Порода кошек рекс — описание и характеристики

5083Администрация

Причудливые капризы природы, которым мы не перестаем удивляться… Яркий пример тому — королевская аристократичная порода кошек рекс. Они возникли в результате естественной мутации и получили свое название «рекс» из-за сходства с породой королевского кролика, у которого кудрявая шерсть. Необычных домашних очаровашек данной породы существует нескольких основных видов, о которых и поговорим ниже в статье.

Немного из истории появления породы

Есть три разновидности этих кошек: корниш, девон и европейский немецкий рекс. Качество шерсти в каждом случае является определяющим критерием при оценке породы. У всех кошек курчавая или вьющаяся шерсть, вьются даже усы и брови. Эти очаровашки появились почти в одно время в Великобритании, Германии, США и Канаде.

© shutterstock

Рекс корниш получил свое название по полуострову Корнуолл в Англии. Хозяин одной из ферм обратил внимание на необычного курчавого котенка, который появился от ничем ничем не примечательной домашней кошки. Фермер, будучи человеком любознательным, решил поэкспериментировать и по совету ветеринара скрестил его с матерью. Так было положено начало новой породе. Кошки рексы на сегодняшний день очень популярны. У этих животных неординарная внешность, волнистая шерсть и дружелюбный нрав. Итак, подробнее рассмотрим породу корниш рекс и погорим о внешних данных милых очаровашек.

Внешняя характеристика

У рекса-корниша короткая плотная шерсть, плюшевая и шелковистая по текстуре, она может быть волнистой, а может довольно сильно курчавиться. Курчавость особенно заметна на хвосте и вдоль хребта.

Тело у этих кошек средней величины, стройное и мускулисто-развитое. Ноги изящные и стройные, лапки небольшого размера, овальной формы. Хвостик тоненький, длинный, с плотным волнистым шерстным покровом. Голова у корнишей клиновидной формы, размер средний, череп плоский, то есть от центра носа можно провести прямую полосу. Уши удивительно большие и широкие, стоячие с закругленными кончиками. Глаза средние, круглые с миндалевидными очертаниями, блестящие, их цвет чистый, в тон цвету шерсти. Усы и брови довольно длинные, но при этом сильно завиваются.

Очаровательные кошки рексы имеют оригинальную внешность, чем и отличаются от всех остальных. Особую элегантность кошке породы рекс придает выгнутый силуэт спины, грациозность, немножко удлиненный торс и соответственно пропорциональные ноги.

Благодаря закругленной мордочке «аристократа», суженой к низу, и яйцевидному черепу, можно отличить животного от других пород. Еще одной характерной чертой породы считается необычайно большие ушки. Они широкие у оснований, и по своему размеру должны сочетаться с общей массой рексов. Сегодня внешность корниш-рексов самая привлекательная, уникальная и оригинальная. Благодаря этому, цена на котят данной породы не маленькая и колеблется от 25 до 50 тысяч рублей, в зависимости от окраса особи.

© shutterstock

О шерсти рексов

Для этой королевской породы желателен сплошной волнистый шерстный покров, без голых мест на коже. У молодых животных такие места со временем зарастают шерстью, но если этого не происходит, то у взрослых кошек это считается серьезным недостатком. У некоторых, нижняя часть тела покрыта лишь легким пушком — это тоже является недостатком породы, как и растрепанный или не очень волнистый шерстный покров.

Для дальнейшей селекции нежелательно отбирать кошек с большой или длинной головой, маленькими ушами, приземистым телом. Важно также, чтобы хвост корниша был не слишком пушистым, но и не оголенным.

Необычно длинноногая порода кошек относится к короткошерстному виду. Отличительная особенность кошек рексов — гладкая шелковистая шерстка, закрученная забавными виточками, что напоминает меховой покров каракульчи. Благодаря волнистой структуре шерсти рексы отличаются от своих собратьев — это главный признак породы. Завитушки расположены в виде рельефных волн, плотно прилегающих к тельцу, и покрывают кучерявыми волнами все тело. По стандартам у животного корниш-рекса не должно быть спутанного волосяного покрова и залысин.

Допустимый минимум шерсти:

  • около сальных желез;
  • верхняя часть хвостика.

Лапки и голова могут быть покрыты «велюровым» мехом. Особенность шерсти — одинаковая длина остевого и покровного шерстяного покрова, который очень тонкий, извитый и равный длине подшерстка.

Достоинства породы, характер

Эти кошки умные, выносливые, подвижные, обладают своеобразным «кошачьим чувством умора», практически не мерзнут, поэтому легко переносят перепады температуры. Кошка неприхотлива и наделена устойчивой психикой. Это интеллигентная и грациозная особа, при этом очень активная и общительная, требующая к себе любви, ласки и заботы.

© shutterstock

Характер мягкий доброжелательный, поэтому легко поддается дрессировке и охотно реагирует на голосовые команды. Животное даже будет разговаривать со своим хозяином, отвечая ему разнообразным мяуканьем и меняющимися эмоциями на выразительной мордочке.

У сиамских котов диковатый и независимый нрав, кошки Корниш, наоборот, — интеллигенты. Питомец подкупает своим доверчивым характером, он привязан к хозяину. Кошачья особенность рексов — отсутствует инстинкт метить территорию. Кошки Корниш-рексы являются исключением из правил кошачьих династий. Им не свойственно:

  • помечать территорию;
  • царапаться, кусаться;
  • запрыгивать на столы, чтоб найти еду.

Владельцами отмечен необычайный нрав конриш-рексов, который соответствует их инопланетному внешнему виду. Кудрявый питомец особо чувствительный, имеет необходимость в ласке. Корниш-рекс не любит шумных компаний, но находит общий язык с семьей хозяина, с наслаждением общаясь. Домашние корниш-рексы склонны быть общительными, но все в меру, об этом напоминает их интеллигентный характер.

У представителей данной породы высокая интеллектуальная способность. Они с легкостью проникаются настроением хозяина, отлично учатся кошачьим трюкам, хорошо запоминают. Корниш-рекс необычайно чистоплотен, очень часто посвящает себя в уходовые процедуры за шерстяным покровом.

Кошками данной породы плохо переносится пребывание в одиночестве, они нежные, любят поглаживание. Обожаемым местом являются коленки или хозяйское плечо. Короткошерстный волнистый красавчик готов часто бывать на прогулке с хозяином, так как не любит оставаться один. Его не сложно обучить ходить на поводке.

Владельцами как корниш-рексов, так и cornish-девон отмечен миролюбивый характер животных. Они не способны на агрессию, не склоняются к драке с другими особями, не могут повышать голос. Но зачастую домашний кот породы рекс обижается, будучи наказанным. Корниш-рекс может спокойно находится в компании с другими обитателями квартиры, любит поиграть с детками. Но излишнюю бесцеремонность коты не терпят.

Особенности ухода

Какая продолжительность жизни Корниш-рексов? Представителям данной породы зачастую суждено прожить около 20-ти лет, если только их содержание и уход соответствует нормам и самым элементарным уходовым процедурам, которые сможет выполнять любой владелец животного. Особенность кошек рексов — отсутствие заболеваний генетического уровня и наличие потрясающего природного иммунитета. Если заводчиками не будет «улучшаться» порода и проводиться скрещивание, то данные характеристики будут теми же.

© shutterstock

Но корниш-рексам и другим видам этих животных не исключено простудиться, так как питомец короткошерстный. А потому нужно следить за температурным режимом дома. А во время прогулок надо хорошо утеплять животного. Это убережет его от респираторного заболевания и цистита.

Никаких особенных сложностей по уходу за — cornish или селкирк нет. Период линьки обычно бывает не заметен для владельцев. Шерстку не нужно вычесывать, если только поглаживать мягкой тряпочкой для полировки шерсти. Но следует помнить и учитывать то, что рексы корниши часто бывают обжорами, поэтому надо уделять особое внимание их питанию. Волнистый короткошерстный питомец очень аккуратен и читстоплотен.

Этот загадочный домашний кот с грациозной осанкой и королевскими повадками станет преданным, верным другом и компаньоном для всей семьи. Ведь его интересует все, что происходит в доме и он с удовольствием принимает во всем участие, создавая умиротворяющую и гармоничную атмосферу.

Если кот или кошка заболели, не нужно лечить питомца самостоятельно. Особенность организма этой породы при заболевании: коты имеют повышенную чувствительность к анестетикам: к примеру, у кошек непредсказуемая реакция на обычную микстуру парацетамола. Об этом обязательно надо предупредить ветеринарного доктора. Итак, теперь вы знаете, что представляет собой порода кошек рекс, знакомы с ее особенностями, знаете, как ухаживать за животным. Удачного выбора и покупки!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Инструкция по применению препарата Эмицидин ...

Диагностика кожных заболеваний у котов ...

Аверсектиновая мазь для кошек применяется ...

Маленькие котята как дети, они ...