Зачем кошка высовывает кончик языка?

14961Администрация
6

Когда кошка высовывает кончик языка, это чаще всего не относится к норме. Причины необычного явления могут свидетельствовать о дискомфорте, который испытывает животное либо заболеваниях (врожденных или приобретенных).

Нормальные состояния

В каких случаях высунутый язык считается нормой? Обычно кошки не демонстрируют эту часть тела. Нормальным считается, если кончик язычка остается высунутым у котят, когда они, наигравшись, засыпают от усталости.

© shutterstock

Взрослые животные могут просто забыть втянуть «природную губку» обратно после умывания. Бывает, что кошка высовывает кончик языка и замирает ненадолго в этом положении. Потом обязательно убирает его в пасть.

К норме относится и высунутый язык у животного, которое находится в расслабленном состоянии, или во сне. В этот момент орган несколько удлиняется и не помещается полностью во рту. После активных игр кошка может некоторое время часто дышать. При этом кончик языка высунут. Это помогает насыщать ткани кислородом.

Причиной высунутого кончика язычка становится жара. У животных нет сальных желез, так они спасаются от перегрева. Некоторые питомцы могут дразнить хозяев. Если это кратковременное явление (особенно во время игры) не сопровождается другими тревожными симптомами, то оно относится к норме.

Физиологические причины

Английские ученые считают, что высунутый кончик языка вовсе не свидетельствует о расслабленности. Наоборот, это – признак агрессии. Особенно если при этом животное подергивает хвостом. Другие объяснения, почему кот высовывает кончик языка:

  1. В жару это говорит о нарушенном теплообмене.
  2. Если одновременно кошка становится агрессивной, появляется сильное слюновыделение, то это может быть признаком бешенства или других опасных инфекций.
  3. Исследователи из Калифорнии выяснили, почему у некоторых зрелых животных торчит язык. Он просто не помещается полностью в пасть вследствие некоторых заболеваний ротовой полости.
  4. Скрещивание разных пород иногда приводит к рождению умственно отсталых котят. У таких животных кончик языка высунут постоянно, висит безвольно.
  5. У «персов» появляется неправильный прикус из-за плоской морды.
  6. Кошка высовывает язык рефлекторно от звука отрываемого скотча.
  7. У британских вислоухих выявляются болезни, связанные со строением скелета.
  8. Тайские кошки, если отвлекаются, чаще других сородичей забывают спрятать обратно язычок. Однако это же и признак полного доверия.

На кончике кошачьего языка находятся вкусовые рецепторы. Высунутый язык может свидетельствовать о нарушенном обонянии. Перед родами животное начинает сильно нервничать, постоянно вылизывает себя, может сидеть долгое время с высунутым языком. Причиной может стать и застрявшая во рту кость. Замечено, что многие кошки так реагируют на собак.

© shutterstock

Заболевания, при которых кошки высовывают язычки

Выступающий кончик языка появляется вследствие различных заболеваний. К ним относятся отек гортани, аллергии, воспаления рта. Высунутый язык появляется вследствие:

  • травмирования челюстей;
  • сердечнососудистой недостаточности;
  • нарушений в работе головного мозга;
  • нервных заболеваний, стрессов;
  • черепно-мозговых травм;
  • высокой температуры;
  • мышечной атрофии;
  • зубных болезней;
  • нарушения дыхания или функционирования слюнных желез .

Кошка не может шевелить языком после наркоза. Рот закрывается полностью только через сутки. Мешают убирать язык ранки в ротовой области. Если такое явление сопровождается кашлем, рвотой, диареей или нарушениями в работе кишечника, то причина, скорее всего в отравлении.

Если у кошки торчит кончик языка, этому может быть множество причин и большинство из них не свидетельствует о заболеваниях. Некоторые любимцы, поняв, что хозяева умиляются и дают вкусненькое, повторяют уловку специально по несколько раз.

Комментарии
  1. Лиза Агешкина
    02.05.2019 - 16:31

    понятней не стало….

    Anna San

    То чувство, когда твой кот порой просто отвлекается во время игры или зевания, и не убирает язык на мгновение
    Но если это вбить в интернете, то можно подумать, что он уже одной ногой в могиле 👍

  2. Надежда Русяева
    10.05.2019 - 13:46

    В-общем, обычно они просто отвлекаются 🙂

  3. Понятно. Мой Васька при игре сильно бьется башкой о двери. Это у него сотрясение мозга. Кстати анекдот про мозги: Летит ворона, а впереди шлагбаум закрывается. Бах. Ворона в пыль… «Бр-р, были бы мозги — было бы сотрясение»

  4. А наш так внимания просит. Когда забывал после вылизывания кончик языка убрать, кто-нибудь да обращал внимание и гладил-умиляся. Теперь этот дурачок ходит по пятам, мгновенно падает прямо где стоит, когда на него смотришь, высовывает язычок и мурлычит, как старый трактор. А если долго внимания не обращать, то ещё и с интонацией мяучит. Сиамский чистокровный котяра.

  5. У меня кот с улицы, периодически страдает гельминтозом — несколько раз гнали паразитов, но периодически они опять возникают.
    Каждый раз замечаю, что начинает часто высовывать язык, значит, пора глистогонить. Примерно раз в квартал как раз. На следующий же день после «изгнания» язык во рту держит.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки от природы очень чистоплотны. ...

К сожалению, кошки, так же ...

Если у Вашей кошки произошла ...

Кошки каждый день подвергают свой ...