Как приучить кошку к улице?

9497Администрация

Всем известно, что кошки — достаточно свободолюбивые животные, которые «гуляют сами по себе». В связи с этим многие часто задаются вопросом, как приучить кота к улице, чтобы у него было больше свободного пространства.

Эта статья предлагает вашему вниманию способы приучения кошек к улице.

Как помочь коту привыкнуть

Несмотря на то, что кошки любят свободу и независимость, жизнь в четырёх стенах сильно на них влияет. Животные, обитающие в квартирах, скорее всего испугаются улицы. Громкие звуки, большое количество незнакомых людей и других животных, открытое пространство — всё это, скорее всего, подвергнет кошку сильному стрессу.

© shutterstock

Чтобы этого избежать, её следует приучать к улице постепенно, шаг за шагом.

Подготовка

Перед тем, как выпускать кошку на улицу, следует подготовиться к возможным вариантам развития событий.

В первую очередь, необходимо сделать животному все нужные прививки (от глистов и пр.). Это поможет избежать таких неприятностей, как появление паразитов

Далее, вам следует приобрести своему питомцу ошейник с жетоном, где можно написать свой адрес или телефон. Данная мера предосторожности необходима для того, чтобы в случаях, если ваш кот убежит или потеряется на улице, его быстро нашли.

Кроме того, возможно, для прогулок на свежем воздухе вам нужна будет специальная переноска, в которой кот будет чувствовать себя увереннее на первых порах.

Приспособления для прогулок

Когда с подготовкой покончено, пора переходить непосредственно к прогулке.

Существует несколько вариантов того, как именно можно вывести кота на улицу.

Переноска

Как уже говорилось, переноска нужна в основном в первые несколько прогулок. В ней можно выносить животное на улицу, а затем ставить переноску на землю и открывать дверцу. Кот будет привыкать к новой обстановке шаг за шагом.

© shutterstock

Шлейка/поводок

Многим обладателям кошек нравится выводить питомцев гулять на шлейке или поводке. Это удобно с точки зрения безопасности. Наличие какого-то из данных приспособлений даст вам гарантию, что животное не потеряется и не сбежит, а постоянно будет у вас на виду. Также шлейка/поводок оградит вашу кошку от уличных «кавалеров» и агрессивно настроенных собак.

К шлейке/поводку питомца следует приучать заранее, дома, чтобы он привык и не чувствовал дискомфорт во время прогулки.

«Первые шаги»

Меры предосторожности выполнены, приспособления для «путешествия» выбраны. Теперь можно смело переходить к самой ответственной части — непосредственно прогулке с животным.

Как котят, так и взрослых животных, на первых порах на улицу лучше выносить в переноске. На улице её следует поставить в безопасном месте подальше от дороги и мест выгула собак. Затем можно открывать дверцу.

© shutterstock

Данный метод приучения кота даст ему шанс самому привыкнуть к уличной обстановке. Со временем, когда он принюхается и присмотрится к новому для него миру, сам выйдет из временного убежища. На последующих же прогулках ваш питомец будет вести себя увереннее и начнёт исследовать окружающий мир намного более активно. Тогда надобность в переноске исчезнет.

Если вы живёте в сельской местности или просто в частном доме и хотите приучить кошку гулять на улице, следует также действовать определённым образом. Покажите питомцу дорогу от двери и до дорожки, пройдитесь с ним по дворовой территории. Обеспечьте коту постоянный доступ к дому, чтобы он всегда мог войти и выйти, когда ему надо.

Примечательно, что живя в частном доме, также можно приучить кота ходить в туалет на улице. Делается это так же, как и с лотком.

В случае, если вы живёте в многоэтажном доме, не стоит оставлять кота на улице одного. Уличная территория для домашнего животного — зона повышенной опасности. Содержать кошек на улице можно, только обладая домом с частной территорией.

Присматривайте за кошкой на улице, подбадривайте её в её первые выходы в «большой мир», и не оставляйте одну на не огороженной территории. Тогда она будет чувствовать себя уверенно и дома, и на свежем воздухе.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ухаживая за своим пушистым другом, ...

Очень эффектно смотрится окрас шиншиллы ...

Наряду с медикаментозными методами борьбы ...

Появление в доме котенка – ...