Что делать, если кот не встаёт на задние лапы?

9337Администрация
1

Если кот не встаёт на задние лапы, то это повод для срочного посещения ветеринарного врача. Причин того, почему у животного отказывают задние конечности, достаточно много; и для проведения правильного лечения важно сразу же понять, отчего у питомца возникло заболевание. Если затянуть с терапией, появляется высокая вероятность того, что кошка окажется навсегда парализованной или даже погибнет от усугубления состояния. Любящий хозяин никогда не оставит своего питомца без лечения, считая, что кошка может выздороветь сама от любого нарушения в здоровье. Когда отнимаются лапы, помощь животному нужна незамедлительно.

Причины парализации задних лап

При возникновении парализации задних лап у кота визит к ветеринару должен быть срочным. Когда кошка не встаёт на задние лапы спасение её могут решать часы. Спровоцировать нарушение состояния питомца могут разные причины.

  1. Отодектоз в крайне запущенной форме приводит к воспалению мозговых оболочек, в результате чего затрагивается двигательный центр и развивается вначале парализация задних конечностей, а после – при отсутствии незамедлительного лечения – и передних. Первое время лапы ещё функционируют, и он просто плохо на них встаёт, а после они полностью парализуются.
  2. Травматические повреждения позвоночника. Если травмирован позвоночник в области поясничного отдела, то парализация распространяется непосредственно на задние лапы. Передний отдел позвоночника если повреждён, то затрагиваются передние лапы. Кот не просто перестаёт вставать на них, но и теряет их чувствительность. При таком повреждении неподвижным становится и хвост, что связано с полной парализацией всего нижнего отдела тела кота.
    Часто от такого страдает и котёнок. Пытаться лечить животное самостоятельно, делать ему компрессы и стараться учить ходить заново нельзя. Спасти питомца от парализации не на один год может только ветеринар. Чем дольше откладывается терапия, тем сложнее она становится и потом потратить на неё надо будет значительно больше средств. Посетить ветклинику надо в день травмы.
  3. Воспаление спинного мозга. Появляется по причине отравления, которое может быть вызвано проникновением в организм токсинов извне или их выработкой, находящимися внутри паразитами. В обоих случаях кошка теряет способность контролировать задние лапы и не может вставать на них. При лёгкой форме болезни кошке просто тяжело вставать на задние лапы. Она часто покусывает задние конечности и активно вылизывает их для сохранения нормального кровообращения.
  4. Тромбоэмболия артерий бедра. Происходит нарушение, если в артерии застревает тромб. Спасти любимца в такой ситуации достаточно сложно, и в большинстве случаев кот погибает через 2-4 дня после закупорки. Начинает развиваться патология стремительно, при этом кошка мяукает от боли и часто встряхивает. Кошка не ходит задними лапами совершенно. задние лапы. Вскоре они отказывают и становятся заметно холоднее передних. Передвигаться больной питомец может только при помощи передних лап. В такой ситуации кошка отказывается от еды и воды и старается забиться в тёмное прохладное место.

Что бы ни стало причиной того, что кот не встаёт на задние ноги, его надо срочно показать ветеринарному врачу для проведения правильной терапии. Даже при тяжёлом нарушении незамедлительное посещение специалиста и начатое вовремя лечение могут спасти четвероногого любимца. Если же кот только чуть подволакивает лапы, проблема обычна решается в кратчайший срок.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия на шерсть кошек – ...

Количество пород кошек в мире ...

Жидкий стул у кота точно ...

Кошки могут не спать ночами ...