Кишечная непроходимость у кошек

7082Администрация

Симптомы и лечение непроходимости кишечника у кошек надо представлять владельцам таких питомцев, так как подобное нарушение встречается не редко и в ряде случаев представляет серьезную опасность для животного. Кошка страдает от такого нарушения чаще, чем собака.

Непроходимость кишечника у кошек представляет собой явление, при котором происходит частичное или полное прекращение продвижения пищевых масс в кишечнике из-за закупорки одного из его отделов и намного реже — нескольких. Проблема — не самостоятельное заболевание, а симптом ряда болезней или присутствия в пищеварительном тракте у кота инородного тела. Если лечение отсутствует, кошка погибает. Устранение непроходимости осуществляется преимущественно хирургическим путём. Важно срочно провести диагностику и своевременно оказать помощь, до того как произошла общая интоксикация организма.

© shutterstock

Причины

Непроходимость кишечника у кошек появляется по таким причинам:

  1. Посторонний предмет в кишечнике, перекрывший просвет кишки. Такая причина отмечается в 80% случаев. У длинношерстных пород проблема может возникать по причине постоянного проглатывания своей шерсти, которая, не выводясь из организма, формирует клубок, закупоривающий верхний отдел ЖКТ. Также кот может проглотить что-то, что приводит к проблемам с кишечником и самостоятельно естественным путём не выводится из организма. Лечение у специалиста необходимо.
  2. Глисты. Опасность представляют как живые, так и мёртвые паразиты, так как при чрезмерном количестве они формируют комья, которые перекрывают кишечник полностью. В случае если глисты после применения препарата от него погибли, они начнут разлагаться в кишечнике, вызывая дополнительно тяжёлое отравление кота.
  3. Длительный запор. Каловые массы в такой ситуации становятся излишне сухими и, оставаясь в кишечнике, формируют пробку, которая приводит к полной непроходимости. Она закрывает кишечник, от чего переработанный в желудке корм не продвигается далее. Корма разлагаются, находясь в желудке, и продукты их распада отравляют организм кота. Такого характера кишечника непроходимость у кошек чаще всего возникает при неправильном питании.
  4. Заворот кишки у кота. Возникает по причине пережима, который нарушает кровообращение в определенном участке кишечника. Из-за этого он медленно отмирает и начинает разлагаться. Лечение необходимо срочное.
  5. Инвагинация у кошки – внедрение одной части кишки в другую. Является следующим видом заворота и имеет такие же последствия. Откладывать лечение нельзя.
  6. Опухоли в кишечнике. Растущие внутрь просвета кишки, они вначале провоцируют частичную закупорку, которая постепенно усугубляется и, если не предпринимается лечение, переходит в полную непроходимость. Кот чаще погибает не от нее, а от новообразования.
  7. Паралич кишечника. Может происходить по многим причинам от заболеваний нервной системы до травм кишечника и позвоночника. Закупорка кишечника у кошки в этом случае наблюдается тяжелая. Лечение сложное.

Что бы ни стало причиной, лечить непроходимость у кошки надо обязательно, так как состояние при данной патологии тяжелое, и животному требуется срочная ветеринарная помощь.

© shutterstock

Симптоматика

Симптомы непроходимости ЖКТ часто различаются в зависимости от особенностей поведения и характера животного:

  • Апатия и сонливость, при которых кошка старается спрятаться в тихое тёмное место; или, наоборот, активное мяуканье и беганье за хозяином с целью привлечь к себе его внимание. Общим и в том, и в другом случае является серьёзное изменение поведения кошки, которое любящий хозяин заметит сразу же.
  • Отсутствует аппетит вплоть до полного отказа от пищи. Иногда кот может проглатывать предложенные корма, но сразу же после этого непроходимость вызывает рвоту всем употреблённым.
  • Рвота через 30-40 минут после кормления появляется, если непроходимость частичная, когда из-за малого просвета вся пища не может продвинуться вперёд и происходит рвотный спазм.
  • Острая болезненность живота, из-за которой при попытках хозяина осмотреть любимца, кот реагирует агрессивно, активно кусаясь и царапаясь. Если удаётся провести ощупывание, отмечается резкая напряжённость мышц брюшины, и не редко определяется место закупорки вместе с инородным телом, из-за которого возникла непроходимость.
  • Вздутие живота. Возникает по причине задержки газов в кишечнике или их полного неотхождения. Чтобы снять дискомфорт, кот пытается вызвать работу кишечника, активно вылизывая живот или катаясь по полу.
  • Отсутствие дефекации – клинический признак непроходимости. Однако хозяину следует помнить о том, что если лоток чистый, это не всегда может указывать на непроходимость ЖКТ, и есть вероятность того, что кот просто подобрал для своих дел иное место, которое, естественно, совсем не подходит для замены лотка.

Важно, чтобы хозяин внимательно относился к своему питомцу и при возникновении малейших подозрений на наличие непроходимости кишечника, показал кошку ветеринарному врачу.

Диагностика

Для определения болезни у кошки проводится её внешний осмотр с прощупыванием живота. Также для диагностики применяются:

  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • контрастный рентген.

© shutterstock

По результатам определяется то, каким будет лечение непроходимости. На усмотрение ветеринарного врача может быть осуществлено консервативное или хирургическое лечение. Без операции обычно получается справиться с проблемой, которая возникла по причине запора и пересыхания каловых масс в кишечнике.

Лечение

Применение клизмы возможно только при запоре и то, если пробка каловых масс не очень большая. В остальных случаях проводится оперативное вмешательство. После него необходим качественный восстановительный период, так как для организма животного непроходимость кишечника и последующая операция являются тяжелейшим испытанием.

Послеоперационный период

Кормить питомца в течение 2 суток после проведения операции категорически запрещено, так как затронут кишечник. Поят кошку только через сутки.

Капельницы для вливания физиологических растворов ставятся сразу после операции и в последующие дни, так как они позволяют животному восстановить водно-солевой баланс организма, а также снимают интоксикацию, которая представляет смертельную опасность.

Курс антибиотиков необходим после операции в обязательном порядке для предотвращения воспаления, которое может быть осложнением любой операции. Важно, чтобы хозяин строго соблюдал правила введения антибиотиков и не пропускал сроки постановки уколов.

Кормить животное следует диетическими кормами. Оптимально, если они будут натуральными. Корм надо давать маленькими порциями через небольшие промежутки времени. Лучше всего, если это будет отварное постное мясо, не жирный бульон и кисломолочные продукты.

Профилактика

Лечение непроходимости кишечника у кошки — сложный процесс, который требует в большинстве случаев хирургического вмешательства. Однако зная о профилактических мерах, можно качественно защитить кота от проблемы. Для предупреждения патологии рекомендовано:

  • правильное натуральное питание место сухого корма и постоянное наличие воды у кошки;
  • не применение для игры с котом мелких предметов, которые могут быть легко проглочены;
  • прокармливание кошек препаратами для выведения шерсти из организма не только в период линьки, но и для профилактики 1 раз в неделю.

Важно следить за состоянием своего питомца и при необходимости своевременно показывать его ветеринарному врачу для проведения качественного и полноценного лечения. В случае с непроходимостью кишечника большое значение имеет время.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка, как и любое живое ...

Если в доме живет кошка, ...

Расстройство кишечника является большой проблемой ...

Интоксикация в результате попадания в ...