Почему кошкам нельзя сладкое?

6231Администрация
1

Можно ли кошкам сладкое, интересуются многие хозяева, видя, как их питомец с аппетитом уплетает пирожное, шоколад или мороженое, которыми его угостили. Сразу стоит отметить, что кошки не чувствуют вкуса сладкого, так как на их языке нет рецепторов, которые улавливают такой вкус. Также у животного отсутствует и ряд ферментов, обеспечивающих переваривание сахаров, из-за чего они только вредят их здоровью. Хозяевам надо точно запомнить – кошкам нельзя сладкое.

Животное в сладком притягивает не вкус, а запах или консистенция. Касательно мороженого, которым их угощают в жару, всё совсем просто – питомцам нужна не его сладость, а холод. Также, нравиться коту, могут и масла входящие в состав сладости. Таким образом, понятно, почему любить кошка в принципе сладкое не может и притягательным для неё является совсем не сахар.

© shutterstock

Когда сахар кошке нужен

В редких случаях кот нуждается в сахаре как в лекарстве. Такое явление возникает в период восстановления животного после тяжёлой болезни, когда оно истощено и отмечается сниженный показатель сахара у него в крови в сравнении с тем, каким он должен быть в норме. Однако сладкое лекарство может применяться только по назначению ветеринарного врача. Владелец кота сам не должен назначать такой терапии.

В этой ситуации кошку выпаивают раствором глюкозы или обычной подслащённой водой. В процессе такого лечения требуется строгий контроль состояния животного, чтобы своевременно остановить дачу сладкого. Даже при лечении животному запрещены следующие сладости:

  • кондитерские изделия;
  • сладкие молочные продукты;
  • шоколад;
  • сладкие газированные напитки (некоторые кошки их охотно пьют).

Для того чтобы не навредить своему любимцу, необходимо строго соблюдать все рекомендации ветеринара. Если кошка не готова пить подслащённую воду, возможно насильственное её выпаивание. Также не редко прибегают и к самому простому способу и ставят питомцу капельницы с глюкозой, которые могут быть не только внутривенными, но и подкожными.

Нельзя бесконтрольно применять сладкую терапию для кошки даже когда она старая и после неё ей всегда становится лучше. Как правильно поддерживать животное должен знать любящий хозяин и потому требуется ведение пожилых кошек ветеринаром.

Чем вредит сладость кошкам

Вреда кошка от употребления сладкого получает много. По этой причине любящий хозяин никогда не станет испытывать животное на прочность и кормить его сладостями, оправдывая себя тем, что кошка любит сладкое.

© shutterstock

Также иногда владельцы животного находят неправильному кормлению и такое оправдание: «Раз кошка ест сладкое, значит, ей не хватает чего-то из того, что в нём содержится». Увы, такие оправдания нужны только, чтобы не ругать себя за то, что кошка серьёзно заболела и в результате век её значительно сократился.

Главные опасности, которые представляет дача кошке сладкого, – это то, что у животного развиваются тяжелые заболевания.

  • Ожирение – из-за того что употребляя сладкое кошка получает большое количество лёгких углеводов, у неё нарушаются обменные процессы в организме и усвоение пищи происходит не правильно. В результате этого начинается активное формирование жировых отложений, причём не обязательно подкожных, которые заметны на глаз. Сладости нередко вызывают ожирение внутренних органов у кошки, из-за чего необратимые патологии, вызванные этим, могут стать для хозяина неприятным сюрпризом.
  • Сахарный диабет. Кошки не воспринимают на вкус сладкое и едят излишнее количество сахара, даже не замечая этого. В результате поджелудочная железа животного получает чудовищную перегрузку и не может нормально работать. Когда сладкое даётся регулярно, то постепенно развивается воспаление и начинается процесс разрушения тканей органа. В результате нормальная выработка инсулина прекращается, и кот заболевает сахарным диабетом. В таком состоянии животному требуется постоянная поддерживающая терапия. Продолжительность жизни кошки существенно сокращается.
  • Слепота. У кошек, которым регулярно дают сладкое, она развивается на фоне повышенного уровня сахара в крови или даже диабета. Процесс необратим и приводит к падению качества жизни питомца.
  • Отравление. Оно возникает, если давать коту шоколад. В его составе присутствует алкалоид теобромин, который в малых количествах вызывает у кота скачёк артериального давления, повышение пульса и сильное возбуждение, а в больших дозах приводит к смерти. Даже слабая интоксикация, появляющаяся при малом поступлении вещества в организм, – крайне тяжёлое испытание, которое может вызвать заболевания сердца или нарушения в работе почек и печени.
  • Мочекаменная болезнь. Она появляется преимущественно при чрезмерной нагрузке на почки. Когда кошки лакомятся сладкими продуктами, они страдают от перегрузки, которая значительно сильнее, чем при частом кормлении рыбой. При потреблении животным сладостей риск того, что у него появится МКБ, практически такой же, как и при кормлении сухими кормами эконом класса.

Кроме всего вышеперечисленного, кормление кошки сладким вызывает и такие негативные последствия:

  • падение иммунитета;
  • развитие аллергий;
  • досрочная старость;
  • повышение ломкости сосудов;
  • выкидыши;
  • мертворожденные котята;
  • уродства у котят.

© shutterstock

Таким образом, у хозяина, который любит своего питомца, не возникает вопроса о том, почему кошкам нельзя сладкое. Каждому, кто заводит кошку, надо с самого начала точно усвоить, что сладкое для питомца, если оно не прописано врачом, категорически запрещено. Желание питомца полакомиться маслом или орехами, которые часто привлекают кошек, можно спокойно удовлетворять, давать их ему в чистом виде без сахара.

Жара и не сладкое мороженое

В жару мороженое для кошки с одной стороны полезно, так как помогает её организму охладиться, а с другой оно из-за сахара наносит ей значительный вред. Для того чтобы кот получал только пользу от продукта, надо готовить для него мороженое самостоятельно, просто замораживая сливки, или молоко, сбитое со сливочным маслом.

Сладкое и кошки не совместимы, и не стоит искать оправданию своему неразумному поведению, когда животному даётся то, что только вредит его здоровью. Сладкий вкус для кошек не представляет интереса.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда в доме появляется маленький ...

Для всех владельцев домашних животных ...

При заболевании животные теряют аппетит, ...

Домашние животные уже давно стали ...