Какой выбрать корм для кошек при панкреатите?

8582Администрация

Нередким заболеванием для животных становится воспаление поджелудочной железы – панкреатит.  Причиной его развития становится неправильное питание. Поэтому в основе лечения панкреатита стоит голодание. При улучшении состояния питомца нужно подумать о том, какой корм для кошек при панкреатите выбрать, чтобы не усугубить его состояние.

Правила кормления

Первые несколько дней при панкреатите в качестве лечебного мероприятия коту назначается голодание. Благодаря этому снижается нагрузка на поджелудочную и облегчается состояние животного. В дальнейшем перед хозяином встает вопрос, если страдает панкреатитом кот, чем кормить его. Важно следовать рекомендованной ветеринаром диете, чтобы не навредить пищеварению.

© shutterstock

После снятия болевого синдрома и приступов рвоты можно начинать кормить кошку. Первым в рацион животного вводят жидкий корм. С помощью него происходит снижение отрицательного воздействия ферментов поджелудочной железы и печени, и обеспечивается их выход из организма. Дальнейшие действия хозяина кошки должны соответствовать таким правилам:

  • В рационе не должно быть пищи, содержащей легко усваиваемые углеводы и жиры. Противопоказана, в том числе, и та пища, из-за которой происходит брожение.
  • Нужно давать жидкую или перетертую пищу.
  • Кормление надо производить порционно – понемногу 6 раз в день.
  • Пищу необходимо подогревать до температуры 20 — 30°.

При панкреатите кормить кота кормом нужно нежирным. Его рацион должен состоять из такой пищи:

  • Натуральная кисломолочная продукция. Процент ее жирности должен быть невысоким.
  • Мясо индейки, кролика или курицы.
  • Яйца от курицы или перепелки.
  • Каша из овсяной, рисовой или гречневой крупы.

Заболевание поджелудочной железы подразумевает исключение из меню кошки продуктов, имеющих растительное происхождение. Это связано с тем, что ферменты, вырабатываемые в желудке кошки, предназначены для переваривания пищи животного происхождения. Кроме того, многие продукты растительного происхождения становится причиной образования процесса брожения в кишечнике.

© shutterstock

Какими кормами кормить

Обычно при панкреатите ветеринары рекомендуют давать котам консервированные корма от Hill’s, Royal Canin, Eukanuba, в ассортименте которых есть специальная лечебная серия. Перед тем, как покормить кошку, консервы необходимо подогреть на водяной бане, чтобы их температура достигла комнатной температуры. Сухой корм можно вводить в рацион только после того, как состояние кошки значительно улучшиться. При этом его нужно размочить в воде.

Обзор отдельных кормов

Один из самых популярных кормов, которые становится альтернативной заменой натуральной пище при панкреатите – это Роял Канин. Специальная серия Gastro Intestinal Moderate Calorie состоит из всех элементов, которые нужны для нормального метаболизма.

Питание кота при заболевании поджелудочной железы с использованием этого корма можно осуществлять если болезнь находится в хронической или обостренной стадии. В его содержание входят белок мяса птицы, рыбий жир, яичный порошок, минеральный и витаминный комплекс, лекарственные растительные экстракты и другие компоненты, способные улучшить пищеварение и обогатить организм кошки необходимыми для скорейшего выздоровления питательными веществами.

При сбоях в функционировании желудочно-кишечного тракта у кошки ей рекомендуется давать также корм Хиллс i/d. Он нейтрализует отрицательное влияние секретов печени и поджелудочной железы и обеспечивает полноценное питание кота при панкреатите в случае, если у него в организме не задерживается натрий.

© shutterstock

Специальные корма для животных, страдающих панкреатитом, отличаются такими качествами:

  • Они способствуют заживлению тканей кишечника.
  • В них содержится умеренное количество калорий, благодаря чему животное не страдает от лишнего веса.
  • В их состав входят Омега-3 жирные кислоты, способствующие укреплению иммунитета.
  • Они не допускают камнеобразования в почках и мочевом пузыре.

Организуя правильное питание животного при панкреатите и соблюдая все рекомендации ветеринара его хозяин может рассчитывать на то, что процесс выздоровления пройдет достаточно легко и быстро для питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Однозначного ответа на вопрос, чем ...

Почему кот ест землю, беспокоит ...

Как кормить кота – дело ...

Малюсенький пушистый комочек, еще не ...