Что делать, если у кота красная моча?

9382Администрация
1

Красная моча у кошки (гематурия) наблюдается в том случае, если в неё попадает кровь и в достаточно большом количестве. Замечать каждый раз такое явление невооруженным глазом приходится хозяину больного питомца при уборке лотка, так как на наполнителе остаются пятна красного или коричневого цвета. Если же используется лоток с сеточкой, то выливая его содержимое, также можно увидеть, что в нем стала появляться странно окрашенная жидкость. Это красная моча, которая может являться симптомом опасного заболевания.

Оставлять нарушение без внимания не следует, а важно как можно скорее доставить животное к ветеринарному врачу. Только специалист сможет решить, что надо делать в конкретном случае. Бывает и так, что кровь в моче у кота появилась по причине травмы, и тогда для его спасения роль играют даже не часы, а минуты, так как внутреннее кровотечение бывает обильным. Животное же из-за своей жизнестойкости может до последнего момента не проявлять своего плохого самочувствия.

© shutterstock

Причины

Вызвать появление крови в моче у кошки могут различные факторы. Чаще всего тревожное явление возникает по нескольким причинам.

  1. Ушиб почек. Повреждение травматического характера, при котором из-за сильного удара происходит нарушение целостности сосудов органа. При не очень сильной травме появляется розовая моча у кота. Моча красного цвета может быть различной насыщенности: от светло-красной до интенсивно-красной. При таком повреждении высок риск летального кровотечения, из-за чего в ветеринарную лечебницу кот, которому необходима помощь, должен быть доставлен срочно.
  2. Инсульт почек. При данном нарушении из-за закупорки тромбом происходит разрыв сосуда по причине резко возросшего давления, именно из-за этого и появляется красная моча. В подобной ситуации состояние животного оценивается как тяжёлое точно так же, как и при классическом инсульте, во время которого поражается головной мозг. Даже при проведении срочного лечения, спасти удаётся не каждое животное. Если кошка молодая и крепкая, а терапия грамотная и своевременная, шансы на выздоровление значительно возрастают.
  3. Проникновение паразитов в мочевой пузырь или почечную лоханку – редкое для кошек явление. Повреждения, наносимые ими, являются причиной того, что у кота красная моча.
  4. Распад раковой опухоли мочевыделительной системы. В такой ситуации спасти кота не получится, и если он ещё не испытывает сильных мучений, проводится только поддерживающая терапия. При появлении интенсивных болей у животного поднимается вопрос об усыплении для прекращения страданий питомца.
  5. Мочекаменная болезнь. Моча у кошки может стать красной, если крупные фракции серьёзно повредят ткани мочеточников, почек, мочевого пузыря или уретры, из-за чего возникнет обильное кровотечение. В такой ситуации посещение ветеринара требуется срочное.
  6. Цистит в тяжёлой форме. При данном заболевании слизистая мочевого пузыря серьезно страдает от воспалительного процесса, из-за чего возникают регулярные кровотечения, в результате которых появляется красная моча. Кошка при заболевании страдает от болей и часто громко мяукает. Помощь специалиста необходима безотлагательная.
  7. Отравление пищевыми токсинами или химическими ядами в тяжёлой степени. При нем сосудистые стенки становятся хрупкими, от чего и появляется кровь в моче.

Когда у кошки бывает красной моча – это не норма, и питомец нуждается в терапии. Если кот доставлен в ветеринарную лечебницу своевременно, вероятность благополучного исхода его болезни очень велика.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачий кашель может стать признаком ...

Часто у хозяев домашних кошек ...

Любые признаки заболеваний котов должны ...

Кошки подобно людям подвергаются разным ...