Как приучить кошку к рукам?

7983Администрация

Не всегда кошки бывают ручными и ласковыми. Из-за этого часть хозяев интересует, как приучить котёнка к рукам, чтобы в дальнейшем пушистый питомец оставался ласковым и всегда готовым к контакту с человеком. Приучить кота к рукам, когда он уже взрослый бывает гораздо сложнее, поэтому с котенком следует сделать это сразу, как только он поселился в доме. Для того чтобы добиться успеха, надо знать определённые правила приучения, так как иначе, совершая ошибки, можно получить противоположный результат и вместо общительного кота вырастить диковатого зверя, который будет агрессивно реагировать на попытки взять его в руки.

Способы приучения котёнка

Иногда не удается просто спокойно усадить на руки котенка, так как он пугается и, даже уже узнавая человека, продолжает вырываться. Чтобы питомец охотно давался в хозяйские руки, надо приучить его к этому, если сам он не проявляет желания активно идти на контакт. Как только котёнок осознает, что общение с хозяином, когда тот берёт его в руки, приносит ему удовольствие, малыш сам будет стремиться приласкаться к человеку. Обязательно надо правильно держать котенка, ласкать при этом питомца и спокойно говорить с ним. Очень хорошо, если находясь на руках кошка начнет играть.

© shutterstock

Котёнок быстро перестанет бояться идти на руки, если использовать один из приведённых ниже методов приучения.

  • Использование особенностей физиологии животного. После того как котёнок хорошо поел, его начинает клонить в сон, так как максимум энергии идёт на усвоение пищи. Если животному в этот момент будет тепло и уютно, то оно станет испытывать особенное удовольствие. Хозяин вполне может обеспечить питомцу иллюзию того, что он лежит рядом с матерью, если сытого дремлющего котёнка взять в руки и прижать к себе, но только не сдавливая. Постепенно малыш привыкнет к тому, что сидеть на руках очень приятно и безопасно.
  • Разговор. Монотонный ласковый разговор с котёнком постепенно начинает расслаблять его. В этот момент хозяин имеет возможность осторожно погладить питомца за ухом или в области горла. Если котёнок спокойно отреагировал на такую ласку, надо положить ладони ему на бока. Если и тут малыш не вырывается, его осторожно берут на руки. Когда котёнок попробует сбежать, силой удерживать его не следует. Повторять такие сеансы надо несколько раз в день, до тех пор, пока малыш не согласиться остаться на коленях у хозяина.
  • Приманивание лакомством. Такой способ наиболее подходит для котят, которые отличаются особым свободолюбием и никак не могут соединить для себя пребывание на руках с приятными ощущениями. Используя лакомство, хозяин заманивает питомца на колени. В то время, как котёнок будет есть угощение, надо погладить его по спинке, но ни в коем случае не удерживать силой. Постепенно малыш привыкнет к тому, что находиться на руках приятно и станет активно искать общества хозяина.
  • Преодоление боязни высоты. Как ни странно звучит, но часть кошек панически боится высоты. Из-за этого, когда котёнка берут в руки неправильно, и он воспринимает происходящее как парение в воздухе, у него происходит сильный шок. Предупредить такое явление можно просто, начав правильно брать малыша. Тогда страх перед руками у него пройдёт. Брать котёнка надо одной рукой под мышки, а вторую подставлять ему под задние лапки. После этого малыша надо прижать к себе, но не сдавливать. Если страх панический, то вначале приучать котёнка к рукам надо, сидя на полу.
  • Приучение в игре. Такой метод подходит для активных котят, которые ещё не готовы променять свободное времяпрепровождение на ласку. Играя с таким малышом игрушкой, следует постепенно затягивать ее на колени. После того как котёнок запрыгнет на руки, надо позволить ему поймать здесь игрушку и насладиться добычей. В то время как котёнок будет играть на руках, его можно погладить. Постепенно такие игры с запрыгиванием на руки приведут к тому, что животное не просто полностью привыкнет к рукам, но не сможет обходиться без ласки и тесного контакта с человеком. При таком характере питомца надо почаще позволять сидеть коту на руках, одновременно играя с хозяином.

Выбор метода зависит от индивидуальных особенностей котёнка, и каждый хозяин должен сам оценить, какой способ оптимален в его случае. Приучение котенка к ласке в принципе не может быть не успешным, просто не надо упрямо следовать не подошедшему методу, а надо творчески отнестись к делу.

© shutterstock

Спрей–приманка

Иногда кошка к рукам должна приучаться с использованием специального спрея–приманки, который продаётся в аптеке и обычно содержит в своём составе экстракт кошачьей мяты, необходимо в том случае, когда котёнок долго дичится и категорически отказывается идти на контакт. Чаще всего такое явление наблюдается, если животное пострадало от людей и не может из-за этого не опасаться даже своего хозяина, который любит его и создал ему комфортные условия жизни. Также недоверием отличаются часто и подвальные котята, которые во многом вернулись к поведению своих диких предков.

Спреем следует обрабатывать не одежду, а ладони, чтобы котёнок привыкал именно к человеку, а не к вещи. Запах средства действует на животное как наркотик, и потому питомец будет, несмотря на свой страх, всё равно бежать к хозяину и тереться о руки. Постепенно котёнок поймёт, что нет ничего опасного или неприятного при общении с человеком. В результате этого в дальнейшем и без спрея питомец будет охотно даваться в руки.

Используя спрей, важно не превысить норму, чтобы у малыша не возникло к нему привыкание, и он не начал страдать от отсутствия препарата. Из-за этого нельзя применять средство чаще, чем 1 раз в день. Чаще это средство надо использовать, если пришлось брать в дом взрослую кошку.

Ошибки при приучении к рукам

Ошибки на этапе приучения к рукам встречаются достаточно часто и приводят к тому, что страх перед нахождением на коленях человека у котёнка только усиливается. Недопустимо, приучая малыша к рукам, делать следующее:

  • насильственно удерживать котёнка в руках, заставляя сидеть на коленях у хозяина;
  • кричать на животное, когда оно пытается вырваться;
  • наказывать котёнка за то, что он не готов приласкаться.

© shutterstock

В процессе приучения недопустимо насилие, так как достаточно один раз напугать котёнка, чтобы он в дальнейшем никогда не согласился посидеть на коленях. Как и при приучении к лотку на это можно потратить и неделю, и даже месяц, главное набраться терпения и оставаться внимательным и ласковым в обращении с питомцем.

Заводя кошку, надо помнить о том, что есть породы, которым свойственно особое свободолюбие, поэтому их представители никогда не будут отличаться особой ласковостью и контактностью. Например, шотландский или сиамский котенок обычно привыкают дольше, чем ласковые котята голых пород. Особо стоит отметить, что дикий котенок лесного или степного кота, не будет уютно чувствовать себя в руках у человека. Несмотря на миролюбивую внешность, представители этих видов кошачьи не подходят для домашнего содержания.

Новый питомец должен приучаться хозяином к рукам с учетом общих особенностей поведения животного выбранной породы, а самое главное – с пониманием характера своего домашнего питомца. Часто поведение животного само будет подсказывать с чего необходимо начинать при приручении.

Комментарии
  1. Как то у вас статья противоречит видеоролику. В статье вы пишите не удерживать котенка силой, если он вырывается — отпускать, а в видео парень говорит ни в коем случае этого не делать. Так кому верить?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Действующим веществом данного лекарственного средства ...

Лечить домашних животных можно не ...

Наверняка, каждому из вас знакомо ...