Почему кошка ложится на живот беременной?

13964Pavel
1

Когда кошка ложится на живот беременной женщины, то ведёт себя очень осторожно. От этого создаётся впечатление, что она точно знает о том, что внутри находится малыш, которого важно не побеспокоить. Поведение котов, когда они стремятся устроиться на животе своей хозяйки, которая находится в положении, очень характерное, и из-за этого даже появились связанные с ним поверья. Мнения есть разные, но поведение животного говорит само за себя.

Считается, что если кошка ложится на живот замужней женщины, то это указывает на то, что она скоро забеременеет. Если же хозяйка уже ждёт малыша, то, согласно приметам, кошка лежит на животе у беременной убаюкивая его и защищая от болезней. Во втором утверждении есть даже доля правды, так как в случаях, когда ребёнок очень сильно толкается, он быстро успокаивается, если питомица пришла и, устроившись на животе беременной, начала петь. Это на своем опыте хорошо знают многие женщины в положении.

© shutterstock

Понимает ли кот, что там ребёнок

Видя особое поведение своего кота, беременная женщина, к которой он постоянно старается лечь на живот, невольно задаётся вопросом, а коты чувствуют беременность, или это просто игра воображения. Научно это не доказано, но реакция питомца говорит сама за себя. О том, что мурлыка ощущает присутствие малыша, говорят такие особенности в его поведении:

  • очень осторожные движения при нахождении на руках у беременной;
  • стремление прижаться к животу именно в районе матки;
  • урчание и трение мордочкой о живот;
  • стремление устроится на животе беременной, когда ребёнок ведёт себя очень активно.

Все, кто держит кошек, сразу видят, что манеры питомцев в период беременности хозяйки заметно изменяются. Даже не самые ласковые коты вдруг становятся совершенно иными. Они постоянно жмутся к женщине и стараются как можно больше времени проводить рядом с её растущим животом. Точного же ответа, почему кот ложится к беременной на живот нет.

Когда кошка понимает, что хозяйка беременна

Кошки не внешне замечают, что положение хозяйки изменилось. Они могут почувствовать, что женщина беременна ещё до того момента, как она сама узнает о своём положении. Если после того как у хозяйки имели место незащищённые половые контакты, кошка вдруг стала уделять особое внимание её животу, стоит сделать тест на беременность. Очень часто кот начинает общаться с малышом рано, с первых дней его развития.

© shutterstock

Что служит для животного сигналом, неизвестно. Чувствуют ли кошки, что у человека произошли гормональные изменения, фиксируют ли даже незначительные отклонения от привычного поведении или ощущают непосредственно новую жизнь, определить трудно. Однако точно сказать большинство хозяев могут одно, что даже если беременная женщина приходит в гости, кошка, какой бы ни была нелюдимой, появляется и старается устроиться на коленях и лежать около живота.

Возможна ли агрессия

Крайне редко коты вместо умиления и стремления прилечь около живота беременной проявляют к нему агрессию. Как только произошло зачатие, они начинают охотиться на свою хозяйку и стараться поцарапать или укусить её за живот.

В такой ситуации стоит провериться на то, а нет ли патологий у будущего ребёнка. Не редко, но не всегда, подобная реакция связана с тем, что развивается неполноценный плод, и присутствуют серьезные отклонения от нормы. Почему кошки понимают это неясно.

Каким бы фантастическим не казалось предположение, что кошки могут чувствовать беременность, оно является правдой. Они первыми узнают о том, что возникла новая жизнь, а как это происходит, до сих пор остаётся загадкой, которая возможно никогда и не будет открыта кошками людям. Кошка настойчиво ложится так, чтобы прижиматься к животу и может оставаться в таком положении часами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую выделения у кошки на ...

Жизнь, на самом деле, очень ...

Заболевание ушей очень характерно, как ...

Борьба с посторонними вредителями – ...