Что делать, если у кота поликистоз почек?

6486Администрация

Немаловажная система как у людей, так и у животных — выделительная. Благодаря почкам выводятся токсины из организма. Любая болезнь, касающаяся данной системы, очень опасна. Ветеринарная практика может подробнее раскрыть тему поликистоз почек у кошек, а также оповестить хозяина пушистого любимца, что недуг требует незамедлительного лечения. Затягивать не стоит — заболевание серьезное, последствия неисправимые.

Основная информация о заболевании и предрасполагающих факторах

Что представляет собой данный недуг? Это значит, что почечная паренхима заменяется множеством образовавшихся кист. Ими оказывается сильное давление на почки, а это рано или поздно приведет к уменьшению их функциональной способности, неврозу и нефриту. Зачастую болезнь перетекает в нефросклероз.

© shutterstock

Киста представляет собой своеобразное пузырьчатое образование, наполненное жидкостью, или наоборот, в виде плотной субстанции. Почечная киста может развиться как в районе нефрона, так и там, где расположены почечные канальца. Зачастую и в том, и в другом случае поражаются два органа выделительной системы животного.

Поликистозное заболевание — это не значит, что наступит немедленная смерть пушистого друга, но ее следует лечить сразу же, после того, как ее обнаружил ветеринарный доктор. За этим недугом может последовать сепсис, так как кистозное заболевание располагает организм к вторичной бактериальной инфекции. Также поликистоз вызывает сильную интоксикацию всего организма.

Болезнь может настичь любую породу котов, независимо от того, какой пол, возраст, физиологическое состояние животного. Но существуют наиболее предрасположенные:

  • Персидский длинношерстный,
  • гималайский
  • шотландский вислоухий кот
  • экзотический короткошерстный кот.

Они болеют намного чаще, чем обычные коты.

Неизвестно, сколько проживет кошка при поликистозе почек, но лечить ее необходимо незамедлительно. Персидские породы кошек поголовно болеют данным недугом. И зачастую, трех-пятилетнее животное остается без почек, в полном смысле слова. Существует такая тенденция, что породистые коты имеют большой риск заболеть, чем обычные дворовые. Британские кошки заболевания переносят реже, чем их собратья персы. Но не стоит удивляться, ведь они родственники.

Какова причина данного заболевания? Первое, наследственные характерные нарушения, выше, как пример, мы говорили о персах. А вот о других факторах, к сожалению, пока в ветеринарной практике ничего не выявлено. Доктора в этой области медицины предполагают, что также может послужить унаследованный фактор и болезнь желез внутренней секреции. А это тоже немаловажно в данном процессе.

Некоторыми специалистами в ветеринарной медицине доказано, что паратгормон и вазопресин активизируют рост и образование кистозных скоплений. Но данные предположения не обоснованы до конца.

© shutterstock

Симптомы и диагноз

Каковы симптомы заболевания при наличии патологий? Начальные стадии заболевания определить очень сложно, можно сказать, что невозможно. Когда кисты сильно увеличиваются в размерах, они вызывают боль, брюшная полость становится больше, вот тогда животное начинает страдать и хозяин явно замечает это в поведении пушистого друга. Но когда простая польпация определяет множество кист, то зачастую уже поздно и один только выход — удаление почек полностью.

Поликистоз не проявляет болезненных реакций в процессе роста кист. Можно иногда заметить наличие крови в моче больного животного — гематурия. Но не всегда она означает наличие именно этого недуга в организме кота. Ведь с таким явлением связаны и другие неприятные моменты — кровепаразитарные заболевани или лептоспирозы. Из-за отсутствия болевых синдромов в поведении кошки тяжело распознать почечный недуг.

Симптоматика поликистоза:

  1. Питомец отказывается есть;
  2. Угнетенно и болезненно себя чувствует;
  3. Пьет много воды;
  4. Теряет вес;
  5. Ему тошнит, он рвет;
  6. Часто мочится.

Специалисты в ветеринарном деле по результатам анализов могут иногда распознать болезнь и поставить точный диагноз. В подтверждение назначается биопсия, по итогам которой можно выявить природу и степень опасности образований. Важно также вовремя сделать УЗИ почек, где зрительно видно не только кистозное скопление, но и то, насколько поражены органы.

После того, как сделана биопсия, необходимо проверить высев на питательную среду. Благодаря этому анализу, определяют, возможно ли вторичное бактериальное инфекцирование, чтоб вовремя назначить прием необходимых антибактериальных средств, которые непосредственно окажут положительное воздействие на больной орган.

Наличие у больной кошки артериальной гипертензии или повышенного кровяного давления — не явный, но все же показатель проблем с выделительными органами. Запомните, что кистоз может переродиться в злокачественную опухоль, а поэтому биопсия обязательное решение последующих проблем.

Какое лечение назначить

Какое назначить лечение поликистоза почек у кошек? Безусловно, обладатели лохматых питомцев будут расстроены такой информацией, но излечить животного полностью не удастся, так как стопроцентная терапия отсутствует. На начальной стадии будет эффективным хирургическое вмешательство. То есть пораженная часть почки удаляется с кистозным образованием.

© shutterstock

Если момент упущен, что зачастую бывает с персами, то операция лишена смысла: отрезаются два органа сразу. Помимо этого, почечная ткань уже в виде склеротизированной пленки. А поэтому, единственное спасение — лечение специальными медикаментами, которое позволит продлить жизнь пушистого друга. А на сколько увеличится срок существования животного зависит от того, насколько запущен конкретный случай, к какой возрастной категории относится кот, а также его физиологическое состояние. Сроки варьируются от нескольких месяцев (сильная почечная недостаточность) до 3-4 лет.

Терапию ветеринарный доктор направляет на дальнейшее качество жизни больного кота, а также необходимо нивелировать при этом последствия негативного процесса, который происходил в органах выделения больного животного. Если скопление кист больше не оказывает давление на почки, то необходимо время от времени удалять жидкость с помощью иголки. Если на заболевание подействовал бактериальный инфекционный агент, кошке необходимо назначить антибиотик, заблаговременно опробованный на результативность.

Если питомцу поставлен диагноз поликистоз почек, то необходимо один раз в месяц обследоваться в ветклинике. Благодаря этому, состояние здоровья у кошек с хронической почечной недостаточностью под присмотром и, в случае его ухудшения, вовремя будет назначено соответствующее лечение, чтоб не допустить размножение бактериальной инфекции. Какие прогнозы данного недуга? Если септическое поражение и малые размеры кист, то кратковременные прогнозы благосклонны (при поддерживающем лечении). Если же говорить о будущем, то нужно рассматривать пораженные органы на признаки почечной недостаточности. Обычно, это осторожное или неблагоприятное прогнозирование.

Какие профилактические меры необходимы

Так как точную причину поликистоза почек не выявили на сегодняшний день, то и профилактика отсутствует. Селекционерами уже долгие годы решается данная проблема. Для этого отбираются только «чистые» животные, но безрезультатно.

Причина наследования гена поликистоза не зависит от пола животного и определяется одним доминантным геном. Так как около 40 % популяций котов персидской породы предрасположены к заболеванию, то для выявления причин уйдут годы. Помимо этого, из-за отборного размножения увеличатся нежелательные дефекты, которые свойственны данной длинношерстной породе кошек. А поэтому, ветеринары рекомендуют хозяевам персов и британцев чаще посещать клинику с целью обследования всего организма их мохнатых любимцев.

© shutterstock

Так же соблюдение правильной диеты поможет животному уберечься от коварного недуга. А то, как будет питаться кошка, зависит от ее владельца. Как видите, соблюдать рацион питания очень важно, а поэтому не нужно этим пренебрегать. Ветеринарными врачами с опытом работы рекомендовано использование специальных лечебных кормов.

По возможности — употребление легкоусвояемой пищи, бульонов. Исключить необходимо жирный, излишне калорийный корм. Рыбные консервы, а также корма, содержащие рыбу, замените на мясо индейки, хорошую отварную курятину. Организуйте кошке постоянный доступ к воде, наполняйте чашу — не забывайте. Животное должно пить много. если заметили, что вода «на месте», переведите любимца на консервированный лечебный корм.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда у кота болит живот, ...

Кошачье ухо – очень чувствительный ...

Коты являются обладателями сверхчувствительного обоняния, ...

Острый маникюр достался современным домашним ...