Вислоухий котенок или нет — как определить?

14877Администрация
2

Каждому, кто мечтает завести породистого шотландского или британского кота, будет полезно узнать, как определить, вислоухий котенок или нет. Ведь пока они маленькие, сделать это бывает непросто. Этим часто пользуются недобросовестные продавцы, которые предлагают несведущим любителям животных купить за большие деньги самых обычных котят.

Вислоухие породы кошек

Породу кошек с аномальным строением ушных раковин впервые зафиксировали в 1961 году, хотя существовали они и раньше. Но именно с этого времени ученые стали изучать таких животных. Они пришли к выводу, что вислоухие котята рождаются из-за генной мутации. Очень скоро ученые поняли, что если скрещивать двух вислоухих особей, потомство получается очень слабым.

© shutterstock

Именно поэтому разводчики кошек скрещивают вислоухих с обычными кошками, имеющими прямые ушки. Котята от такого союза рождаются здоровыми и сильными. Однако в таком помете появляются детеныши, как с прямыми, так и с висячими ушами. Причем до возраста двух-трех недель их невозможно отличить друг от друга — они выглядят совершенно одинаково.

Когда котята достигают трехнедельного возраста, становится возможным определить, вислоухие уши или нет. У котят с прямыми ушами в это время начинает твердеть хрящик, поддерживающий уши в стоячем состоянии. У вислоухих особей, или фолдов, этого не происходит, а на месте хрящиков появляются характерные складочки, по которым их и различают.

Признаки вислоухости

С высокой точностью определить вислоухость котенка и не попасться на удочку шарлатанов вам помогут следующие правила:

  • Выбирайте котенка не младше трех недель. Чем старше он будет на момент покупки, тем проще будет определить, что он вислоухий. Желательно покупать котенка в возрасте двух-трех месяцев.
  • У фолдов не только необычные ушки, но и немного другое строение тела. Мордочка у них более широкая, с маленькими щечками, глаза расставлены шире. Грудная клетка обычно крупнее, а лапки и хвост — короче и толще.
  • Пощупайте носик котенка — на переносице не должно быть горбинки. Также нужно ощупать хвостик — на нем не должно быть горбов и узелков.
  • Покупайте вислоухого котика в холодное время года. Дело в том, что у фолдов есть интересная особенность — в сильную жару у котят немного приподнимаются уши.

© shutterstock

Кроме того, есть некоторые общие правила выбора породистых котят:

  • Котенок должен быть полностью здоровым. Его шерстка должна быть густой и шелковистой, глазки чистыми, а животик мягким. Важно и его настроение — если котенок здоров, он будет игривым.
  • Если в будущем вы хотите разводить породистых котят или участвовать в выставках, то у покупаемого вами котенка обязательно должен быть ветеринарный паспорт и родословная.
  • Поскольку здоровое потомство получается лишь при скрещивании породистой кошки с обычной, вам стоит поинтересоваться, кем являются родители котенка.
  • Покупая породистого котенка, будьте готовы заплатить за него высокую цену. Такие котята стоят действительно дорого, и если продавец предлагает вам отдать их дешевле — это повод задуматься, не предлагают ли вам бракованных животных.

Следуя этим правилам, вы легко сможете выбрать здорового породистого котенка. Но не забывайте, что этим критерии выбора четвероногого друга не ограничиваются. Ведь у каждого животного свой характер — у кого-то покладистый, а у кого-то и своенравный.

Чтобы вам было легко ужиться вместе, внимательно следите за реакцией котят, которых вы выбираете. Определить подходящего вам котика можно следующим образом:

  • Если малыш рычит на вас, пытается поцарапать или убежать — лучше остановить свой выбор на ком-то другом;
  • Если котик мурчит и с удовольствием сидит на ваших коленях — это начало крепкой дружбы!

Комментарии
  1. Наталья
    02.12.2021 - 12:46

    «Поскольку здоровое потомство получается лишь при скрещивании породистой кошки с обычной» — думаю это ошибка. Имели ввиду «скрещивание вислоухой с прямоухой», но обе особи должны быть породистыми — порода шотландская.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

За теплыми отношениями домашних питомцев ...

Что делать, если любимый кот ...

Время от времени водные процедуры ...

Наши усатые друзья, кошки, очень ...