Сколько дней кошка вынашивает котят

4803Администрация
3

Беременность – это особое время в жизни кошки, когда она вынашивает котят. Сколько кошка вынашивает котят? Период, в течение которого кошка ходит беременной, зависит от многих факторов – породы, возраста, генетики, условий содержания. Если владелец не знает, что делать с котятами, то целесообразно провести стерилизацию. Породистых и племенных самок для воспроизведения потомства специально сводят с самцом.

Когда кошка может забеременеть впервые

Срок первой течки у кошки наступает в возрасте полугода, в этот момент кошка может забеременеть и начать вынашивать котят. Вязку породистых животных назначают на период, когда им исполниться год, полтора. В это время кошка становится полностью половозрелой и готовой рожать здоровое и крепкое потомство. Если кошка вынашивает котят в раннем возрасте, это может негативно сказаться на ее здоровье и самочувствии, качестве последующих беременностей и продолжении рода в целом.

© shutterstock

Опытные заводчики рекомендуют всем владельцам дождаться двух-трех течек, прежде чем начинать сводить кошек.

Важно, чтобы первая беременность наступила в момент, когда самка созреет полностью, то есть одновременно с физиологической и психологической точки зрения. Ведь у кошек, как и у людей, появление потомства связано не только с физиологией, но и с психологией животного. Если после первого покрытия беременность не наступила, то можно свести самку с самцом повторно, до того, как будет достигнут положительный результат.

Продолжительность и этапы беременности у кошек

Специалисты делят весь срок беременности кошки, когда она вынашивает котят, на 5 этапов. Каждый период кошачьей беременности вызывает у владельца определенные вопросы и опасения, связанные со здоровьем и самочувствием животного, особенностями ухода и питания животного.

  • Первые 25 дней беременности. Отсчитывается с момента зачатия. Это начало первых, едва заметных гормональных и физических изменений в организме животного.
  • Продолжается с 30-го дня. На этом этапе кошка вынашивает котят, которые быстро развиваются и растут в ее организме.
  • Окончание этапа происходит через 40-42 дня с момента вязки. Потомство становится почти готовым к рождению.
  • Завершающий этап, когда кошка вынашивает потомство на протяжении 50 дней. Самый тяжелый срок беременности, когда котята полностью готовы к рождению.
  • Подготовка к родам. Окончание срока, когда кошка вынашивает котят 60-80 дней. Срок беременности в месяцах составляет от 2-х до 2,5 месяцев.

Перед родами кошка, которая вынашивает котят, ведет себя беспокойно, на этом этапе ей очень тяжело, ведь детеныши внутри нее уже крупные по размеру и покрыты шерстью. Если дотронуться до живота, то можно ощутить все движения котят, находящихся внутри. Нежелательно, что кошка вынашивает котят намного меньше срока двух месяцев, потомство может родиться слабым и нежизнеспособным.

© shutterstock

Симптомы беременности, как определить срок родов у кошки

Оценить срок кошачьей беременности и предположить, сколько по времени самка вынашивает котят можно по внешним признакам. Опытные владельцы без труда определяют, беременна ли кошка. Видимые изменения в организме животного происходят только после 20 дней, на протяжении которых самка вынашивает детенышей. Специалисты утверждают, что оптимальный для самки и потомства срок беременности составляет 9-10 недель.

  • На первых этапах у кошки хороший аппетит, она активная и игривая, веселая и ласковая.
  • Определить беременность можно по возникновению тошноты и рвоты, отказу от пищи, которые означают, что у кошки начался токсикоз.
  • Некоторые кошки начинают больше спасть, их активность, когда она вынашивает котят, заметно снижается.
  • В первом-втором этапе беременности у самки набухают соски, они могут быть болезненными, кожа вокруг них приобретает более темный оттенок.
  • Далее беременность выдает заметно округлившийся живот и увеличивающийся вес самки. Породистым представительницам на этом этапе рекомендуется пройти УЗИ диагностику, чтобы выяснить количество детенышей и здоровье потомства.
  • Течка у беременной самки не наступает, ее тело тяжелеет, при этом живот округляется и опускается ниже своего нормального положения.
  • Если прикладывать к животу беременной кошки ладонь, то можно почувствовать шевеления котят.

Важно знать! Точный срок, когда кошка вынашивает котят, и дату родов можно установить с помощью ультразвукового исследования. Заводчики племенных пород обращаются к ветеринару для консультации насчет питания и ухода за беременной кошкой.

Перед родами кошки становятся беспокойными и раздражительными, у них пропадает аппетит, и возникают частые позывы к посещению лотка из-за тяжелой и опустившейся на мочевой пузырь матки. Если самка испытывает сильный дискомфорт, ей тяжело дышать и двигаться, это означает, что скоро начнутся роды.

Какие факторы влияют на срок рождения котят

В среднем беременность кошки, когда она вынашивает котят, длится от 60 до 75 дней. Продолжительность вынашивания зависит от многих факторов, внешнего и внутреннего характера. Кошка, которая вынашивает котят в сытых и комфортных условиях, обычно не испытывает проблем во время беременности и осложнений при родах. Роды, как естественный физиологический процесс, проходят для самки легко и быстро. По статистике осложнения возникают у незрелых животных, либо у тех кошек, которые содержатся в неблагоприятных для жизни условиях.

  • Порода. Особенность каждой породы заключается в сроке, в течение которого кошка вынашивает котят. Замечено, что британские породы носят потомство в течение 60-65 дней, шотландские – на 10 дней дольше, а сиамские и тайские – 2,5 месяца.
  • Длина шерсти. Короткошерстная порода вынашивает беременность раньше, чем кошачья порода с длинной шерстью.
  • Количество котят. Чем меньшее число котят вынашивает самка, тем быстрее они будут рождаться.
  • Погода и самочувствие. Кошка вынашивает меньше дней, если погода меняется и изменяется атмосферное давление.

Владельцу не следует волноваться, если кошка вынашивает потомство на одну неделю позже срока, это отклонение от срока считается вполне естественным и нормальным явлением с точки зрения ветеринаров.

© shutterstock

Если кошка вынашивает котят слишком долго, дольше 12 недель, то ей необходима консультация ветеринара. Рождение котят намного раньше срока чревато тем, что детеныши будут слабыми и не способными к самостоятельной жизнедеятельности.

Беременность и роды у кошки

Кошка вынашивает котят по времени от 58 до 75 дней. Завершающим этапом беременности являются роды. Раскрытие матки начинается после отхождения вод, в среднем по времени это занимает 20-30 минут. Котята рождаются по одному в течение одного-двух часов в зависимости от их количества. Кошка может выносить за одну беременность от 1 до 6 детенышей. Чем многочисленнее помет, тем дольше длиться беременность самки.

К концу второго месяца, на протяжении которого кошка вынашивает приплод, следует внимательно относиться к животному, ведь роды могут начаться в любой момент. А в родах помощь человека является обязательной и крайне необходимой для любимого питомца.

На последних неделях беременности кошке необходимо организовать место для родов. Это может быть глубокая коробка с мягким содержимым, стоящая где-нибудь в укромном месте, недоступном для детей и других животных. Там кошка успокоится и родит котят. Процесс родов должен проходить под наблюдением владельца, если роды осложнены, то может понадобиться помощь специалиста.

Ветеринары утверждают, что беременность и роды, при условии, что они происходят один или два раза в год, не наносят ущерба здоровью и самочувствию самки. Частые беременности чреваты осложнениями периодов вынашивания и рождения потомства.

В период, когда кошка вынашивает котят, ей необходимы хорошие условия, гигиена и полноценное питание. Перекармливать беременную самку не рекомендуется, так как это может осложнить роды. Полезно давать животному витамины и минералы, чтобы поддержать его здоровье и самочувствие на важном этапе вынашивания потомства. Если кошка питается сухими кормами, лучше выбирать те, которые обогащены протеином и белком. Если кошка на естественном кормлении, тогда ей необходимы молочные продукты, крупы и мясо.

Кошки — это плодовитые и темпераментные животные, они могут беременеть после каждой течки. Еще это может зависеть от условий содержания и воспитания животного, генетики и породы. Здоровая и ухоженная кошка может полноценно вынашивать потомство дважды в год. Беременность – это пора волнения и ожиданий, повышенной заботы и любви к питомцу. Дополнительная помощь и качественный уход позволят кошке благополучно выносить и родить котят!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для домашних кошек характерно быстрое ...

Для недавно родивших кошек рекомендуется ...

В данной статье речь пойдет ...