Через сколько котятся кошки?

10109Администрация
4

Беременность – это важный и сложный период в жизни питомца и его владельца. Ответственный и заботливый владелец должен знать, сколько месяцев кошка носит котят, от чего может зависеть срок, в течение которого самка носит потомство. Ведь в этот период заводчик организует беременной кошке хорошее питание и уход, контролирует ее состояние и здоровье.

Как связаны половая зрелость и беременность у кошек

Кошка достигает половой зрелости, когда ей наступает 6-7 месяц. В это время самки текут впервые и становятся способными к беременности и родам. Для получения здорового и крепкого потомства, лучше подождать месяц, другой, чтобы прошло 2-3 течки, только тогда принудительно спаривать самку с самцом или отпускать кошку на свободу. Если появление котят для владельца нежелательно, то, когда кошке исполнится 7-10 месяцев, ее можно отвезти на стерилизацию в ветеринарную клинику. Тогда животное больше никогда не будет беременеть и рожать.

© shutterstock

Полноценная беременность может быть только у здоровой кошки, когда ее возраст достигнет 15-17 месяц.

Беременность у кошки длится примерно 65 дней, начиная с даты покрытия. Плохо, если роды начинаются слишком рано или, наоборот, задерживаются. В том и другом случае – это представляет существенный риск для жизни котят и кошки-матери. На 6-7 неделе (2-ой месяц) беременность уже хорошо видна и детенышей можно ощутить при пальпации, прикасаясь к животу кошки. К этому времени, пока самка их носит, они хорошо шевелятся, у них полноценно работают все органы и системы.

Первая беременность у кошки

Первая беременность может наступить в момент первой течки, но лучше, чтобы самка забеременела после того, как пройдет 2-3 течки. Ранняя беременность у животных чревата ухудшением их здоровья и самочувствия, ведь для молодого и неокрепшего организма беременность представляет собой сильный стресс и потрясение. А период, в течение которого кошка носит котят, сложен и непредсказуем.

Опытные заводчики рекомендуют, чтобы беременность у кошки наступила в возрасте 1-1,5 года. В это время самка полностью готова к появлению потомства и носит котят 2 месяца, рожая их по правилам — месяц в месяц.

В среднем по статистике кошка вынашивает котят 2 месяцев, срок может сдвинуться на несколько недель позже. Если она носит котят долго, на месяц позже, то ее необходимо показать ветеринару. Если кошка не беременеет после того, как ее возраст достиг двух лет, это также может негативно сказаться на ее состоянии и следующих беременностях.

Сколько месяцев длится беременность у кошки

Вопрос, через сколько котятся кошки, заботит многих владельцев, особенно неопытных и начинающих заводчиков. Точный ответ на этот вопрос дать нельзя, так как каждое животное индивидуально переносит беременность и срок рождения котят у каждой самки свой. Период беременности в среднем составляет около 9-ти недель, то есть 2-2,5 месяца ходит беременной кошка. Беременность у кошки может быть недоношенной, доношенной и переношенной, в зависимости от того, сколько по времени она носит котят.

© shutterstock

Срок беременности кошки, в течение которого она должна вынашивать потомство, в днях составляет от 60 до 75 дней.

За один помет кошка может родить от 2-х до 6-ти котят, количество детенышей зависит от генетических особенностей и возраста животного. Кошачья матка имеет два ответвления, после спаривания яйцеклетки прикрепляются к стенкам органа сразу по несколько штук. Состояние, когда самка носит за один раз больше шести детенышей, считается редкостью. Кошки до позднего возраста сохраняют высокую плодовитость и могут воспроизводить потомство до самой старости.

Как определить беременность у кошки и ее срок

Первый месяц, в течение которого кошка носит котят, покажет владельцу, произошла ли беременность. Обычно после 20-21 дня у самки набухают соски, меняется поведение, появляется сонливость и повышается аппетит. Во второй месяц беременность становится более заметной – округляется и опускается живот. Когда наступит второй месяц, самка будет рожать. Обычно это происходит в конце второго, начале третьего месяца беременности у кошек.

Этапы беременности:

  • Первый месяц. В первый месяц вынашивания беременности происходит зачатие и формирование эмбрионов. Они прикрепляются к матке, у них окончательно определяется пол и окраска.
  • Второй месяц. Во второй месяц происходит интенсивный рост и развитие эмбрионов, которые носит кошка. На этом этапе формируется скелет и мышечная система животных, развивается мозг, начинается выработка гормонов.
  • Третий месяц. К середине третьего месяца, которые кошка носит котят, должны произойти роды. Детеныши уже готовы к самостоятельной жизни, они достаточно выросли, их тело уже покрылось шерстью.

К моменту рождения, пока кошка носит потомство, котята достигают 15-18 см, у них имеется хвост и зубы, достаточно развиты половые и зрительные органы. В одном помете котята бывают одной или разных окрасов. Это связано с физиологическими особенностями самки. Если спаривание происходит с одним самцом, котята обычно одного оттенка. Если животное спаривается сразу с несколькими самцами, тогда окрас котят разный – с различными цветовыми сочетаниями.

Факторы, которые могут повлиять на длительность беременности

Кошка носит котят по-разному, это период может составлять от 2 до 2,5 месяцев. Среди факторов, влияющих на то, сколько длится беременность, особенно выделяются – порода, специфика организма, возраст и численность потомства. В хороших условиях содержания самка носит котят по сроку короче, чем, если она носила бы их в худших условиях.

В норме, если кошка носит котят на 7-10 дней раньше или позже. Если срок, в течение которого она носит потомство, затягивается на большее количество дней, тогда животному будет необходима помощь ветеринара.

© shutterstock

Большое влияние, в какой месяц кошка родит котят, оказывает порода:

  • кошка британской породы носит детенышей в течение 60-70 дней;
  • самка шотландкой породы носит котят от 65 до 75 дней;
  • персидская порода носит потомство около 70-75 дней;
  • мейн-куны рожают котят, когда подходит к концу второй месяц срока.

При потомственном разведении владельцы должны фиксировать срок вязки, чтобы в случае беременности можно было посчитать точный срок и определить примерную дату, сколько месяцев ваша кошка будет вынашивать потомство. Лучше записывать точные даты вязки питомцев. Если роды начинаются на месяц раньше срока, то детеныши рискуют родиться мертвыми или не выжить после рождения. Месяц родов может задержаться, если кошка переживет стресс из-за переезда, смены места жительства и других обстоятельств.

Когда нужна срочная помощь ветеринара:

  • Если в конце срока кошка начинает отказываться от еды и это продолжается больше двух суток.
  • Если у самки обильные выделения, окрашенные в зеленый или коричневый цвет, с неприятным запахом.
  • У кошки произошел выкидыш или роды задерживаются дольше, чем на одну неделю.
  • Кошка носит котят и у нее повысилась температура тела.

Беременность у кошки – это ответственный и сложный этап, пройти который благополучно поможет животному его владелец. Здоровье матери и потомства во многом зависит от ухода и заботы о животном, от создания необходимых условий.

Комментарии
  1. моя кошка должна родить через 2 недели . она ест мало, а живот не отпускается скажите пожалуйста это хорошо или нет?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многих людей интересует вопрос: «Почему ...

Кошки в дикой природе являются ...

Некоторые кошки страдают заболеваниями мочеполовой ...

Как и ребёнку, так и ...