Что делать, если у кота шишка на спине под кожей?

12590Администрация
3

Когда обнаруживается у кота шишка на спине под кожей, хозяин сразу стремится найти причину проблемы и провести лечение. Новообразования, которые появляются у животного, могут быть злокачественными или доброкачественными. Первые крайне опасны и даже при лечении могут вызывать смерть питомца.

Доброкачественные уплотнения не представляют смертельной угрозы, но располагаясь в области спины, не редко сдавливают нервные окончания и вызывают нарушения подвижности лап вплоть до их полной парализации. Также большие шишки могут давить на внутренние органы и провоцировать сбои в их работе, которые часто оказываются крайне опасными.

© shutterstock

Виды шишек на спине кошки

Существует несколько видов образований, которые могут появляться на спине у кошек. Чаще всего ветеринарные врачи сталкиваются со следующими шишками под кожей на спине у кошек:

  • Когда обнаруживается у кота шишка на спине под кожей, хозяин сразу стремится найти причину проблемы и провести лечение. Новообразования, которые появляются у животного, могут быть злокачественными. Такая опухоль появляется из-за нарушения распределения подкожного жира и скопления его в одной области. Эти шишки растут в течение длительного времени и могут достигать очень большого размера (иногда с куриное яйцо и даже более). Метастазов они не дают. У старых кошек не редки случаи, когда жировик сочетается с опасными раковыми новообразованиями, такими как саркома или фибросаркома. Такое соседство липомы и ракового заболевания особенно часто бывает при появлении шишки именно на спине.
  • Абсцесс. Возникает по причине травмы или неудачно поставленного укола. Шишки появляются через несколько дней после того, как был поставлен укол, или получена травма. У кошки отмечаются местное повышение температуры, покраснение кожи и болезненность шишки. На ощупь такое образование мягкое или тестообразное. Твёрдым абсцесс бывает крайне редко. Если ранка не полностью закрылась, то при нажатии на шишку выделяется гной. Лечение абсцессов хирургическое. Они вскрываются, после чего полость их санируется.
  • Лимфаденит. Подобное явление в области спины бывает крайне редко и только в области лопаток. При заболевании происходит воспаление лимфатических узлов. Общее состояние животного сильно ухудшается. Увеличение затрагивает все лимфатические узлы, которые становятся остро болезненными.
  • Инородное тело или бактериальный очаг. Если организм животного не может освободиться от них и изгнать из-под кожи, происходит капсуляция, из-за чего и прощупывается уплотнение. Оно обычно не болезненное, подвижное и не склонное к росту. Если шишка не доставляет коту дискомфорта, то удаление не требуется.
  • Киста. Это уплотнение под кожей представляет собой мешочек, наполненный жидкостью. Образуется он из-за закупоривания сосудов лимфатической системы. Кисты растут очень медленно и не представляют опасности. Иногда они могут сильно растягивать кожу, после чего происходит их вскрытие. Удаление такого образования необходимо, только если оно мешает питомцу.

Обнаружив под кожей у кошки шишку, не следует рисковать её здоровьем и заниматься самолечением. Важно сразу же показать животное ветеринару и провести всю необходимую терапию. В случае со злокачественными опухолями раннее обнаружение их зачастую может спасти жизнь питомцу.

Комментарии
  1. Цыганков Максим
    16.09.2018 - 19:59

    Здравствуйте. Моей кошке 13 лет. У нее на спине под кожей напротив позвоночника росту какие то шишки, они твердые на ощуп. Когда иш трогает кошка болезненно реагирует. От ветеринаров толку не стало. Только больше стали.

  2. Наталья
    22.09.2018 - 00:32

    У моего кота(8лет) на холке жировик появился,я его проколола иглой шприца,на следующий день сняла корочку на месте укола и выдавила содержимое.знаю скажут айяйяй,но деньги целые, кот здоров.

  3. Кошка стала сильно чесать спину в районе лопаток, осмотрела там две маленькие шишки, что делать? Что это может быть?

  4. Аноним
    06.06.2021 - 22:34

    Здравствуйте! Сегодня обнаружила у кота шишку на спене возле хвоста. Коту 2-3 года, шишка не большая, мягкая и теплая, температуры нет…
    Подскажите пожалуйста что делать. Я переживаю😥

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если обнаружены камни в мочевом ...

Когда появляется у кошки кровь ...

Котята требует особого ухода. У ...