Что делать, если у кота песок в мочевом пузыре?

9309Администрация
4

Когда появился песок в мочевом пузыре у кота — это верный признак того, что у животного развивается мочекаменная болезнь, которая представляет серьёзную угрозу для жизни питомца, если срочно не провести лечение. Согласно ветеринарной статистике, каждая 8 кошка болеет мочекаменной болезнью и имеет песок в моче в больше или меньшей степени. Данное заболевание выходит в лидирующие причины смертей, даже у молодых животных в возрасте от 1 до 6 лет, не говоря уже о старых кошках. Мочевой камень образуется из струвитов и оксалатов, которые вначале выделяются как песок, ещё не сформировав камней.

Количество камней, причина которых песок в мочевой системе у кошек, может быть от одного до ста, а иногда и более. Размеры камней также различны: от нескольких миллиметров в диаметра до нескольких сантиметров. Учитывая всю опасность заболевания для кошек, важно своевременно начать лечение уже с того момента, как у питомца появился мочевой песок. Если перехватить начало мочекаменной болезни, то удастся сохранить жизнь своему коту и не допустить, чтобы песок стал причиной образования камней.

© shutterstock

Причины появления песка в моче

Коты страдают от патологии значительно чаще, чем кошки, что связано с особенностями анатомического строения уретры (мочеиспускательного канала), которая у них в отличие от самок, намного тоньше и имеет изгибы. Особенно часто мочевой песок появляется у кастрированных самцов. Основными причинами патологии ветеринарными врачами называются следующие:

  1. Климатические условия. Этот фактор играет очень большое значение в здоровье кошек. Если животное вынужденно постоянно находиться в жаре, то у него происходит повышение концентрации мочевой кислоты, из-за чего фильтрация физиологической жидкости почками серьёзно ухудшается и начинается задержка веществ, способных к формированию камней. В начале у животного отмечается только наличие в моче песка, который выделяется в большей или меньшей степени.
  2. Геохимия. Не меньшее значение, чем климат, имеет и состав воды в месте проживания кота, а также и чистота воздуха. При высокой концентрации в воде известковых солей происходит резкое снижение рН мочи питомца, из-за чего в почках развивается задержка солей кальция, которые и становятся вначале причиной того, что появляется мочевой песок, а после и камни, основной локализацией которых будут почки;
  3. Неправильное кормление питомца. Если кот получает слишком много белков и протеинов (больше, чем ему требуется в сутки по норме), у питомца сильнее, по сравнению с обычной, повышается концентрация мочи. Также развивается мочекаменная болезнь и в том случае, если белков и протеинов слишком мало. Очень важно постоянно поддерживать правильный баланс питательных веществ в корме животного.
  4. Недостаток витаминов. Из-за того что в организме кота в малом количестве присутствует витамин А, начинается патологическое изменение в клетках эпителия, вследствие чего он не может полноценно выполнять свои функции и правильно продвигать твёрдые частицы в моче. Они оседают в мочевыделительной системе до тех пор, пока не укрупнятся до состояния песка, после чего выделяются частично с мочой, а частично уплотняются в камни.
  5. Гормональные нарушения. В том случае если кот страдает от нарушений в работе паращитовидных желёз, в его организме постоянно скачет уровень солей кальция, из-за чего концентрация мочи резко возрастает и образуется песок, который будет выделяться с мочой животного. При отсутствии своевременных мер развивается полноценная мочекаменная болезнь, с образованием песка и мочевых камней.
  6. Нарушения в анатомическом строении мочевыделительной системы. Не часто встречаются случаи, когда у кота имеют место патологические особенности в строении мочевыделительной системы, из-за которых в ней в некоторой степени застаивается моча. Постепенно твёрдые частицы в её составе оседают, и появляется мочевой песок, который при последующем мочеиспускании вымывается. При закупорке мочеиспускательного канала у котов возникает острая задержка мочи.

© shutterstock

В результате каждый раз, как кот справляет нужду, в лотке обнаруживается мочевой песок. Как правило, в такой ситуации не возникает камней, и состояние не требует лечения. Диагностироваться нарушение может исключительно ветеринарным врачом. Самостоятельно выявить эту особенность невозможно.

  • Болезни желудка и кишечника. При них нарушаются многие обменные процессы в организме, и из-за этого у кошки резко меняется состав мочи. Она становится чрезмерно концентрированной и содержит лишние соли, которые не могут полноценно выделяться и образуют песок, выходящий с мочой. При такой ситуации для предупреждения появления мочекаменной болезни необходимо лечение не только мочевыделительной, а и пищеварительной системы.
  • Наследственная особенность. У некоторых животных неправильный состав мочи передается генетически, и тогда мочевой песок появляется особенно рано. Контроль состояния питомца, если кошке приходится страдать из-за наследственной проблемы, требуется постоянный.
  • Вирусные и бактериальные инфекции мочевыводящих путей. На их фоне развивается активный процесс налипания кристаллов солей и образования песка. В результате с мочой начинает выделяться мочевой песок, который не может остаться незамеченным внимательным хозяином. В такой ситуации важно пролечить животное и устранить причину, по которой появился песок.

Вне зависимости от того из-за чего появился песок в мочевой системе у кошки и произошло его выделения вместе с мочой, животное надо показать ветеринарному врачу и провести полноценную терапию, которая поможет спасти питомца.

Методы диагностики

Определить причину проблемы и назначить качественное лечение может только квалифицированный ветеринарный врач, проанализировав каждый симптом и проведя анализы. Для диагностики применяются сразу несколько методов. Выбор их зависит от состояния животного и возможностей ветеринарной клиники. Также бывают случаи, когда уже часть процедур позволяет понять, что вызвало песок в моче, и значит можно не продолжать дальнейших анализов и исследований. Чаще всего при болезни проводятся такие диагностические мероприятия:

  • пальпация – она позволяет выявить наличие крупных камней в мочевом пузыре, из-за которых застаивается моча и в ней появляется песок. В такой ситуации песок — это только симптом опасного состояния кота. Лечение животному требуется срочное и не редко хирургическое, при котором будет удалён камень и, если надо, поставлен катетер;
  • анализ мочи – может быть использован экспресс тестер или общий анализ, который проводится в лаборатории. Всё зависит от возможностей клиники и мнения ветеринарного врача. И в том, и в другом случае результаты будут достаточно информативными, чтобы понять, отчего появился мочевой песок;
  • УЗИ – помогает обнаружить присутствие камней и песок;
  • классический рентген;
  • контрастный рентген – показан, если идёт кровь из мочевого пузыря или выходит песок.

© shutterstock

Крайне редко показано проведение общего анализа крови и биохимии крови. По результатам диагностических мероприятий ветеринарный врач определяет то, какое лечение животному требуется. Очень важно точно отличить мочекаменную болезнь от цистита, который во многом в острой форме схож с первой патологией. Ветеринары часто сталкиваются с наличием песка и камней в органах мочеполовой системы кошек и потому могут сразу выявить проблему.

Предупреждение появления песка в моче у кошек

Для того чтобы защитить своего кота от проблем со здоровьем и снизить риск появления мочекаменной болезни, следует помнить о простых правилах профилактики. Основными методами предупреждения болезни являются:

  • постоянное наличие в поилке чистой и свежей воды;
  • контроль веса питомца и недопущение развития у него ожирения, которое станет причиной гормональных нарушений и изменения состава мочи;
  • правильное кормление с подбором таких продуктов, в которых оптимальное количество белков и протеинов;
  • поддержания здоровья пищеварительной системы и незамедлительное устранение запоров при их возникновении;
  • предупреждение длительного воздействия на животное высоких температур.

Профилактика позволяет с высокой эффективностью предотвратить появление проблем с мочевыделительной системой и образованием песка и камней в мочевом пузыре у кошки и сохранить её здоровье. Если в моче питомца замечен песок, требуется незамедлительно принять меры по устранению причин, вызвавших это явление.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Отодектоз у кошек (более популярное ...

Рождения котят очень ослабевает организм ...

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют ...

Если вы заметили у своего ...