Почему кот сильно похудел, но ест хорошо?

11744Администрация
13

Любящий хозяин всегда заботится о том, чтобы его питомец правильно питался и был в меру упитанным. Заводчик начинает беспокоиться, если кот худой, но ест хорошо. Причины, по которым животное не набирает вес, различны: от генетических до серьёзных заболеваний. Когда худоба считается нормальной, а когда это тревожный звоночек? Попробуем разобраться.

Отклонение или норма?

Прежде чем предпринимать какие-то меры, необходимо убедиться, что питомец действительно сильно худой. Каждой породе свойственны свои средние показатели. Например, беспородные коты весят от 3,5 до 4,5 кг, британская и сибирская породы – от 5-7, мейн-куны – от 8 до 12.

© shutterstock

Недостаток в весе можно определить, прощупав тельце животного. Если хорошо ощущаются рёбра, а жировая прослойка незначительна, это отклонение от нормы. В случае, когда физиологические причины, приведённые ниже, исключены, требуется консультация врача.

Тревожный знак, если кошка выглядит худой визуально, у неё торчат рёбра, позвоночник и тазовые кости, отсутствует жировой слой. Живот при этом впалый, а силуэт напоминает песочные часы. Такие признаки говорят об истощении организма. Требуется ветеринарное обследование и серьёзное лечение.

 Почему кошка худая?

Кот может выглядеть худым по абсолютно естественным причинам. В большинстве случаев, при хорошем аппетите, животное в скором времени начинает поправляться и возвращается в норму. К естественным (физиологическим) причинам можно отнести:

  1. Кормление потомства – худоба кошки в период вскармливания котят не должна вызывать беспокойство. Самка поправится после того, как детёныши перейдут на обычное кошачье питание.
  2. Период спаривания – в брачный период котам свойственно отсутствие аппетита по причине гормонального стресса. Особенно актуально для животных, приученных к самовыгулу.
  3. Стресс – кошки могут испытывать стресс в определённых ситуациях. При этом животное худеет, поскольку мало ест или отказывается от пищи. Причиной может стать переезд, смена владельца, появление в доме ребёнка, другого кота или собаки.
  4. Смена корма – в случае если коту предлагают новый корм, он может есть его меньше либо вовсе отказываться от угощения. Если со временем животное не адаптируется, необходимо вернуться к привычному для него питанию.
  5. Возраст – если питомец молодой, чрезмерно активный, часто играет и много двигается, потеря веса считается естественным последствием. Старые кошки также склонны к худобе, поскольку организм перестаёт накапливать запасы жира. В этом случае необходимо нанести визит к ветеринару для исключения заболеваний.

Физиологические причины не вызывают опасений, но можно обратить внимание на питание животного – достаточно ли оно полезное и питательное.

© shutterstock

Плохо, если у кошки наблюдаются признаки истощения, это говорит о наличии заболеваний. Если кот сильно похудел, скорее всего, причина кроется в одной из патологий:

  • Паразиты – гельминты очень распространённая причина худобы питомца. Глистная инвазия нарушает процессы пищеварения животного. А продукты жизнедеятельности паразитов приводят к интоксикации организма. Поэтому важно вовремя давать коту глистогонные препараты.
  • Инфекционные заболевания – такие болезни, как калцевироз, панлейкопения, вирусный перитонит и ринотрахеит сопровождаются обезвоживанием и отсутствием аппетита. Симптомы: выделения из носа и глаз, диарея, высокая температура. При появлении этих признаков необходимо незамедлительное обращение к ветеринарному врачу. Отсутствие своевременного лечения может привести к летальному исходу.
  • Онкология – наличие злокачественных образований также может стать причиной истощения. При подозрении на опухоль ветеринарный врач назначит УЗИ.
  • Зубы и дёсны – случается, что кошка не может принимать пищу по стоматологическим причинам. Если животное интересуется едой, но есть не может, необходимо показать его специалисту.
  • Другие заболевания – привести к похудению может практически любая болезнь. Худеет кот при проблемах с почками, печенью, сердцем, щитовидной железой, нарушении обмена веществ, вирусными заболеваниями. Точный диагноз может установить только квалифицированный специалист.

Любая из патологий требует незамедлительного ветеринарного вмешательства. Только ветеринарный врач может определить, почему кошка худая и назначить необходимое лечение. Рекомендовано и профилактическое посещение клиники один раз в год для проверки общего состояния здоровья животного.

Тревожные симптомы

Если кот сильно худой, в первую очередь необходимо понаблюдать за его состоянием и поведением. Вызывать беспокойство должны следующие симптомы:

  • неприятный запах из ротовой полости;
  • вялость, снижение активности и апатичное состояние;
  • повышенная температура тела;
  • диарея или запор, рвота;
  • гнойные выделения из глаз;
  • отказ от пищи.

Эти признаки могут возникать при глистной инвазии, инфекциях, нарушениях желудочно-кишечного тракта и других серьёзных заболеваниях. При обнаружении одного или нескольких симптомов, животное должно быть осмотрено ветеринаром.

© shutterstock

Здоровый рацион кота

В том, что у питомца наблюдаются проблемы с весом часто виноваты сами хозяева. Зачастую люди перекармливают своих любимцев, приводя к ожирению или напротив, дают недостаточное количество еды. Частой ошибкой заводчиков становится кормление несбалансированной или некачественной пищей.

К счастью, проблему неправильного питания можно легко устранить в домашних условиях, позаботившись о полезном меню для любимца.

Что делать, если кошка худая, но ест хорошо? Нужно включить в её рацион необходимые для нормальной жизнедеятельности продукты. В первую очередь, необходимо помнить, что кошки хищники и их меню должно состоять на 50% из мясных продуктов. Питомец также должен хорошо пить, поэтому в миске всегда должна быть свежая, чистая вода.

Если кот худой, в его рационе обязательно должны присутствовать:

  • нежирное отварное мясо (говядина, курятина, индюшатина);
  • овощи (морковь, тыква, шпинат);
  • крупы (гречка, овсянка, рис);
  • печень (говяжья, куриная);
  • молочные продукты (натуральный йогурт, творог);
  • отварная жирная рыба (сельдь, сардина, скумбрия, лососевых пород).

Исправить ситуацию помогут также специальные витаминные комплексы и БАДы. А если кошка питается готовым кормом, то среди позиций премиум-класса обязательно найдётся высокоэнергетический вид, способный решить проблему.

Правильное питание – это залог здоровья домашнего животного. Сбалансированный корм, внимательное отношение хозяина, своевременное обращение к специалистам, помогут любимцу оставаться упитанным и прожить счастливую кошачью жизнь.

Комментарии
  1. Виктория
    09.07.2020 - 08:01

    Мой кот очень сильно начал худеть, при этом хорошо кушает и мокрый , утром и вечером корм, и сухой в течении дня, плюс, любит попрошайничать еду со стола….от паразитов обработали, но все худеет и худеет..на вид активный.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Продавщицы и бизнес леди, полицейские ...

Паразитирующие черви способны попадать в ...

В случаях серьезных заболеваний, всем ...

Домашние кошки – животные плотоядные. ...