Можно ли давать коту сырое яйцо?

10306Администрация
2

Рацион питания оказывает решающее значение в здоровье кошки. Основным составляющим его являются белки животного происхождения. Сюда относятся мясные продукты, творог и яйца. Многие хозяева интересуются можно ли давать кошке сырое яйцо. Ведь только в сыром виде оно максимально усваивается.

Яйцо в питании кота

Куриные яйца являются ценным продуктом, источником белка, витаминов и минеральных веществ. Его необходимо периодически добавлять в рацион кошки, получающей натуральное питание. Если вы кормите животное сбалансированными кормами, дополнительных добавок ему не нужно. К тому же яйца там тоже присутствуют.

© shutterstock

Разнообразить мясной рацион питомца яйцом даже рекомендуется. Это благоприятно скажется на состоянии шерсти, она станет блестящей и крепкой. Помимо того, ваша кошка станет активной, подвижной, жизнерадостной. Содержащийся в составе протеин полностью усваивается.

Многим кошкам нравится запах яиц, они их едят с удовольствием. Но это не значит, что нужно давать его в неограниченном количестве и неконтролируемо. Все в питание кошки должно быть сбалансировано, чтобы он была здоровой и активной долгие годы.

Сколько раз в неделю добавлять яйцо в рацион

Несмотря на всю пользу этого продукта, его нельзя давать питомцу слишком часто. Яйцо лишь добавка к основному рациону, способ его разнообразить и дополнить. Возьмите за правило давать небольшими порциями 2-3 раза в неделю, разделив на несколько приемов пищи. Примерное количество может выглядеть так:

  • в неделю вареные яйца котам взрослым или подросшим можно давать не более однуй штуки;
  • котятам дают продукт только после трехмесячного возраста, когда уже приучены к мясу и творогу.

Помимо куриных яиц животным можно предлагать и перепелиные. Ветеринары считают их более питательными, полезными, с более низким содержанием холестерина.

Вареное или сырое?

Никогда нельзя давать кошкам сырые яйца, их употребление скажется на здоровье питомицы только негативно. Ведь в необработанном состоянии в нем может оказаться возбудитель такой неприятной болезни, как сальмонеллез. Вредоносная палочка вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта, которое тяжело переносится кошкой.

Первыми симптомами заболевания, вызванного сальмонеллой, являются:

  • понос,
  • рвота,
  • высокая температура тела,
  • лихорадочные явления.

Эти признаки можно легко спутать с отравлением, но тут важно вовремя и точно поставить правильный диагноз. Поэтому при возникновении первых симптомов необходимо показать питомицу врачу, чтобы оказать квалифицированную помощь вовремя.

© shutterstock

Сальмонеллез крайне заразное заболевание и оно может передаваться от кошки людям. Ведь зачастую любящие хозяева позволяют питомице лизать себе руки и даже лицо. Особенно опасно это, когда в доме есть маленькие дети.

Сырое яйцо содержит авидин – специфический            фермент, снижающий усвоение биотина. Кормление сырым продуктом приведет к тому, что шерсть кошки станет тусклой, кожные покровы бледными, а общий вид болезненным.

Поэтому не нужно рисковать здоровьем любимого питомца и вводить в его рацион только яйцо, прошедшее термическую обработку и в количестве, не превышающем допустимые нормы. При этом можно давать не только отваренное вкрутую, но и в виде нежного омлета. Но важно, чтобы и желток и белок были хорошо пропарены потому, что сальмонелла погибает только при высоких температурах.

Многие люди уверены, что перепелиные яйца можно употреблять сырыми. Но не стоит забывать, что возбудители кишечных заболеваний могут поселиться и на скорлупе и внутри. И только термическая обработка спасет от них. Не нужно рисковать здоровьем и жизнью кота, давая ему сырое перепелиное яйцо.

Отметим еще и тот факт, что жареные яйца не лучший вариант для животных. Жиры, на которых они жарятся, не будут полезны для их организма. Поэтому гораздо полезнее для кошки питаться куриными яйцами отварными.

В чем польза?

Несомненно, как продукт, богатый витаминами и минералами, яйцо очень полезно для кота. В нем содержится сбалансированное сочетание следующих минералов:

  • кальций,
  • магний,
  • калий,
  • натрий,
  • железо.

Они укрепляют кости и мышцы кота, благоприятно влияют на состояние нервной системы, суставов и сосудистой системы. Сочетание кальция и витамина D прекрасно сказываются на зубах, продлевая им отличное состояние и укрепляя. Витамины B-группы необходимы для нервной системы и головного мозга.

© shutterstock

Шерсть будет выглядеть блестящей и здоровой благодаря биотину. Он содержится и в мясных продуктах, но в меньшем количестве. Поэтому, вводя в рацион вареное яйцо, вы намного улучшите состояние здоровья кота. В нем содержится и аминокислоты, незаменимые для остроты зрения.

Не забывайте и про пользу скорлупы, в которой много кальция. Скорлупу следует хорошо промыть горячей водой или ошпарить кипятком, хорошо измельчить и тогда можно немного добавить в пищу кота. Тем самым вы обогатите минеральным комплексом обед своего любимца.

Вредно ли яйцо коту?

Замечено, что яичный желток может вызывать аллергические реакции как у людей, так и у животных. Выражается она со стороны желудочно-кишечного тракта поносом и рвотой, а со стороны внешнего вида – высыпаниями на коже и зудом.

Нельзя давать яйцо кошке в следующих случаях:

  • при отмеченной непереносимости яичного желтка,
  • во время беременности,
  • при заболеваниях желчного пузыря, а также почек, печени.

Перед тем, как вводить в питание кошки яйцо, лучше проконсультироваться с ветеринаром и сдать необходимые анализы. Если обнаружится переизбыток минералов и витаминов, оно может принести не пользу, а вред.

Подходите внимательнее к кормлению кошки яйцами, они полезны далеко не всем из них. Но в большинстве случаев витамины и минералы, содержащиеся в таком ценном продукте, как яйцо, оказывают лишь положительное влияние на животное, добавляя ему здоровье, отличное настроение и самочувствие.

Комментарии
  1. Собакам можно сырые яйца, а кошкам нет…в чем разница!

  2. Константин
    08.11.2020 - 08:57

    У меня примитивный вопрос.
    Уличные коты разоряют гнёзда птиц и едят не ВАРЁНЫЕ яйца, это как же так? Им можно, а домашняя кошка чем отличается?

  3. Заинтересовалась этим вопросом вдруг… это уже вторая статья, что я читаю..мамадарагая, статьии противоположные!
    Кормлю своих кошаков сырым яйцом и дальше буду. Шерсть блестит, коты довольны.

  4. Лилия Вдовина
    07.06.2022 - 07:42

    Можно ли давать кошке сырые яйца при отравлении?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вы заметили, что ваша кошка ...

Благотворное влияние полноценного питания на ...

Кошки, как и люди, нуждаются ...

Если в вашем доме появился ...