Инструкция по применению Кантарена для котов

8654Pavel
1

Статистические данные показывают, что у каждого 3 кота и кошки есть мочекаменная болезнь и другие проблемы с мочевыводящей системой. Причин болезней довольно много, это может быть неправильно подобранное питание, вода низкого качества, экология. Из-за высокого риска ветеринары рекомендуют использовать профилактическое средство Кантарен. Его же используют для лечения болезни. Инструкция по применению Кантарена для кошек проста, но с ней нужно ознакомиться перед использованием.

Согласно инструкции Кантарен является гомеопатическим лекарством. Основное описание следующее:

  • Оказывает мочегонное действие.
  • Снимает воспалительные процессы.
  • Является спазмолитическим препаратом.
  • Обезболивает.
  • Обладает антибактериальным действием.

© shutterstock

Часто применяется Кантарен для кошек при поражении нижних мочевыводящих путей. Препарат является малоопасным для кошек, но некоторые ветеринары негативно отзываются о действии лекарства. За счет использования природных компонентов в составе, Кантарен не провоцирует аллергическую реакцию у кошек, нет раздражений. Производится средство в виде раствора и таблеток.

Состав

Независимо от купленной формы, Кантарен для кошек содержит 4 основных компонента, оказывающих активное действие:

  • Барбарис – тонизирует мочевыводящие пути. Позволяет избавиться от песка, солей и камней у кошек, в целом справляется с почечными и печеночными патологиями.
  • Шпанская мушка – дает возможность улучшить выход солей из мочеполовой системы кошек. Основное действие заключается в расслаблении мускулатуры.
  • Серная печень – оказывает сильное антибактериальное воздействие, убивают все вредные бактерии, стафилококк.
  • Медь мышьяковистая – сокращает спазмы, избавляется от боли, очищает организм, мочеполовую систему.

Кроме описанных составляющих, Кантарен для кошек включает другие компоненты. При использовании таблетированной формы, вспомогательным веществом является сахарная крупка и стеарат калия, а для уколов применяют физиологический раствор.

Поскольку лекарство сделано на основе натуральных ингредиентов, содержит малую их дозировку, то побочные действия не появляются, сводятся к минимальному.

© shutterstock

Показания

Показания для использования Кантарена следующие:

  • Мочекаменные проблемы.
  • Боли при испражнении.
  • Проблемы с тканями мочеполовой системы.
  • Инфекционные почечные патологии.
  • Нефрит.
  • Пиелит.
  • Цистит.
  • Вагинит.
  • Уремия.
  • Уретрит.

Владельцам кошек следует положить в домашнюю аптечку Кантарен, если у кота есть хронические болезни из представленного перечня. В критических ситуациях таблетки могут помочь, снимут боли, улучшат общее состояние.

Назначать Кантарен для кошек ветеринары могут при следующих симптомах:

  • Сильные боли у питомца.
  • Задержки мочеиспускания.
  • Наличие крови в мочи.
  • Температура, что указывает на воспаление.
  • Кошка мочится не в туалет, а другие места.
  • Моча мутного цвета, имеет неприятные запахи, что указывает на воспаление.

Видно, что Кантарен для кошек используют от многих болезней и симптомов, но его применение должно быть только с разрешения врача. Лекарство щадящее, почти не имеет побочных действий, но ограничения все же есть.

Противопоказания

Применение Кантарена надо согласовывать с доктором, особенно если лекарство дается беременной кошке или маленькому коту, возрастом до 6 месяцев. После диагностирования кошек врач может выбрать правильную дозировку лекарства. Среди противопоказаний выделяют:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Аллергия на определенные компоненты.

После применения Кантарена у кошек возможно расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, сменяемая рвотой.

Применение

Кантарен для кошек, инструкция которого представлена ниже, назначается докторами на разные сроки, в разной дозировке. Это зависит от применяемой формы препарата, вида болезни. Указанное показание, дозировка – это примерные данные, детальную информацию может указать только ветврач.

Таблетки

Таблетки для кошек Кантарен даются в измельченном виде, можно подмешивать в еду. При использовании минимальной дозировки, если лечение проводится молодых кошек, можно давать по 1 таблетке в сутки. Взрослый кот должен употреблять 2-3 таблетки в день. При тяжелом течении болезней можно давать коту по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Применение Кантарена для больших кошек или собак возможно с увеличением количества таблеток. Иными словами надо повысить дозу Кантарена до 2-3 таблеток за прием. Если патология протекает в легкой форме, применение препарата проводится в минимальной дозе, то курс лечения не более 2-3 недель. Если заболевание тяжелое, используется большая дозировка – курс лечения будут 3-5 дней.

Применение таблеток Кантарен для кошек возможно как профилактика болезней. Проводить ее надо по разу в год курсом в 14 дней, используя 1 таблетку по разу в сутки.

© shutterstock

Инъекции

Применение Кантарена в виде инъекций возможно для подкожного и мышечного введения. Самой маленькой дозой для кошек выступает 0,5-2 мл препарата, в зависимости от патологий и массы кота. Максимум в сутки можно колоть до 4 мл лекарства. Инъекции для профилактики не используются.

Если у животного болезни хронической формы, Кантарен применяют по 1 мл. Уколы ставятся по 1-3 раза в неделю, курсом 2-3 недели. Для острого течения болезней Кантарен вводится в аналогичной дозировке, но по 2 кола в день, курсом 3-5 суток.

Побочные действия

Если применение Кантарена подобрано правильно, при помощи ветеринара, то побочных действий не должно появиться. В случае передозировки у животных не возникает негативных эффектов.

Исключением считается только индивидуальная непереносимость Кантарена. В связи с этим при первом использовании лекарства нужно сократить вдвое дозировку. Отсутствие расстройств желудка, аллергии, указывают на возможность применение препарата в дальнейшем, в нужном количестве.

Стоимость и хранение

Цена на Кантарен разная, зависит от формы лекарства и пункта продаж. В среднем приобрести таблетки, которых 50 шт. в баночке получится за 180 рублей, а раствор в объеме 10 мл продается по 280 рублей. Если нужно ставить много инъекций, лечить сразу нескольких животных, то выгоднее использовать 100 мл объем раствора по цене 1150 рублей.

© shutterstock

Хранить Кантарен надо в сухих местах, куда не проникает солнечный свет. Температура должна быть до 25 градусов, период сохранности лекарств составляет 3 года.

Аналоги

Кантарен не имеет аналогов, ведь лекарство обладает очень большим перечнем показаний. Правда, можно выбрать средства, у которых будет меньший список действий, использовать несколько препаратов для лечения одного определенного заболевания.

Близким аналогом Кантарена считается Котэрвин – это настой, что можно купить в ампулах.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда у кошки рождается котенок, ...

Домашние кошки – животные плотоядные. ...

Капли Адвокат для кошек предназначены ...

Кошки могут не спать ночами ...