Почему кошку рвет каждый день?

16287Администрация
2

Рвотный рефлекс у кошек это сложный рефлекторный процесс, благодаря которому происходит очищение желудочного тракта. Таким образом, животное помогает себе освободиться от вредных веществ. Если кошка рвет каждый день, чувствует себя плохо, начинается тошнота, можно заметить его беспокойное поведение. Это может быть беспорядочное передвижение по помещению. Обычно видно сильное слюноотделение, кот часто глотает и облизывается, иногда часто мяукает.

Если ваша кошечка рвет по нескольку раз на день, обратите внимание, какое количество пищи она принимает в один прием. Если кошка с жадностью заглатывает большие куски, значит рвота может быть от того что ее желудок не в состоянии вместить в себе такие размеры пищи. Случай рвоты бывает, когда кошка отравилась ядовитыми или токсичными веществами.

© shutterstock

Обязательно обратите внимание на рвотные массы животного, если они с кровью, видна пена, имеют желтый оттенок, в них видны глисты, они имеют зловонный запах. Почему это происходит, какая причина недуга? Что делать в данной ситуации? Это повод обратиться за консультацией к специалисту.

Основные причины, вызывающие рвоту у кошек

При единичных приступах рвоты у кошки необходимо понаблюдать за животным. И если кот чувствует себя положительно, обращаться за помощью к врачу не обязательно. Лечение в данном случае отменяется. Если кот слабый, рвет часто (более 3 раз на день), у него понос тогда хозяин должен проявить тревогу и заботу, попытаться разобраться, в чем причина недуга. Лучше если кошка будет осмотрена специалистом.

Если вашего кота рвет по несколько раз на день, необходимо постараться определить причины, которые могли спровоцировать рвотную реакцию его питомца. Вспомнить, что происходило необычного с кошкой за последние дни:

  1. возможно, животное перекармливали;
  2. были даны лекарства;
  3. был контакт с животными;
  4. был заменен корм новым;
  5. кошка проглотила посторонний предмет или отравилась бытовой химией.
  6. пища была не свежей.

При тех случаях, когда кошку тошнило и рвало каждый день, у нее отсутствовал стул должно насторожить хозяина по поводу кишечной непроходимости. Это весьма опасный симптом, так как он связан с образованием в кишечнике препятствий механического характера. Это может быть скопившееся шерсть, нитка, пленка от колбасы и т.д. Повышение температуры у животного должно насторожить и быть поводом срочного посещения врача. Лечение, назначенное специалистом должно проводиться строго по рекомендации.

Какие, действуя необходимо предпринять, если кошка часто рвет

  • Если кошка отравилась необходимо дать ей активированный уголь для адсорбирования вредных и ядовитых веществ, поставить капельницу с глюкозой и аскорбиновой кислотой. Благодаря им, снимается интоксикация в организме.
  • Впервые дни кошка должна ограничиваться в приеме пищи. Чтобы не было угрозы с обезвоживанием организма, дается раствор «Регидрона» (читать правило в инструкции). Вместо «Регидрона» можно дать воду с растворенной в ней около девяти граммов поваренной соли. Это приблизительно около неполной чайной ложки на пол-литра воды. В случаях отказа от воды животному делают укол раствора «Рингера» (только по рекомендации врача).
  • Для предотвращения и защиты слизистой оболочки от раздражения требуется принять препараты «висмута».
  • При тяжелом повреждении слизистой оболочки желудочного тракта назначаются антибиотики.

© shutterstock

Во время проведения лечения животного связанного с проблемами в пищеварении, или отравлении кошка должна находиться несколько дней на диете.

Важно кормить животного:

  • небольшими порциями;
  • пища, приготовленная для кошки должна быть мягкой;
  • мясо должно быть белым и вводиться постепенно.

У кошек, как и человека, может повышаться внутричерепное давление, ее также может укачать в транспорте. Рвотная реакция может быть связана с кровообращением, со стороны дыхательной системы. Рвота у животных (кошки) уникальный симптом позволяющий судить о наличии у него серьезных болезней.

Почему маленький котенок может рвать с утра

Если у котенка рвет каждое утро и наблюдается часто рвота после еды постарайтесь уменьшить дозу, для того чтобы он не переедал. Но если вы подметили частые отрыжки, постоянную тошноту, рвоту вам необходимо обследовать его на предмет дисфункции привратника в желудке. В случае ее неправильного развития желудок животного не может опустошаться, как положено, это побуждает рвоту. В данном случае кот должен провести рентгенографическое исследование.

Кот, к сожалению, не может пожаловаться на приступы тошноты и другие недомогания. Только внимательный хозяин, присмотревшись к животному, может заподозрить проблемы со здоровьем. Вовремя полученная консультация специалиста поможет вашему любимцу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кошки кровь в ...

Несмотря на повышенную чистоплотность кошек, ...

Когда хозяева замечают, что у ...

Кошачьи метки – неприятный момент, ...