Почему кот ест семечки?

9953Администрация
2

Когда кот ест семечки, это удивляет хозяина. Многим такое явление кажется необыкновенным, ведь растительная пища, как правило, не по нраву кошкам. Часть хозяев, у которых питомцы особенно любят грызть семечки, боятся давать им этот продукт, так как считают его опасным для животного. Семечки действительно могут стать причиной серьёзных проблем со здоровьем у кошки, но только в том случае, если их дают ей неграмотно. Когда человек предлагает кошке полакомиться семечками, зная как правильно включить их в ее рацион, это вполне нормально, и они повлияют на здоровье питомицы благотворно.

В интернете при желании можно найти забавное видео, которое называется «Сat eats sunflower seeds». Кот там охотно поедает семечки. Подобные ролики всегда пользуются большой популярностью, так как выглядят очень забавно и мило.

© shutterstock

В чём опасность семечек для кошек

Если кошка съела семечку в шелухе, то от одной она не заболеет. Семечки могут принести животному вред в том случае, если они даются не очищенные и в большом количестве. Шелуха будет забивать кишечник, почему постепенно и сформирует пробку, которая вызовет у кота непроходимость. Если в такой ситуации хозяин не обратит внимания на состояние животного своевременно и не обратится за помощью к ветеринарному врачу, высок риск гибели кошки.

Кошки любят не только подсолнечные, а и тыквенные семечки. К ним надо отнестись с осторожностью из-за содержания в их составе сенильной кислоты, которая в большом количестве является ядом. Такие семечки, кроме того, что надо чистить, ещё требуется и давать очень ограниченно. В день давать кошке тыквенные семечки не следует больше 5 штук. Жареным этот полезный продукт тыквы кошкам не дают.

Кроме непроходимости кишечника, неочищенные семечки могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем у кошки, к которым относятся:

  • травма дёсен, приводящая к развитию их воспаления;
  • травма горла, которая, если окажется серьёзной, может привести к смерти кошки;
  • мелкие повреждения слизистой кишечника, из-за которых с возрастом у кота могут развиваться онкологические заболевания.

Учитывая опасность, которую представляют для кошки неочищенные семечки, надо хорошо прятать их от животного, если питомец любит добывать такое лакомство. Только хорошо очищенные семечки безопасны для кота и приносят пользу его здоровью.

В чём польза семечек для кошек

Так как тыквенные и подсолнечные семечки действуют на организм кошки по-разному, следует понемногу добавлять в рацион питомца и те, и другие. Такое сочетание позволяет обеспечить кота нужными веществами. Хозяевам главное помнить о том, что жареные семечки для кошек не полезны, в то время как сырые очень кстати.

© shutterstock

Подсолнечные семечки

Семечки подсолнуха коту нужны, так как в них содержится много полезных для животного жирных кислот, микроэлементов, белка и витаминов. Если регулярно кормить кота семечками подсолнуха, то шерсть его станет более густой и блестящей, а также повысится жизненный тонус питомца.

Однако для того чтобы кот получил от продукта только пользу, не следует его давать питомцу слишком много. Для удовлетворения потребности организма в полезных веществах хватает столовой ложки семечек, которую кошка ест 1 раз в 2-3 дня.

Тыквенные семечки

Недооценивать пользу тыквенных семечек для животного нельзя. Когда кошка регулярно ест их, она не просто лучше выглядит, а становится крепче и реже болеет. Главная польза семечек тыквы для кошки проявляется в следующем:

  • улучшение пищеварения;
  • профилактика появления глистов – из-за присутствия в составе сенильной кислоты они предупреждают развитие паразитов, а также уничтожают их, если количество глистов небольшое;
  • выведение вредных веществ из организма кошки, в том числе тяжёлых металлов и токсинов;
  • устранение запоров, которые связаны с возрастными изменениями в организме кошки;
  • укрепление организма кошки в период восстановления после болезни.

Таким образом, нельзя недооценивать пользу от включения в рацион своего любимца семечек, но в умеренном количестве.

© shutterstock

Противопоказания к даче кошке семечек

Не всем кошкам можно есть семечки. Ответ на вопрос, от чего один кот ест этот продукт и получает от него пользу, а другой не должен его употреблять, связан с состоянием здоровья конкретного животного. Противопоказания распространяются в равной степени на тыквенные и подсолнечные семечки. Нельзя давать есть их в таких случаях, если у кошки наблюдаются:

  • повышенный уровень холестерина;
  • заболевания печени;
  • аллергическая реакция на продукт;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых имеются изъязвления слизистой;
  • воспаления дёсен до момента их устранения.

Также не стоит давать продукт и котятам до 6 месяцев, так как у них семечки, даже в очищенном виде, могут вызвать непроходимость кишечника.

Если кошка ест подсолнечные и тыквенные семечки, в этом нет ничего удивительного, и хозяину надо просто обеспечить питомцу безопасное употребление лакомства.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После проведенной операции владельцы животных ...

Среди разнообразия кормов для животных ...

Очень часто как опытные, так ...

Кошатников всегда пугает отказ питомца ...