Что делать, если у кота выпадают усы?

12272Администрация
5

Кошачьи усы или вибриссы – это не просто украшение. Они играют роль своеобразного радара, помогающего животному ориентироваться в окружающем мире. Иногда хозяева кошек замечают, что усы у их питомца выпадают и начинают редеть. Перед ними встает вопрос – почему у кота выпадают усы. При этом важно отличить в каком случае это проявление является нормой, а когда – это отклонение, указывающее на проблемы со здоровьем.

Некоторые люди задаются вопросом – зачем коту усы. Для животных они представляют орган осязания. Их другое название – вибриссы. Располагаются они не только на мордочке, но и группами по всему телу, например на щиколотках или подушечках лап. Усы имеют расширенное функциональное значение. С помощью них кот решает такие сложные задачи:

  • Ориентация в пространстве.
  • Обхождение препятствий в темноте.
  • Оценка площади, скорости и силы ветра.
  • Оповещение окружающих о своем настроении.
  • Обнаружение источника движения или звука.

© shutterstock

Также усы чувствительны к атмосферным явлениям. А незрячим животным они могут служить в качестве зрительного органа. Без усов жизнь кота становится неполноценной. В некоторых случаях отсутствие вибрисс представляет для него определенную опасность.

Норма при выпадении усов

Если у кота выпал ус – это не повод впадать в панику. Прежде всего необходимо присмотреться к его поведению и посмотреть, отрастает ли на месте выпавшей вибриссы новый ус.

Чаще всего выпадение усов не связано с какими-либо отклонениями. Не в зависимости от периода линьки, они могут периодически обновляться – старые вибриссы выпадают, а на их месте появляются новые. Причиной того, что у кота выпадают усы, может стать драка с другим животным или чрезмерная любопытность, при которой он слишком близко подходит к горящему огню.

С какими нарушениями связано выпадение усов

Если у кота выпадают усы, это может указывать на такие сбои в организме:

  1. Повышение активности щитовидной железы или гипотиреоз.
  2. Инфекции бактериального типа.
  3. Заражение паразитами.
  4. Диабеты различного типа.
  5. Аллергическая реакция.
  6. Нарушение метаболизма.

© shutterstock

Определить какое из этих нарушений у кота можно по симптоматическим проявлениям. Так при гипотиреозе, который влияет на обмен веществ, усы выпадают в совокупности с такими симптомами:

  • Шерсть теряет свое качество.
  • Кошка становится нервной и чересчур активной.
  • Животное начинает больше есть, но его вес при этом снижается.
  • Кот постоянно хочет пить.

В редких случаях при гипотиреозе появляются рвота или понос.

Если кошка без усов и на ее мордочке есть следы расчесов, это указывает на появление паразитов. У питомца среднего и пожилого возраста могут происходить изменения в организме, из-за которых он часто будет ходить в туалет и много есть при общем истощении организма. Такие симптомы указывают на диабет.

Усы могут выпадать при аллергии на какую-либо пищу или другие раздражители. При этом у кота наблюдаются такие симптомы:

  • Выпадение шерсти.
  • Зуд.
  • Покраснение слизистых оболочек.
  • Чрезмерное выделение слюны.
  • Появление выделений из глаз.

Если температура тела кота выше нормы, ритм его сердцебиения скачет и наблюдаются другие изменения общего состояния организма питомца, это указывает на нарушение обменных процессов.

© shutterstock

Почему у кота ломаются усы

У некоторых пород кошек усы могут ломаться без причины. Чаще всего это характерно для сфинксов. Если обламывание усов сопровождается какими-либо отклонениями в поведении или состоянии животного, то стоит задуматься о его здоровье. У кошки ломаются усы по таким причинам:

  • Недостаток витаминов. Сопутствующие симптомы – выпадение шерсти, нездоровое состояние когтей (ломкость, расслоение), зловоние из пасти.
  • Низкокачественное питание. Это могут быть продукты, которые коту противопоказаны, дешевые корма, чрезмерное количество рыбы.
  • Развитие грибка. При этом структура уса становится хрупкой.
  • Появление паразитов в организме и власоедов в шерсти.

Если кот редко ест мясо, его организм страдает от недостатка таурина и коллагена. Из-за этого также выпадают усы. Исправить ситуацию поможет витаминно-минеральный комплекс.

Возможной причиной обламывания усов может стать среда, окружающая животное. Чаще всего это влажность воздуха или изменения климата при смене времен года. Если кот страдает от обезвоживания из-за того, что ему не обеспечен доступ к воде, его усы могут стать тонкими и ломкими, что тоже приведет к их потере и обламыванию.

Хозяин пушистого питомца может переживать, что усы ломаются и выпадают у котенка. Если малыш еще находится под присмотром кошки, она может специально подгрызать ему усики. После такой процедуры он становится более спокойным и практически не отходит от матери и выбранного ею места.

Процесс потери усов у кота – это нормальное явление для животного в переходном возрасте. Однако он может доставлять животному дискомфортные ощущения. Задача его хозяина при этом состоит в том, чтобы облегчить состояние кота в то время, когда у него выпадают усы. Также ему необходимо следить за проявлением признаков, которые могут указать на возможное заболевание.

Что делать, если у кошки выпадают усы

Когда хозяева пушистых питомцев у них замечают выпавшие усики, прежде всего они должны обратить внимание на их общее состояние. Проявление сопутствующих симптомов или отклонение в поведении кота – это повод обратиться за помощью к ветеринару. Один из показателей, который должен взволновать владельца кошки – это интенсивное выпадение усов или их полное отсутствие.

© shutterstock

Прежде чем поставить диагноз, ветеринар проводит исследования и назначает анализы. На основании полученных результатов он делает выводы о том, что послужило причиной выпадения усов. В зависимости от поставленного диагноза коту будет назначено соответствующее лечение. Его цель – прекратить выпадение усов, устранить сопутствующие симптомы и вылечить заболевание, послужившие толчком к потери котом вибрисс.

Обнаружив, почему у кота выпадают усы, ветеринар подробно объяснит его владельцу, что делать в том или ином случае. Если кошка лишилась вибрисс из-за питания, ей назначается диета с исключением тех продуктов, которые послужили толчком к сбою в организме. При аллергии выявляется и устраняется аллерген. Возможной причиной ее появления может стать шампунь, которая используется для мытья кота или место, где он спит. В первом случае шампунь необходимо заменить на мыло или ромашковый настой, во втором – сменить материал лежанки для кота. Места, пораженные из-за аллергии, нужно протирать антисептическими растворами. Если у кота выявляется сбой в эндокринной системе, ветеринар назначает лекарства и соблюдение рациона питания.

Чем питомцу может навредить хозяин

Очень часто причиной плохого самочувствия животного является сам хозяин. Он провоцирует это производя следующие действия:

  • Выщипывание усов.
  • Укорачивание вибрисс.
  • Состригание усов, чтобы они росли быстрее и гуще.

Подобные действия могут повредить психическому состоянию животного. Кот будет плохо ориентироваться в пространстве, беспокойно спать, хромать, испытывать дискомфортные ощущения. Усы у кота удаляются только в том случае, если это назначил ветеринар. Частой причиной, вынуждающей к использованию этой меры, становится врастание усов в кожу или грибковые инфекции.

© shutterstock

Как оградить кота от выпадения усов

У кота будут здоровые и красивые усы, если соблюдать такие правила:

  • Периодически проводите профилактику появления паразитов на коже и в организме кота с помощью специальных средств.
  • Кормите кота в соответствии с подходящим для него рационом и режимом питания.
  • Обращайте внимание на признаки, указывающие на появление аллергии. Вовремя устраняйте причины, вызвавшие ее.
  • Не забывайте проводить вакцинацию животного от вирусных инфекций в соответствии с графиком.
  • Периодически привозите питомца на осмотр к ветеринару.
  • Обеспечьте кота надлежащими заботой и уходом.

Противопоказано подстригать у кота усы или дергать за них. Такие действия не только доставляют дискомфорт, но и могут привести к нежелательным последствиям. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций усы у кота не будут ломаться, а после их выпадения у него будут расти новые вибриссы.

Комментарии
  1. Дмитрий
    10.06.2023 - 20:42

    Здравствуйте!
    Вопрос на засыпку. Черный Мэйн Кун имел симметрично два белых уса. Года в полтора их потерял и они не растут. Теперь он не такой смешной. Можно надеяться, что эти два усика ещё воспрянут?
    Спасибо!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В норме количество вдохов у ...

Нередко владельцы четвероногих питомцев сталкиваются ...

Кошки сопровождают жизнь человека на ...

Если ваш домашний любимец заболел, ...