Что делать, если у кота болит лапа и он хромает

11274Администрация
10

Когда у кота болит лапа, хозяин сразу замечает это по появляющейся у питомца хромоте. Причиной этого неприятного явления могут быть как травма, так и воспаление состава. Возникнуть боль в лапе у кота может в равной степени в молодом возрасте, когда животному всего год, или в пожилом. Для проведения правильной терапии важно своевременно обратиться за ветеринарной помощью. Только специалист сможет определить, почему у кошки появились боли в лапе, и какая терапия ей требуется. Хозяину следует иметь только общее представление о том, что делать, если у кота болит лапа и он хромает.

Основные причины

Вызвать проблему, при которой болит лапа, могут многие факторы. Чаще всего она возникает по причине травмы, но бывает и так, что у животного развивается заболевание, при котором затрагиваются кости, суставы или мышцы.

© shutterstock

Самостоятельно поставить питомцу верный диагноз практически невозможно.

  1. Травма. Это самая распространённая причина, из-за чего болит лапа у кота. Чаще всего такое явление отмечается у молодых животных, которые отличаются высокой подвижностью и часто, не рассчитав свои силы, получают растяжения, ушибы, вывихи и переломы лап. При таких явлениях обязательно образование гематомы и отёчности. Лапа может стать менее подвижной. Не редко кот, так как лапа болит, совершенно не наступает на неё. В особо тяжёлых случаях при травме позвоночника отказывают задние лапы у кота. Возникать травмы могут, и если укусила собака.
  2. Артроз или артрит. Оба этих заболевания приводят к воспалению суставов. Кроме боли, животное страдает и от скованности движений. Кот не может нормально владеть лапой, которая болит, и не уверенно наступает на неё. Животное практически перестаёт прыгать и бегать. Встречается заболевание чаще у возрастных питомцев. Развивается болезнь не за день и животное страдает от постоянного медленного ухудшения состояния. Затрагиваются болезнью задние и передние лапы.
  3. Миозит. Воспаление мышечных тканей. Патология может появиться после переохлаждения или по причине ушиба. В зависимости от тяжести повреждения, болит одна лапа или даже все. При прощупывании в месте воспаления отмечается сильная напряжённость мышц и их болезненность. Если болела лапа у кошки по такой причине, то возможно повторение воспаления. У старых кошек обострение может происходить несколько раз в год. Помогает предупредить их содержание кота в тепле.
  4. Остеомиелит. Гнойно-некротическое заболевание, при котором кости лапы постепенно разрушаются и повреждается костный мозг. При патологии общее состояние животного резко ухудшается. Отмечается стремительное повышение температуры до значительных показателей и выраженной слабости. Не редко происходит полная потеря аппетита. Кошка не становится на конечность, которая болит. Если лапа всё же должна быть задействована, животное очень сильно хромает и кричит от боли. Лечение требуется срочное и с обращением в ветеринарную клинику. Столкнуться с патологией может и котёнок.
  5. Остеопороз. Заболевание, при котором повышается ломкость костей и происходит их постепенное истончение. Может быть затронута каждая лапа. Общее состояние животного ухудшается. Лечение возможно только поддерживающее. Полностью устранить патологию невозможно. При нём следует просто делать всё, чтобы облегчить состояние животного. Причина болезни, как правило, – возраст. Страдает от болезни не только передняя лапа, но и весь костный скелет.
  6. Ожоги термические и химические. Они являются не редкой причиной боли в лапе у кошек, которые имеют возможность свободно гулять по улице. В этом случае в месте повреждения обнаруживается волдырь или язва. В поражённой области сильно выпадает шерсть. Место повреждения болит, и кошка вылизывает его.
  7. Радикулит. Заболевание имеет место у старых животных. Основная локализация боли у кошки при этом в спине, но она интенсивно отдаётся и в лапу. Из-за этого в начале развития патологии может создаваться впечатление, что болит именно лапа, а не позвоночник. Начинать лечение надо как можно скорее.
  8. Пододерматит. Болезнь воспалительного характера, имеющая инфекционную природу, поражает подушечки лап. При этом кошки болит лапа, когда животное наступает на нее, и животное старается почти не пользоваться воспаленной конечностью.
  9. Инородное тело в тканях. Даже небольшая заноза может стать причиной сильной боли в лапе у кота. Кошка почти не становится на конечность и часто вылизывает лапу. Боль в лапе у кошки особенно сильная.

При возникновении у кошки боли в лапе хозяину следует в обязательном порядке показать своего любимого питомца ветеринарному врачу. После того как установлена причина проблемы и проведено качественное лечение, как правило, состояние животного удаётся нормализовать и снять болевые ощущения.

Комментарии
  1. мария прастова
    03.01.2020 - 14:14

    спасибо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки от природы очень чистоплотны. ...

Любое домашние животное может вызвать ...

Кот или кошка тоже может ...