Симптомы и лечение пиометры у кошек

5859Администрация

Одним из опаснейших и, главное, труднодиагностируемых заболеваний у кошек становится сложная патология – пиометра. Симптомы и лечение пиометры у кошек тоже довольно сложны. Чаще всего требуется немедленное вмешательство ветеринара – нередко это единственный способ сохранить жизнь любимца. Если кошка не стерилизована, то необходимо быть особенно внимательным к её состоянию и чутко отслеживать любые происходящие с любимицей изменения.

Пиометра – это гнойное воспаление матки у кошки. Иначе это опасное состояние называют гнойным эндометритом. Из названия становится понятно, что в результате какого-то воздействия воспаляется и начинает нагнаиваться эндометрий – внутренняя поверхность матки.Следует отметить, что существует две основных формы течения этой болезни:

  • Открытая. В этом случае шейка матки кошки раскрывается, гной начинает выходить наружу. Если пиометра имеет открытый характер, то это можно считать настоящей удачей для владельца кошки, ведь в этом случае заметить симптомы пиометры и быстро помочь питомице становится гораздо проще.
  • Закрытая. В этой ситуации гной буквально «раздувает» матку изнутри, но остаётся в ней и не выходит. Диагностировать пиометру хозяину кошки становится гораздо труднее – но тоже возможно.

© shutterstock

Раньше ветеринары считали, что пиометра может возникать только у возрастных кошек, которые за жизнь ни разу не рожали. Однако сегодня ветеринары говорят об обратном: заболеть может совершенно любая кошка, и молодая, и пожилая.

Исключение составляют лишь стерилизованные кошки с обоими удаленными яичниками. В этом случае заболевание не представляет для них опасности. В связи с этим имеет смысл стерилизовать питомицу, если не планируется использовать её в качестве племенного производителя.

Почему возникает пиометра?

Чаще всего пиометра у кошек может возникать по следующим причинам:

  1. произошёл гормональный сбой в организме любимицы;
  2. проникновение в матку патогенных бактерий (нередко возникает после родов, когда матка открыта);
  3. неправильное или неполное лечение болезней мочеполовой системы, в частности, эндометрита;
  4. приём препаратов с содержанием гормонов, необходимых для подавления течки у кошки (например, секс-барьер, контрасекс и другие разрекламированные средства);
  5. частые и бесконтрольные вязки, случайные вязки с уличными и другими котами, состояние здоровья которых неизвестно;
  6. отсутствие необходимых санитарных условий в период течки, вязки, беременности и родов у кошки.

Некоторые ветеринары отмечают, что одной из причин пиометры у кошек становится и ослабленная иммунная система, а также отсутствие необходимых веществ, витаминов и минералов в её организме – из-за этого он оказывается неспособным противостоять развитию патогенных бактерий в матке.

© shutterstock

Не только у кошек во время течки, но и у кошек после рождения котят, а также у беременных питомиц начинает развиваться пиометра при попадании в матку бактерий. В этом случае котята гарантированно погибают, однако своевременная помощь кошке может дать шанс на её спасение. Поэтому в период беременности важно как можно внимательнее наблюдать за любимицей, чтобы не пропустить первые симптомы болезни.

Симптомы пиометры у кошек

Чаще всего первые симптомы пиометры проявляются лишь спустя 2 недели – 1 месяц с момента попадания инфекции в матку. В общем пиометра характеризуется следующими симптомами:

  • температура кошки повышается постепенно или довольно внезапно;
  • она начинает часто вылизываться, иногда при этом появляются залысины на шерсти;
  • кошка становится очень апатичной, теряет интерес к пище, но пьёт очень много – нередко больше, чем обычно;
  • появляется лихорадка, кошка начинает мёрзнуть;
  • питомица часто посещает лоточек – часто мочится, нередко возникает понос;
  • дыхание становится учащенным и тяжелым.

Если пиометра носит открытый характер, то часто можно заметить на подстилке, на кровати и везде, где лежит кошка, кровянистые выделения коричневатого оттенка – это также становится симптомом заболевания. Если пиометра закрытого вида, то живот кошки резко «раздувается», как при беременности, становится плотным, половые губы припухают. Иногда это является симптомом беременности, а не опасной болезни.

При первых симптомах проявления пиометры необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который назначит квалифицированное лечение пиометры у питомца.

Пиометра – это заболевание, которое часто приводит к летальному исходу. Иногда она развивается совершенно незаметно для хозяина до тех пор, пока кошке резко не становится очень плохо. Если не обратить внимание на симптомы пиометры или затянуть визит к врачу, то матку, наполненную гноем, может разорвать, и кошка скончается от излития гноя в брюшную полость.

© shutterstock

Диагностика пиометры у ветеринара требует проведения ультразвукового исследования. Матка на узи окажется увеличенной, с уплотнёнными стенками и кистами на её поверхности, внутри она будет заполнена гноем. При пальпации симптомом пиометры станет беспокойное поведение кошки из-за того, что при нажатии на живот будет чувствовать дискомфорт или даже боль.

Лечение пиометры медикаментами

Лечение пиометры у кошек чаще всего требует оперативного вмешательства, которое включает в себя полное удаление яичников и матки – собственно, воспалённых органов. В некоторых случаях это единственная возможность помочь питомице.

Медикаментозное лечение кошки заключается в приёме препаратов, которые помогут очистить матку кошки от гноя, укрепить иммунную систему кошки бактерий и купировать сам воспалительный процесс. Чаще всего ветеринары назначают следующие препараты:

  • окситоцин;
  • антибиотики (чаще всего цефтриаксон);
  • амоксициллин;
  • брулломицин и другие средства.

Дозировку может подбирать исключительно врач-ветеринар. Он же будет контролировать ход лечения и корректировать его при необходимости.

Медикаментозное лечение назначается только в том случае, когда важно сохранить у животного возможность размножаться. Однако такое решение имеет свои особенности:

  • медикаментозное лечение минимум в половине случаев не избавляет от рецидивов пиометры;
  • при закрытом протекании пиометры шанс излечивания кошки не превышает 40%;
  • в будущем у животного часто возникают проблемы с размножением: шанс успешно пережить беременность и роды снижается минимум в 2 раза.

Медикаментозное лечение не считается наиболее щадящим. Более того, оно не всегда допустимо (только при неосложнённом течении болезни) и не всегда даёт желаемые результаты.

© shutterstock

Оперативное лечение и послеоперационный уход

Клинически доказано, что операция – это самый результативный способ лечения патологии.

Хирургический способ лечения – это, по сути, стерилизация, когда у животного удаляют половые органы: яичники и матку. Если заболевание обнаружено на раннем этапе его развития, то операция будет не сложнее обычной стерилизации. Если же диагноз был поставлен уже серьёзно больному животному, то хирургическое лечение потребует куда большего мастерства хирурга. И всё же только операция повышает вероятность успешного лечения до 90-100%.

Операция производится под общим наркозом и не причиняет кошки дискомфорта. Шрам после вмешательства редко превышает 2-3 см, а его срастание происходит очень быстро и комфортно для животного. Довольно часто после операции назначают антибиотики и иммуномодуляторы для улучшения эффективности лечения.

Послеоперационный уход за кошкой заключается в следующем:

  • ежедневно контролировать состояние шва, проводить его антисептическую обработку при необходимости;
  • обеспечить кошке постоянный доступ к питьевой воде и сбалансированный рацион, мягкую и легко усваиваемую пищу;
  • проследить за кошкой в течение суток после операции: при выходе из наркоза животное может пораниться, ведь координация движений будет нарушена.

Если шов мокнет, плохо заживает или тем более появляется неприятный запах от него, питомца необходимо немедленно доставить к ветеринару, чтобы не пропустить инфицирование и начало нового воспаления.

Следует отметить, что единственным способом 100%-ной защиты от пиометры становится стерилизация кошки. Если возможности или желания стерилизовать кошку нет, то следует ежегодно контролировать состояние матки питомицы при помощи ультразвукового исследования.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошку рвет водой – признак ...

Если со здоровьем любимца что-то ...