Повышенный белок в моче у кота

8530Администрация

Явление, при котором повышен белок в моче у кота, называется протеинурия. Белковые частицы мелкие, то они легко проходят через почечные клубочки и потому выделяются вместе с мочой. Если моча содержит белок в незначительном количестве, то это норма и процесс физиологический. Когда же белок имеет повышенный уровень, это указывает на проблемы со здоровьем у кошки. В такой ситуации важно выявить причину появления проблемы и провести качественное лечение.

Факторов для появления нарушения достаточно много, и только ветеринарный врач после проведения необходимых анализов сможет определить, почему моча у кота содержит повышенный белок. Бывает нарушение и у собаки.

© shutterstock

Причины

Появление изменения в составе мочи, при котором происходит повышенное выделение белка, вызывается различными проблемами и дополнительно ухудшает состояние больного кота. Белок, вымываемый из организма вместе с мочой, присутствует в составе крови. Нарушение его выделения — это показатель серьёзной проблемы. Основные причины появления патологии следующие:

  • системные заболевания, такие как системная красная волчанка при которых затрагивается и почка;
  • хронические бактериальные поражения организма, в особенности мочевыделительной и кровеносной системы;
  • инфекционные патологии, такие как болезнь Лайма или эрлихиоз;
  • сахарный диабет – чаще всего страдают старые кошки;
  • патологии гипофиза, в том числе болезнь Кушинга;
  • стойкое повышение артериального давления – гипертоническая болезнь возникает не только у людей, а и у кошек, чаще всего в возрасте старше 10 лет;
  • наследственная предрасположенность к появлению нарушений в процессе выработки мочи;
  • воспалительные патологии почек и в том числе МКБ;
  • воспалительные патологии кровеносной системы – достаточно частая причина того, что моча содержит белок выше нормы;
  • стойкие нарушения обмена белков и углеводов, на фоне которых происходит чрезмерное отложение во внутренних органах амилоида.

Чем старше питомец, тем выше вероятность того, что у него появятся нарушения, при которых моча будет содержать лишний белок.

© shutterstock

Диагностика

При подозрении на то, что у кота имеется протеинуриния, проводится полное обследование животного, которое включает в себя:

  • анализ мочи у кошек на каротин;
  • анализ мочи на белок – расшифровка анализа мочи у кошки проводится ветеринарным врачом. Определяется количество вещества и его плотность;
  • измерение давления;
  • общий анализ крови – показывает основные физические параметры состояния животного. Расшифровка проводится в лаборатории или ветеринаром;
  • биохимический анализ крови.

При необходимости также проводятся и прочие диагностические мероприятия, такие как УЗИ и общее исследование мочи. Они выявляют наличие камней. Определяет список необходимых анализов и исследований ветеринарный врач, который занимается лечением кота. Когда в моче нома белка составляет даже верхнюю допустимую границу, о патологии речи не идёт.

Симптоматика

Проявление того, что моча имеет повышенный белок, по симптомам схоже с признаками многих патологий, от чего только по ним поставить точный диагноз невозможно. Симптомы, по которым можно предположить, что имеет место протеинурия у кошки, таковы:

  • отсутствие аппетита;
  • частая рвота;
  • стремительная потеря веса;
  • выраженная слабость;
  • апатичность и вялость.

Как только у кота были выявлены первые причины нарушения в организме, необходимо срочно посетить ветеринарного врача для постановки диагноза и проведения качественного лечения, пока не стало поздно. В некоторых случаях, когда белок моча содержит в особо большом количестве, а состояние питомца очень тяжёлое, и терапия уже точно не даст результата, может быть поставлен вопрос об усыплении кота для прекращения его мучений. Наличие чрезмерного белка в моче — для кота серьёзное явление.

© shutterstock

Лечение патологии

Лечение проводится после того, как установлена причина, по которой моча содержит белок в большой концентрации. Важно точно определить, не имеет ли протеинурия раковой природы. Если нарушение вызвано онкологическим процессом в почках, лечение можно проводить только на ранних стадиях заболевания, и потому, если процесс уже далеко зашел, возможна только поддерживающая терапия, а также назначение лекарств для снятия боли.

Если выявляется то, что кот страдает от повышенного артериального давления, то ему прописывается курс препаратов для нормализации давления животного. Также кошка переводится на специальное кормление, в котором к минимуму сводят соль и жиры. В то же время для улучшения состояния сосудов и почек прописываются средства с жирными омега-3 кислотами. Давать их надо каждый день.

Важно, чтобы хозяин внимательно следил в процессе терапии за состоянием кошки и соблюдал все ветеринарные рекомендации, это нормализует состояние питомца, в том числе и белок, который содержит моча. В качестве побочного эффекта терапии возможно развитие отёчности. В такой ситуации кошка должна быть показана ветеринару. Специалист, установив, в каком количестве моча содержит белок, скорректирует лечение и назначит средства для выведения излишков жидкости из организма. При своевременном лечении кот может прожить с нарушением долгие годы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ветеринарные врачи часто диагностируют у ...

Коты являются обладателями сверхчувствительного обоняния, ...

Подушечки на лапах кошки присутствуют ...

Рождения котят очень ослабевает организм ...