Почему у кота коричневая моча?

7967Администрация

Коричневая моча у кота не является нормой и служит поводом для  обязательного посещения ветеринара, причём как можно скорее. Беспричинным изменение цвета мочи у кота на коричневый не бывает, и потому это явный сигнал о том, что в организме животного идет патологический процесс. Не важно, молодой (даже если ему ещё не исполнился год) или старый кот начал мочиться коричневой мочой – это одинаково опасно.

Причины тёмно-коричневого окраса мочи

Тёмно-коричневый моча у кошки может появиться только по одной причине – и это её поражение лептоспирозом. Возникнуть такая болезнь может в равной степени у домашних животных и гуляющих на улице свободно. Для постановки диагноза проводится общий анализ крови. После подтверждения болезни занимаются её лечением с применением необходимых препаратов.

© shutterstock

Насыщенно-коричневая

Причин для появления такого изменения несколько. Чаще всего коричневый цвет мочи у кошки возникает из-за того, что животное недополучает жидкости, или происходит её неправильное усвоение, приводящее к стойкому обезвоживанию. Основная причин, почему подобное происходит — это то, что кошка питается сухими кормами и не имеет достаточного количества воды в поилке. Также в жару, если кот день пребывает на солнце, может развиться подобное неприятное явление. В подавляющем большинстве случаев, после того как питомец полностью напился, цвет мочи восстанавливается.

Если же из-за внутренних нарушений вода перестаёт полноценно всасываться в кишечнике, после питья состояние не нормализуется. Для того чтобы определить временный дефицит жидкости или её неправильное усвоение имеет место, достаточно 1-2 дня понаблюдать за питомцем. Состояние его становится в этом случае достаточно серьезным.

Спровоцировать насыщенно-коричневый цвет мочи может и нитрофуран, который кошка получает при даче ей противовоспалительных препаратов. В такой ситуации, после окончания курса лечения, цвет мочи восстанавливается через несколько дней. Обычно ветеринарный врач, назначая терапию с применением средств, меняющих цвет мочи, предупреждает об этом хозяина. Иногда цвет моча может иметь даже красный.

© shutterstock

Мутновато-коричневая моча

Причин, по которым наблюдается моча коричневого цвета, в этом случае несколько, и все являются патологическими. Лечение должно проводиться как можно скорее и обязательно с привлечением ветеринара. Факторы, вызывающие подобное нарушение, следующие:

  • недостаточная свёртываемость крови;
  • мочекаменная болезнь – моча коричневая с песком;
  • опухоли почек – моча коричневая или кровянистая;
  • опухоли мочевого пузыря;
  • рак яичников;
  • воспалительные заболевания матки;
  • эндометриоз – болеет только самка, так как патология представляет собой разрастание слизистой матки. Моча коричневая и с неприятным запахом;
  • воспаление половой системы, как осложнение родов.

В такой ситуации точно определить причину, почему моча коричневая без обследования не получится. Делать что-либо своими силами нельзя из-за опасности домашней терапии для кошки.

Любящий хозяин всегда своевременно обратит внимание на изменения в состоянии питомца и проведет необходимое лечение. Вопрос о том, почему цвет мочи не жёлтый и произошло его изменение, должен решать ветеринар. Возможно у кота развивается приступ мочекаменной болезни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В некоторых аспектах кошачий организм ...

Здоровые коты активные и жизнерадостные ...

Если у кошки тёмная моча, ...

Когда кошка чихает это также ...