Как научить кошку давать лапу?

5198Администрация
1

Хозяева кошек убеждены, что их любимцы очень умны и могут постигать что-то новое не хуже собак. Заинтересовавшись дрессировкой, человек часто хочет узнать, как научить кота давать лапу или выполнять другую команду, например, сидеть или лежать. Если правильно подойти к этому занятию, то научить кота простым командам можно, проявив терпение и доброжелательность. В этом случае результат не заставит себя ждать, и питомец порадует хозяина новым трюком, когда лапа будет подаваться по команде. Особенно любят заниматься дрессировкой кошек дети, которые всегда уделяют пушистым питомцам максимум своего времени, получая от общения с ними даже больше удовольствия, чем взрослые.

Как определить способность кошки к обучению

Чтобы кошка давала лапу, этого должно хотеться ей самой. Научить можно не каждого питомца, иногда кошка не способна к освоению команд. Ей не интересно, когда лапа подается по команде. Связано это не с тем, что животное глупое, а с особенностями его характера. Именно на них надо обратить внимание, прежде чем начинать приучать животное подавать лапу. Если кот очень своенравный и несговорчивый, предпочитающий уединение общению с человеком и воспринимающий хозяина только как источник пищи, выучить его чему-то не удастся. Он просто не согласится выполнять непонятные для него действия за ласку и похвалу, в которых не нуждается. В то же время, если животное, даже совершенно флегматичное, преданно любимому хозяину, его можно научить трюкам. Лапа питомца всегда ищет хозяина. Поэтому один кот легко осваивает новое, а другой домашний питомец не может выполнить самой простой команды.

© shutterstock

Основные правила дрессировки

Когда учим кота давать лапу или любому другому навыку, обязательно следует соблюдать ряд основных правил, которые помогут сделать процесс максимально продуктивным. Если пренебречь рекомендациями, то научить кота трюкам не удастся. Помогут в занятиях дрессировкой простые приемы.

  • Занятия проводятся за 1 час до кормления, чтобы пища стимулировала кота к выполнению команд, которые без поощрения будут восприниматься животным как полная бессмысленность.
  • Перед началом занятия надо дать питомцу пару кусочков сухого корма, так как это, во-первых, привлечёт его внимание, а во-вторых, будет подымать аппетит, который подтолкнет кота к выполнению команд.
  • Каждая попытка, успешная или нет, должна заканчиваться маленькой порцией лакомства.
  • Отдавая команды животному надо протягивать ему только ту руку, которая не пахнет кормами. Если питомец будет чувствовать привлекательный запах, его лапа не будет положена на ладонь, а он начнёт активно вылизывать руку и кусать её в поисках источника вкусного аромата. Нельзя научить командам кота, отвлекая его запахами.
  • Начинать занятия надо с раннего возраста, поскольку кошка, также как и человек, с годами становится менее восприимчивой к новым знаниям. Самое простое – лапа, положенная в ладонь по команде, будет для нее очень трудным навыком.
  • Регулярность занятий. Дрессировать кошку надо ежедневно в одно и то же время. Перерывы в обучении крайне не желательны.

Если кошка чувствует себя не очень хорошо, то в этот день заниматься дрессировкой не следует. Дело в том, что весь процесс должен доставлять животному удовольствие и восприниматься как игра, а для этого необходимо хорошее самочувствие.

© shutterstock

Что нельзя делать при обучении

Ошибки в процессе обучения могут полностью отбить у животного желание давать лапу. Для того чтобы это не произошло, нельзя допускать следующее:

  • резкое хватание лапки с сильным сжатием и долгое удержание ей в руке – от этого кот только напугается, из-за чего поцарапает и покусает своего дрессировщика;
  • наказания за невыполнение команды – ругая и шлёпая питомца, хозяин только отдаляется от результата. Даже если кошка не смогла дать лапу, надо осторожно на секунду взять её в руку, повторив команду, и поощрить животное лакомством. Без поощрений кот только станет бояться человека и занятий;
  • долго проводить тренировку – одно занятие не должно длиться более 5 минут, так как иначе кошка устанет и потеряет интерес к происходящему. В день занятия стоит проводить до 4 раз, что позволит прочно закрепить новый навык у любимца.

Чтобы приучить кота по слову команды выполнять определенные действия, надо проявить большое терпение. Поэтому не стоит приступать к дрессировке в том случае, если нет уверенности в том, что удастся уделять занятиям достаточно времени.

Особенности обучения давать лапу

Кошачьи лапа уникальна, она обладает особой чувствительностью, из-за чего кот с большой осторожностью относится к прикосновениям к его конечностям. Из-за этого при обучении команде лапа не хватается, а просто под неё подводят ладонь таким образом, чтобы она стала опорой и лапа свободно лежала на ней. Когда кошка дает лапу, она должна быть уверена, что это не будет ей неприятно.

Давать команду надо спокойным, но настойчивым голосом, чтобы животное понимало серьёзность настроя человека. Если кот в момент дрессировки чрезмерно возбуждён, то проводить занятия не стоит, так как он всё равно не сможет вникнуть в происходящее.

Дрессировка кошек – длительный и кропотливый процесс, к которому надо подходить со всей серьёзностью. Чтобы кошачья лапа с полным доверием по команде легла на ладонь человека, не стоит считать, что успех дрессуры зависит только от кошки, в большей части за успех обучения ответственность несёт хозяин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ранее, пытаясь определить, какие цвета ...

Вопрос, что видят кошки, чего ...

Безусловно, кошки вызывают большой интерес. ...

Если любимый мурлыка начинает преподносить ...