В чем причины зеленой рвоты у кошек?

13747Администрация
6

Рвотная масса с зелеными выделениями свидетельствует о том, что в желудке скопилось большое количество желчи и выделений из кишечника. Это так называемая очистительная рвота, которая помогает освободить организм от лишнего. Но зеленая рвота у кошки может быть предвестником опасной инфекции.

Определить риски для питомца можно, если изучить причины, влияющие на появление тошноты.

© shutterstock

Привести к зеленому цвету рвоты и стать причиной тошноты могут следующие факторы:

  1. Инфекция. Пища низкого качества или просроченные продукты нередко возбуждают в организме опасные инфекции. Поэтому большинство уличных кошек страдают от потери веса: паразиты уничтожают ослабленный организм.
  2. Отравление. Кошка может отравиться от еды или от лекарств. Желчная масса – это реакция организма на токсины и прочие вредные вещества, которые желудок выбрасывает через тошноту.
  3. Проблемы с кишечником. Проблема сложнее, если рвота не прекращается долгое время. Это может служить признаком блокировки кишечного тракта. Поэтому при активной тошноте с зелеными выделениями, пеной и кровью лучше показать ветеринару.
  4. Заболевания. Кошки страдают от хронических недугов. Это проблемы с пузырем, язва, раковые опухоли. Для больного животного желтая рвота – это обычная практика. Если есть коричневые вкрапления, итог практически стопроцентный – язва.

Первая помощь

Если кошку рвет постоянно, главное – все делать последовательно. Визит к ветеринару или вызов врача на дом обязателен, но предварительно следует оказать первую помощь пушистому другу.

Профессионалы рекомендуют:

  • Аккуратно положить кошку головой к низу. В противном случае при постоянном срыгивании кошечка захлебнется слизью и желчью.
  • В качестве препарата можно взять Церукал, но, как показывает практика, лекарство имеется далеко не у всех. Альтернативный вариант – Ношпа. Таблетки берутся согласно пропорции 0,1 мл на 1 кг кошки. Это облегчит страдание животного.
  • Кормить питомца не рекомендуется. Это может привести к повторному отрыгиванию и ухудшению самочувствия. Следует поставить только миску с водой: активная тошнота может привести к обезвоживанию организма.

© shutterstock

Паниковать сразу не стоит. Зеленая рвота – это еще не диагноз. У здоровых особей – это просто срыг с лишней массой переработанной пищи, шерсти, травы.

Как предупредить рвоту зеленого цвета

Если кошку рвет зеленой жидкостью периодически, это свидетельство инфекции и болезни, а также ответной реакции организма на заражение. К заболеваниям в большинстве приводит состав диеты, качество содержимого, которое кошка ежедневно употребляет в пищу.

Чтобы у кошек зеленые рвотные массы прекратились или стали появляться реже, выполняется профилактика:

  • Когда у кошек зеленые рвотные массы, корректируется диета. Цвет зеленки говорит о том, что еда не принимается организмом. Это актуально, когда в ход идут дешевые сухие корма, оказывающие вред на желудок.
  • Непроходимость кишечника также связана с неправильным рационом. Это может быть следствием постоянной смены сухой и жидкой пищи. Организм кошек лучше обеспечить одним типом еды на долгое время, что предупреждает риск заболеваний.
  • Понять, почему рвота у кота зеленого цвета, можно, если переменить рацион на натуральный. Сваренные овощи, куриное мясо, каша на рисовой и ромашковой основе освободят желудок от токсинов и нормализуют обмен веществ.

Кошке не рекомендуется давать больших порций. Лучше распределить ежедневное меню на несколько раз. Переедание – одна из причин рвоты.

Комментарии
  1. Екатерина
    02.03.2023 - 06:40

    Большое спасибо за статью. Столкнулись с подобной проблемой. Также считаю, что указанные обстоятельства, являются причиной недомогания кота.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки обладают уникальной способностью слышать ...

Когда ваш котенок отказывается играть, ...

Здоровье - пожалуй, самая важная ...

Кошки отличаются особой подвижностью. Из-за ...