Лечение воспаления матки у кошки

9096Администрация

Такая проблема, как воспаление матки у кошки, не может быть оставлена без внимания. Любящий хозяин при обнаружении изменения состояния питомицы всегда незамедлительно покажет её специалисту для своевременного выявления заболевания и проведения терапии. Если не провести лечение вовремя и оставить животное без помощи, болезнь будет прогрессировать и в конечном итоге приведёт к смерти.

Наличие маточного воспаления у кошек возможно только в том случае, если животное не было стерилизовано. После операции у кошки, как и у стерилизованной собаки, матка удаляется.

© shutterstock

В ветеринарии гнойное воспаление матки у кошки называется пиометра. При такой патологии в полости органа происходит скопление гноя, от чего воспаленная матка опасно увеличивается. Патология может поражать не только рожавшее животное. Молодая кошка, которая ни разу не была беременной, тоже может перенести такое воспаление. Эта особенность позволила определить, что бактерии не являются главными провокаторами болезни.

Эндометрит (воспаление эндометрия) возникает преимущественно на фоне гормональных скачков, которые могут быть вызваны различными факторами. Если не провести качественного лечения, начинается развиваться гнойный процесс и патология переходит в пиометру.

Причины воспаления матки

Сегодня ветеринарными врачами было установлено, что провоцируют заболевание преимущественно такие причины:

  1. гормональные сбои, после которых эндометрит не был полноценно пролечен;
  2. не пролеченные качественно и полностью воспалительные патологии мочевыводящей системы;
  3. дача животному гормональных средств для недопущения течки и беременности;
  4. нарушение санитарных правил в момент вязки животного, когда сводятся кошка и кот, который не был обследован на различные бактериальные инфекции половой системы;
  5. антисанитария в месте для родов, из-за которой происходит занесение грязи и болезнетворных бактерий в родовые пути и полость матки;
  6. не вышедшие после рождения котят остатки последа – нагноение в такой ситуации развивается уже через несколько дней после окота;
  7. патологии в строении половой системы, при которых открытая шейка матки предоставляет бактериям свободный доступ внутрь органа.

© shutterstock

Отдельного внимания заслуживает стресс, при котором у животного происходит резкое общее снижение иммунитета. Если на этот период приходится окот, или кошка находится в состоянии течки, то матка оказывается беззащитна перед патогенами, которые на фоне гормональных изменений в организме быстро развиваются.

У кошек, не рожавших котят, патогены в небольшом количестве проникают внутрь органа и матка содержит их уже после первой течки. Они сдерживаются местным иммунитетом, при сбое которого на фоне гормонального нарушения начинают развиваться и вызывают воспаление с последующим нагноением.

Симптомы

У заболевания есть 3 формы. Наибольшую опасность из них представляет скрытая, из-за которой состояние животного ухудшается очень медленно, а симптоматика появляется лишь в последний момент, когда матка близка к разрыву, и помочь питомице уже практически невозможно.

Другая форма воспаления, при которой у кошки матка имеет открытую шейку, не так опасна, так как не может за 1-2 дня привести к смерти животного. Однако это не означает, что кошка может обходиться без терапии. Если оставить состояние животного без внимания, его гибель произойдет через 1-2 недели. Лишь иногда бывают случаи, когда очень крепкая кошка может прожить до 3 недель. При такой патологии у животного возникают следующие симптомы воспаления матки:

  • истечение гноя из половой щели (влагалища);
  • кошка чрезмерно часто вылизывает область наружных половых органов;
  • тёмные коричневатые пятна на месте, где спит кошка;
  • полная потеря аппетита;
  • повышенная температура;
  • кошка употребляет большой объёма жидкости.

С каждым днём состояние у питомицы ухудшается. Объём гнойных выделений увеличивается, матка постоянно изливает гной, и кошка перестаёт успевать смывать его, от чего он становится заметен не только на подстилке, но и на шерсти вокруг половой щели.

© shutterstock

Еще одна форма болезни, которая возникает при закрытой шейке матки, является стремительной, и если кошка не получает срочного лечения, то она умирает через 2, максимум 3 дня от того, что разрывается оболочка матки. Это происходит от того, что матка переполняется, так как из-за ее закрытой шейки гной не вытекает. Когда происходит разрыв, её содержимое изливается в брюшную полость, вызывая перитонит. Симптомы заболевания такие:

  • капли гноя на половых органах или их полное отсутствие при одновременном наблюдении других симптомов того, что матка воспалена;
  • стремительное увеличение в объёме живота – он резко становится тугим и болезненным, так как матка переполнена гноем. Увеличение проходит на глазах и иногда всего за несколько часов;
  • стремительное повышение температуры;
  • полный отказ от еды;
  • употребление особенно большого количества жидкости;
  • интенсивный понос – имеет место не всегда;
  • учащённое скудное мочеиспускание – из-за того, что матка очень увеличена, даже небольшое количество мочи вызывает резкое усиление боли и приводит к тому, что кошка стремится сразу же опорожнить орган;
  • резкая апатия;
  • очень тяжёлое дыхание;
  • кошка полностью теряет реакцию на какие-либо внешние раздражители.

Обычно заболевание начинает проявляться через 1-2 месяца после того, как начало развиваться воспаление. За это время бактерии успевают в достаточном количестве размножиться в полости матки, где для них постоянно присутствуют благоприятные условия, если не работает местный иммунитет.

Матка может воспалиться и в тот момент, когда кошка беременна. В такой ситуации спасти котят невозможно, и они погибают. Сама же кошка при своевременном лечении может пережить воспаление, но так как матка будет удалена хирургическим путём, самка потеряет способность к рождению котят.

Диагностика воспаления матки

При подозрении на воспаление кошка должна пройти УЗИ. При исследовании определяется, насколько матка изменила размер, и устанавливается наличие в ней гнойного содержимого. Также часто обнаруживается, что матка имеет на стенках кисты и локальные утолщения.

© shutterstock

Также для определения общего состояния кошки и подтверждения того, что матка испытывает острое воспаление, проводится анализ крови. Изменения в её составе при пиометре очень характерные и чёткие.

Хирургическое лечение

Операция – самое эффективное лечение, при котором, если матка удалена своевременно, риск летального исхода практически нулевой. Однако после этого для разведения кошка становится непригодной, и потому, если от животного необходимо в дальнейшем получение котят, воспаление лечится медикаментозно.

Медикаментозная терапия

Лечение медикаментозными средствами может применяться только в самом начале заболевания и в том случае, если матка имеет открытую шейку. Результат от такой терапии бывает положительным только в 15% случаев. Из-за этого подобным образом воспаление лечится не часто. Основные препараты, которые кошка получает в этом случае следующие:

  • окситоцин – средство провоцирует маточные сокращения, от чего матка очищается от гнойного содержимого. Применяется препарат с особой осторожностью, так как даже незначительное превышение дозировки по весу кошки приводит к тому, что матка разрывается и кошка погибает;
  • амоксицилин – антибиотик широкого спектра действия, эффективный против большинства болезнетворных бактерий, которые может содержать матка;
  • цефтриаксон – также антибиотик широкого спектра действия, который эффективен против основных патогенов. В некоторых случаях может применяться с другими антибиотическими средствами, но не часто. Дозировка определяется ветеринарным врачом в зависимости от того, в каком состоянии находится кошка, и ее веса;
  • иммуномодуляторы – назначаются в обязательном порядке для усиления сопротивляемости организма животного и повышения местного иммунитета;
  • препараты железа – показаны для улучшения состава крови кошки и общего укрепления. Назначаются на усмотрение ветеринарного врача.

В том случае, если после 1-3 дней медикаментозного лечения матка остается воспаленной и состояние кошки не улучшается, необходима срочная операция. Лечение воспаления матки при помощи лекарственных препаратов крайне не рекомендовано, и потому при обнаружении патологии кошка должна быть срочно стерилизована.

© shutterstock

Возможность применения народных противовоспалительных средств

Заниматься самолечением при помощи различных домашних лекарств, если кошка страдает от того, что матка воспалилась, не допустимо. Они не способны вернуть питомице здоровье и заболевание приведет к летальному исходу, так как животное не получит необходимого лечения. Даже если какое-то из домашних средств и принесёт кошке временное облегчение на пару дней, оно не вылечит её, а матка за это время может переполниться гноем.

Профилактика воспаления матки

На 100% предупредить появление болезни позволяет только стерилизация кошки, при которой полностью уделяется матка. Если же кошка пускается в разведение, для того чтобы у неё не возникло заболевание, в момент случки обязательно должна быть обеспечена необходимая санитарная обстановка. Это же касается и момента родов, а также первой недели после окота, пока шейка матки ещё не полностью закрыта и кошка особенно уязвима.

Получить воспаление может и молодая кошка, которой даже не исполнился один год. Стоит забыть ошибочное мнение, что нерожавшая кошка не может иметь проблем с маткой и потому не нуждается в лечении ветеринарного врача при выделениях из половой щели. Матка может иметь воспаление с момента первой течки, когда, до этого плотно заизолированная от внешнего мира, она впервые оказывается приоткрытой для проникновения бактерий, которые в дальнейшем в любой момент могут начать развиваться.

Самое главное, чтобы кошка, у которой воспалилась матка, как можно раньше получила помощь, так как при несвоевременном лечении заболевание приводит к гибели животного. Поэтому, если заведена кошка, владельцу рекомендуется рассмотреть вопрос о возможной стерилизации животного с профилактической целью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие заболевания кошек приводят к ...

Понос с кровью и слизью ...

Рвота у кота с кусочками ...