и приносить ему значительное облегчение.

Что означает мурчанье кота или кошки

Официальная наука подтвердила возможность нелингвистического общения между представителями животного мира. Было установлено, что мурлыкающие звуки кота и кошки, когда их гладишь, позволяют грациозным и ласковым домашним любимцам передавать нам свои мысли, чувства, эмоции далеко не в меньшем объеме, чем люди. Кроме этого, мурлыканье, когда их гладишь, определяется в качестве негромких ритмичных продолжительных вибрирующих звуков, издаваемых определенными видами кошачьих в хорошем настроении.

© shutterstock

Теоретики рассматривают урчание кота как признак определенных состояний.

  1. Удовлетворение от прикосновения рук любимого хозяина или того члена семьи, которого признало само животное. Обычно выбор остается именно за котом, а не за человеком, кто будет гладить кота или кошку;
  2. Получение облегчения самим зверьком, когда он болен, и его беспокоят те или иные симптомы, в том числе — боль. Замечено, что если гладить по спинке, это позволяет будущей маме производить глубокие утробные звуки, которые сильно успокаивают кошку, готовящуюся к родам;
  3. Обычно кошки урчат и мурлычут когда кормят своих малышей, наслаждаясь своим процессом, быстро растущими здоровыми детишками;
  4. Катающийся по полу, дивану или кровати маленький домашний хищник – это весьма частая картина после приема еды. Мурчащие звуки только подтверждают довольство жизнью и вкусным обедом, заботой, когда его гладят, почесывают и бытовым комфортом;
  5. Урчащее животное может остро нуждаться в защите, когда оно чувствует опасность, угрозу или ему просто страшно;
  6. Мурлыкание может стать точным подтверждением того, что животное ощущает близость объекта симпатии, им может быть как человек, который его гладит, так и соплеменник. В частности, таким образом, кот добивается благосклонности кошки, пытается обратить ее внимание на свои ухаживания;
  7. Кошка – мама таким образом воспитывает детенышей, а когда ее касается рука, почесывая и гладя спинку, она передает малышам информацию о человеке, успокаивает, помогает освоить окружающий мир, приглашает поесть.

Кошка мурлычет во время родов, это позволяет ей снизить боль, нормализовать дыхание и даже регулировать ритмичность схваток. Например, родовая деятельность у кошки практически безболезненная, когда будущая мамочка занимается самовнушением и самоуспокоением, расслабляется и улучшает родовую деятельность.

В целом можно сказать, что громкий звук, который издает животик, грудь и горло кота или кошки, когда его гладишь – благодарность, и он стремится высказать это хозяину, в частности, когда его гладишь. Все элементарно просто. Стоит лишь погладить спинку, пощекотать подбородочек, почесать за ушками и вы вскоре услышите знакомое мурлыканье, его умиротворяющие звуки. Еще более достоверным способом вызвать подобный звук поклонники кошачьего племени считают предложить любимцу «вкусняшку» — свежую или вареную рыбку, курятину или кусочек ароматной свежей колбасы.

© shutterstock

Немного о фигуре

Все любители кота и кошки могут с уверенностью утверждать, что мурлыканье их питомцев может быть совершенно тихим и музыкальным, а в некоторых ситуациях звук становится грубым и настойчивым. Еще более интересным моментом является следующий факт:

  • При обширных гурманских наклонностях котиков, которые едят достаточно много для своего веса, подавляющее большинство до преклонного возраста остаются изящными и гибкими;
  • Домашние коты и кошки предпочитают малоподвижный режим жизни. Сон, ставший практически легендарным, может продлиться у взрослой особи до 18 – 20 часов в сутки. Тем не менее, на зависть современным модницам они грациозны и не имеют какой-либо ограниченности в движениях;
  • Во время кормления котенок начинает мурлыкать при наполнении желудка практически полностью, что совсем не мешает ему играть, кувыркаться и бегать сразу после еды.

В чем секрет идеальной кошачьей фигуры. И снова всему причиной является урчание, животное начинает мурлыкать, особенно интенсивно во время поглаживания или после. Все дело в том, что вибрации вызываются импульсами головного мозга, в свою очередь они стимулируют обменные процессы в костной и мышечной тканях, что приводит к общему укреплению организма и поддержанию его в отличной физической форме. Зачем коту лекарства, когда он сам является уникальной природной саморегулирующейся системой.

Кроме этого, коты и кошки обладают свойствами улучшения обмена веществ, когда их гладят и они мурлыкают. Именно это позволяет сохранять прелести очертаний и гибкость тела, которую воспевали еще египетские скульпторы эпохи Древнего Царства. Поразительно, но наши питомцы как были загадкой тысячи лет назад, так и по сей день, они не стремятся приподнять завесу тайны над собой. Если физиология становится более понятной, то комплекс причин и их взаимосвязь до конца так и не выяснена.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Блохи – это самый неприятный ...

Нередко владельцы четвероногих питомцев сталкиваются ...

Расширенные зрачки у кошки могут ...

Разве можно не хотеть обнимать ...